Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2022 года <адрес>
Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Баланова О.В.,
секретаря с/з Чубуковой Н.М.,
с участием:
представителя истца МКП «Расчетно-кассовый центр ЖКХ» г. Болотное – ФИО1,
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МКП «Расчетно-кассовый центр ЖКХ» г. Болотное к ФИО2 о взыскании задолженности платежей за коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
Истец - МКП «Расчетно-кассовый центр ЖКХ» г. Болотное обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности платежей за коммунальные услуги.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 уточнила исковые требования, пояснив, что между МКП «Расчетно-кассовый центр ЖКХ» <адрес>, ОАО «Горводоканал», МУП «Коммунальное хозяйство» заключены Агентские договора о начислении и сборе платежей за услуги, оказанные вышеперечисленными предприятиями. Ответчик ФИО2 проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, является собственником данной квартиры, пользуется всеми вышеперечисленными услугами. Однако ФИО2 коммунальные услуги не оплачивает, в результате образовалась задолженность в соответствии с установленными тарифами для населения <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 214304 рублей 35 копеек. ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО2 мировым судьей 1-го судебного участка вынесено определение об отмене судебного приказа №. Ответчик в добровольном порядке возместила задолженность в размере 25000 рублей. Она просит взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в пользу истца - МКП «Расчетно-кассовый центр ЖКХ» <адрес> задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме189304 рублей 35 копеек, а также возместить расходы по уплате государственной пошлины в сумме 5343 рублей.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании пояснила, что она действительно является собственником в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имеет задолженность по оплате коммунальных платежей. В настоящее время часть задолженности она уже погасила.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения сторон, суд приходит к следующему:
В соответствии со ст.ст. 153-154 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Статьями 779, 781 ГК РФ установлено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Согласно Агентских договоров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, на предоставление коммунальных услуг, исполнители (МКП «Расчетно-кассовый центр ЖКХ» <адрес>, ОАО «Горводоканал», МУП «Коммунальное хозяйство» обязались предоставлять потребителю (ФИО2) коммунальные услуги, состав которых определяется степенью благоустройства жилого дома, а потребитель производить оплату полученных услуг в соответствии с действующими тарифами.
Из материалов дела (выписки из ЕГРН, справки по начислениям и расчетам) и текста искового заявления следует, что ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ответчик ФИО2 пользуется всеми вышеперечисленными услугами, однако своевременную оплату их не производит. В результате у ответчика образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 214304 рублей 35 копеек. Ответчик в добровольном порядке возместила задолженность в размере 25000 рублей. В настоящее время задолженность составляет в размере 189304 рублей 35 копеек.
Определением мирового судьи 1-го судебного участка Болотнинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО2 отменен судебный приказ № о взыскании с ФИО2 задолженности за потребленную коммунальную услугу.
Оценив представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца являются законными и обоснованными, полагает необходимым удовлетворить их в полном объеме.
В соответствии со ст.ст. 98, 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально удовлетворенных судом исковых требований.
Судебные расходы истца по оплате госпошлины в сумме 5343 рублей подлежат взысканию с ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования МКП «Расчетно-кассовый центр ЖКХ» <адрес> к ФИО2 - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, <данные изъяты>) в пользу МКП «Расчетно-кассовый центр ЖКХ» <адрес> (ИНН <***>) задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 189304 рублей 35 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере 5343 рублей, а всего 194647 (сто девяносто четыре тысячи шестьсот сорок семь) рублей 35 копеек.
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд, в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме
Председательствующий:__________________О.ФИО3