М-5191/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без движения

10 июля 2023 года адрес

Судья Измайловского районного суда адрес фио, ознакомившись с исковым заявлением ФИО1 к ПАО «МОЭК» Филиал № 4, ПАО «МОСВОДОКАНАЛ», ГБУ «Жилищник адрес» о возмещении ущерба, компенсации морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

фио обратился в суд с иском к фио о взыскании денежных средств, пени, судебных расходов.

В соответствии с ч. 1 ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны: 2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения).

Вопреки указанным требованиям закона, в исковом заявлении не указаны полные данные об истце (полная дата рождения, паспортные данные).

Согласно п. 5 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются: 5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вопреки указанным требованиям закона, к иску не приложен расчет взыскиваемой денежной суммы, подписанный истцом либо его представителем.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны: в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.

В силу ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Заявителем в иске указаны три ответчика, однако не указано, в каком размере и объёме, в каком порядке просит взыскать истец денежные суммы с каждого из ответчиков, тем самым заявителю следует конкретизировать свои исковые требования.

В соответствии с п. 6 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются: 6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Заявителем не исполнены требования п. 6 ст. 132 ГПК РФ, так как к иску не приложены документы, подтверждающие направление ответчикам копии искового заявления со всеми приложениями.

Таким образом, исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 ГПК РФ, в связи с чем подлежит оставлению без движения с предоставлением разумного срока для устранения недостатков.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 136, 224, 225 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ПАО «МОЭК» Филиал № 4, ПАО «МОСВОДОКАНАЛ», ГБУ «Жилищник адрес» о возмещении ущерба, компенсации морального вреда, штрафа – оставить без движения, предложив истцу в срок до 18 августа 2023 года устранить отмеченные в определении недостатки искового заявления.

Разъяснить истцу, что в случае неисполнения требований, указанных в определении об оставлении искового заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 ГПК РФ.

Судья фио