Копия

№ 5- /2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

07 ноября 2022 г. г. Нижний Новгород

ул. Июльских дней, 2

Судья Канавинского районного суда г. Н.Новгород Костюк А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием лица, в отношении которого ведется производство дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ( далее –КоАП РФ) в отношении гражданина РФ ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., уроженки (данные обезличены), паспорт (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), проживает по адресу: (адрес обезличен) со слов и по материалам дела инвалидом не является,

УСТАНОВИЛ :

Согласно поступившему в суд протоколу об административном правонарушении. 52 МБ 504049 и материалам дела – 05.11.2022 г. в 20 час. 30 мин. по адресу <...>, управляя автомобилем (данные обезличены) с признаками алкогольного опьянения после остановки транспортного средства сотрудниками полиции отказалась передать документы на право управления транспортным средством и документы на автомобиль, пыталась скрыться с места выявления правонарушения, хваталась за форменную одежду, толкалась, вынудив сотрудников полиции для доставления ФИО1 в ОП № 2 применить в отношении неё физическую силу и спецсредства, т.е. оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, т.о. совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

ФИО1 судьей в судебном заседании разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 25.1, КоАП РФ ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не поступило.

В судебном заседании ФИО1 пояснила, что 05.11.2022 г. в вечернее время она управляла принадлежащим ей автомобилем Пежо. Водительского удостоверения у неё нет, поэтому автомобилем управляет её друг, который и оплачивает штрафы на её имя. В машине был её друг, который решил поучить её вождению. Друг был в нетрезвом состоянии, она за час до этого выпила бутылку пива. ФИО2 была остановлена сотрудниками ГИБДД, которые стали требовать у неё документы, которых у неё не было. Затем сотрудники стали предъявлять претензии по поводу запаха от неё алкоголем, предложили проехать на освидетельствование. Она просила объяснить ей что будет с её автомобилем, тогда сотрудники надели на неё наручники и отвезли в отдел. От прохождения освидетельствования на состояние опьянения она отказалась, и на неё был составлен соответствующий протокол.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:1) наличие события административного правонарушения;2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые предусмотрена административная ответственность; 3) виновность лица в совершении административного правонарушения;4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность…;

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, - доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 г. №3-ФЗ

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

8) составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести.

В соответствии со ст. 27.1 КоАП РФ

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1) доставление;

2) административное задержание.

В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации: 2.1. водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории; регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

В соответствии с положениями ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет административную ответственность и наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Вина ФИО1. в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, выразившегося в её отказе, как водителя транспортного средства, передать сотрудникам полиции водительское удостоверение и регистрационные документы на управляемый автомобиль, попытке скрыться с места совершения административного правонарушения, физическом воспрепятствовании сотрудниками полиции в оформлении протокола об административном правонарушении и доставлении её в территориальный отдел полиции для установлении личности, подтверждена совокупностью имеющихся в деле доказательств, отвечающих критериям относимости и допустимости.

Согласно рапорту и объяснений сотрудников полиции инспекторов ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г.Н.Новгороду В.. и К. 5.11.2022 года находясь в наряде на ул. С.Акимова д. 43 г. Н.Новгород ими был остановлен автомобиль ПЕЖО-407, водитель которого, как выяснилось позже, ФИО1 управляла транспортным средством с признаками алкогольного опьянения: резкий запах алкоголя изо рта., на требование передать сотрудниками водительское удостоверение и документы на автомобиль водитель ответила отказом, стала возмущаться, ругалась и кричала, пыталась скрыться в сотрудников полиции, хваталась за форменную одежду, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировала, вынудив применить к ней для доставления в ОП № 2 для установления личности водителоя физическую силу и наручники.

Рапорт и объяснения сотрудников полиции о выявленном административном правонарушении отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 26.2 КоАП РФ, содержит необходимые сведения, указывающие как на событие данного нарушения, так и на ФИО1, как лицо совершившее правонарушение. Каких-либо сведений, объективно свидетельствующих о личной заинтересованности должностного лица, составившего рапорт, в исходе дела в отношении этого лица материалы дела не содержат, а исполнение полицейскими своих служебных обязанностей, включая выявление правонарушений, само по себе, не может свидетельствовать об их предвзятости.

Действия ФИО1. суд квалифицирует ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ-неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

При назначении административного наказания лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает признание ФИО1. вины ( ст. 4.2 КоАП РФ).

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность судом признается совершение правонарушения в состоянии опьянения.( ст. 4.3 КоАП РФ).

С учетом обстоятельств совершенного лицом административного правонарушения, личности виновного, ранее не подвергавшегося административному наказанию, наличие отягчающего ответственность обстоятельства суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа. Из материалов дела не усматривается исключительного случая, когда только применением ареста может быть достигнута цель административного наказания.

По мнению суда именно такое наказание является справедливой установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и достигает цели предупреждения совершения новых правонарушений, иных правонарушений насильственного характера, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

С учетом смягчающего ответственность обстоятельства суд считает возможным не назначать ФИО1 штраф в максимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 ( три тысячи ) рублей.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по следующим реквизитам: Получатель УФК по Нижегородской обл. УМВД России по г.Н.Новгороду

УИН : 18810352223772204302

ИНН <***>

КПП 525701001

р\счет <***>

Волго-Вятское ГУ Банка России БИК 042202001

Код дохода (КБК) 18811601201010001140 Код ОКТМО 22701000 штраф.

Административное задержание прекратить

Разъяснить, что административный штраф, согласно ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ, должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В случае не уплаты административного штрафа в установленные сроки, может быть применено административное наказание в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Административное задержание ФИО1 отменить.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Канавинский районный суд г. Н.Новгород

Судья А.Ф. Костюк

Копия верна. А.Ф. Костюк