34RS0№-63 дело №а-2103/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 апреля 2023 года <адрес>

Дзержинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Резникова Е.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО2

при участии: помощника прокурора <адрес> ФИО4,

представителя административного истца ФИО3, действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ОП № Управления МВД России по <адрес> к ФИО1 о вменении дополнительных ограничений по сроку административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

ОП № Управления МВД России по <адрес> обратилось в суд с требованиями к ФИО1 о вменении дополнительных ограничений по сроку административного надзора, указав, что решением Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлен административный надзор до момента погашения судимости сроком на 8 лет - до ДД.ММ.ГГГГ; на период срока административного надзора установлены ограничения в вид: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних по месту жительства, прибывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23.00 до 6.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ ОП № Управления МВД России по <адрес> ФИО1 установлен график прибытия поднадзорного для регистрации: 1,3 вторник каждого месяца с 9 до 18 часов. В период административного надзора совершил два административных правонарушения. Просит вменить ФИО1, проживающему по адресу: <адрес> дополнительное ограничение по сроку административного надзора, в виде: обязательной явки в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 3 (три) раза в месяц.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО3, помощник прокурора <адрес> ФИО4 требования поддержали.

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен судом по месту регистрации, представлено заявление о рассмотрении дела без его участия, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело без его участия.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено установление административного надзора для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

На основании ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.

В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

На основании части 1 статьи 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы, если это лицо отбывало наказание за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений либо за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определённых местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определённое время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения, или на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

На основании статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в случаях, предусмотренных статьей 7 данного Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Как следует из материалов дела, что решением Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлен административный надзор до момента погашения судимости сроком на 8 лет - до ДД.ММ.ГГГГ; на период срока административного надзора установлены ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних по месту жительства, прибывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23.00 до 6.00 часов.

ДД.ММ.ГГГГ ОП № Управления МВД России по <адрес> ФИО1 установлен график прибытия поднадзорного для регистрации: 1,3 вторник каждого месяца с 9 до 18 часов.

Постановлением УУП и ПДН и ПДН ОП № УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, в связи с отсутствием по месту жительства в ночное время ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением УУП и ПДН и ПДН ОП № УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, в связи с отсутствием по месту жительства в ночное время ДД.ММ.ГГГГ.

Постановления вступили в законную силу.

Согласно представленной ОП № Управления МВД по <адрес> бытовой характеристике, ФИО1 не трудоустроен, характеризуется удовлетворительно.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

В случае, если на момент рассмотрения дела об административном надзоре истек срок, указанный в статье 4.6 КоАП РФ, в период которого лицо считается подвергнутым административному наказанию по одному или нескольким административным правонарушениям, исключается возможность учета такого административного правонарушения в качестве основания установления или продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений.

При указанных обстоятельствах, исходя из необходимости достижения целей, связанных с осуществлением индивидуального профилактического воздействия на осужденного в целях защиты государственных и общественных интересов, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку в период срока административного надзора ФИО1 были совершены два административных правонарушения, по месту жительства административный ответчик характеризуется удовлетворительно, что является основанием для применения заявленных дополнительных мер административного надзора.

Руководствуясь ст.175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление ОП № Управления МВД России по <адрес> к ФИО1 о вменении дополнительных ограничений по сроку административного надзора – удовлетворить.

Вменить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ гр.., проживающего по адресу: <адрес> дополнительное ограничение по сроку административного надзора, в виде:

- обязательной явки в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации 3 (три) раза в месяц.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Е.В. Резников