РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 17 сентября 2025 года

Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Беловой О.А., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-418/2025 по административному иску ИФНС России № 13 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу и пени, а также встречные исковые требования о признании задолженности безнадежной к взысканию,

Установил:

ИФНС России № 13 по адрес обратилась в суд с иском к ФИО1, ИНН <***> о взыскании задолженности в общем размере сумма, в том числе по земельному налогу за 2022 год в размере сумма и пени в общем размере сумма

В обоснование требований указав, что ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС России № 13 по адрес.

В адрес административного ответчика направлены налоговые уведомления от 12.08.2023 № 126884919, в соответствии с которыми административный ответчик должен был уплатить налоги. В срок, установленный в налоговых уведомлениях, налог не уплачен.

Административным истцом в адрес ответчика направлено требование № 769 от 16.05.2023, согласно которому в срок до 15.06.2023 необходимо было уплатить задолженность по транспортному налогу в размере сумма, НДФЛ в размере сумма, страховым взносам на ОПС в размере сумма, страховым взносам на ОМС в размере сумма, пени в общем размере сумма

В установленный в требовании срок налог и пени оплачены не были. Инспекция обратилась в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Определением мирового судьи от 31.10.2024 года судебный приказ по делу № 2а-275/2024 от 15.10.2024 отменен, что послужило основанием для обращения в суд с административным исковым заявлением. На момент обращения в суд с административным исковым заявлением, сумма задолженности по земельному налогу и пени, подлежащая взысканию, составила сумма

ФИО1 подала встречное административное исковое заявление о признании задолженности безнадежной к взысканию и обязанности по ее уплате прекращенной.

Представитель административного истца в судебное заседание явился, поддержал заявленные требования, возражал относительно удовлетворения встречных исковых требований.

ФИО1 в судебное заседание явилась, возражала относительно заявленных требований по доводам, изложенным в возражениях, поддержала требования встречного административного искового заявления.

Статья 57 Конституции РФ и пункт 1 статьи 23 НК РФ устанавливает у налогоплательщиков обязанность платить законно установленные налоги и сборы. Данная обязанность определяется, как необходимость налогоплательщика действовать в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации. Таким образом, устанавливается модель законного поведения субъектов налоговых правоотношений, которое должно быть обеспечен наличием мер ответственности.

Поскольку субъектами налоговых правоотношений являются государство (а не отдельный его орган или ветвь власти) и налогоплательщик, именно государство имеет потери в случае несвоевременной уплаты и несвоевременного поступления налоговых платежей в бюджет. Данная ситуация влияет на объем денежных поступлений в бюджеты всех уровней Российской Федерации, что, в свою очередь, может привести к общему дефициту.

Согласно статьи 46 Конституции Российской Федерации, судебная защита относится к числу прав, которые не подлежат ограничению только по формальным критериям.

Суд, проверив и изучив материалы дела, выслушав позицию сторон, приходит к выводу об удовлетворении требований встречного административного искового заявления и частичном отказе в удовлетворении требований Инспекции, на основании нижеследующего.

Согласно статье 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

В силу части 1 статьи 3 Налогового кодекса РФ, каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Согласно статье 45 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления установленного срока.

Если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 статьи 45 НК РФ, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном указанным Кодексом.

Земельный налог на основании ст. 15 НК РФ относится к местным налогам и сборам.

Земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В соответствии с п. 2 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.

Согласно п. 1 ст. 390 НК РФ, налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 4 ст. 52 НК РФ налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11.2 НК РФ документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, налогоплательщикам - физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, на бумажном носителе по почте не направляются, если иное не предусмотрено указанным пунктом.

Для получения документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, на бумажном носителе налогоплательщики - физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, направляют в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Должнику было направлено в личный кабинет налогоплательщика налоговое уведомление от 12.08.2023 № 126884919. Расчёт обязательных платежей приведен в указанном уведомлении.

В соответствии со ст. 75 НК РФ, в связи с неуплатой налога в установленный срок, на сумму недоимки начислены пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности на уплату налога, пеня начисляется со следующего дня, за установленным законодательством о налогах и сборах, дня уплаты налога.

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Формула расчета пени: "Сумма недоимки" адрес дней просрочки" / "1/300адрес рефинансирования".

Материалами дела установлено, что ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС России № 13 по адрес.

Должнику было направлено в личный кабинет налогоплательщика налоговое уведомление от 12.08.2023 № 126884919. Расчёт обязательных платежей приведен в указанных уведомлениях.

Административным истцом в адрес ответчика направлено требование № 769 от 16.05.2023, согласно которому в срок до 15.06.2023 необходимо было уплатить задолженность по транспортному налогу в размере сумма, НДФЛ в размере сумма, страховым взносам на ОПС в размере сумма, страховым взносам на ОМС в размере сумма, пени в общем размере сумма

В установленный в требовании срок налог и пени оплачены не были. Инспекция обратилась в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Определением мирового судьи от 31.10.2024 года судебный приказ по делу № 2а-275/2024 от 15.10.2024 отменен, что послужило основанием для обращения в суд с административным исковым заявлением.

В соответствии с п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Земельный налог на основании ст. 15 НК РФ относится к местным налогам и сборам.

Земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В соответствии с п. 2 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.

Согласно п. 1 ст. 390 НК РФ, налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

При этом, на момент обращения в суд с административным исковым заявлением, сумма задолженности по земельному налогу и пени составляла сумма

В соответствии со статьей 75 НК РФ пеней признается установленная данной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 Налогового Кодекса Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что требования ФИО1 о признании задолженности по НДФЛ за 2021 год (сумма) и 2022 год, страховым взносам по ОПС и ОМС за 2022 год безнадежными к взысканию являлись предметом рассмотрения Тимирязевским районным судом по делу № 2а-617/2024 от 30.10.2024. Указанным Решением Тимирязевский районный суд признал задолженность по НДФЛ за 2021 год (сумма) и 2022 год, страховым взносам по ОПС и ОМС за 2022 год безнадежными к взысканию. Как пояснил представитель административного истца по первоначальному иску, указанное Решение исполнено налоговым органом в полном объеме, указанные суммы задолженности исключены из ЕНС налогоплательщика. Таким образом, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных ФИО1 требований в указанной части.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что задолженность по НДФЛ за 2021 год в общем размере сумма (сумма + сумма + сумма) была включена в судебный приказ № 2а-529/2022 от 21.11.2022. Указанный судебный приказ определением от 08.12.2022 отменен.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что задолженность по НДФЛ за 2020 год в общем размере сумма (сумма + сумма + сумма + сумма) была включена в судебный приказ № 2а-165/2022 от 23.05.2022. Указанный судебный приказ определением от 06.06.2022 отменен.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что задолженность по страховым взносам на ОПС за 2020 год в размере сумма и страховым взносам на ОМС за 2020 год в размере сумма была включена в судебный приказ № 2а-32/2022 от 31.01.2022. Указанный судебный приказ определением от 21.02.2022 отменен.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что задолженность по страховым взносам на ОПС за 2021 год в размере сумма и страховым взносам на ОМС за 2021 год в размере сумма была включена в судебный приказ № 2а-132/2022 от 28.04.2022. Указанный судебный приказ определением от 18.05.2022 отменен.

В силу п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" Если в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано, взыскатель не лишен возможности обратиться в суд в порядке главы 32 КАС РФ в течение шести месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате обязательного платежа, санкции в добровольном порядке. В данном случае в административном исковом заявлении указываются сведения об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа; к административному исковому заявлению прилагается соответствующее определение мирового судьи (пункт 2 статьи 48 НК РФ, часть 3 статьи 123.4, часть 1 статьи 286, статья 287 Кодекса).

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Согласно статье 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Доказательств подачи административных исковых заявлений на основании определения от 08.12.2022 (судебный приказ № 2а-529/2022 от 21.11.2022), определения от 06.06.2022 (судебный приказ № 2а-165/2022 от 23.05.2022), определения от 21.02.2022 (судебный приказ № 2а-32/2022 от 31.01.2022), определения от 18.05.2022 (судебный приказ № 2а-132/2022 от 28.04.2022) в установленный статьей 48 НК РФ срок не представлено. Сроки на подачу административных исковых заявлений по указанным определениям налоговым органом пропущены. Таким образом, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания задолженности в общем размере сумма, в том числе по НДФЛ за 2021 год в общем размере сумма (сумма + сумма + сумма), НДФЛ за 2020 год в общем размере сумма (сумма + сумма + сумма + сумма), страховым взносам на ОПС за 2020 год в размере сумма, страховым взносам на ОМС за 2020 год в размере сумма, страховым взносам на ОПС за 2021 год в размере сумма, страховым взносам на ОМС за 2021 год в размере сумма, безнадежной к взысканию.

Относительно довода ФИО1 об оплате земельного налога за 2022 год судом установлено следующее.

ФИО1 12.11.2023 произведена оплата задолженности по налогу в размер сумма

Согласно п. 8 ст. 45 НК РФ принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности:

1) недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;

3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);

5) пени;

6) проценты;

7) штрафы.

Как пояснил представитель налогового органа сумма оплаты в размере сумма в силу пункту 8 статьи 45 НК РФ была зачтена в счет задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2015 год.

Таким образом, суд считает довод ФИО1 о своевременной оплате земельного налога за 2022 год несостоятельным.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 175 и 179-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ИФНС России № 13 по адрес к ФИО1 (ИНН <***>) о взыскании задолженности в общем размере сумма, в том числе по земельному налогу за 2022 год в размере сумма и пени в общем размере сумма – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) задолженность в общем размере сумма, в том числе по земельному налогу за 2022 год в размере сумма и пени в общем размере сумма

Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Административные исковые требования ФИО1 (ИНН <***>) к ИФНС России № 13 по адрес о признании задолженности безнадежной к взысканию и обязанности по ее уплате прекращенной – удовлетворить частично.

Признать безнадежной к взысканию задолженность по НДФЛ за 2021 год в общем размере сумма (сумма + сумма + сумма), НДФЛ за 2020 год в общем размере сумма (сумма + сумма + сумма + сумма), страховым взносам на ОПС за 2020 год в размере сумма, страховым взносам на ОМС за 2020 год в размере сумма, страховым взносам на ОПС за 2021 год в размере сумма, страховым взносам на ОМС за 2021 год в размере сумма и соответствующие суммы пени, начисленные на указанную задолженность.

В удовлетворении остальной части административных исковых требований ФИО1 (ИНН <***>) к ИФНС России № 13 по адрес – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления судом решения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.

Судья О.А.Белова

Решение в окончательной форме изготовлено 24.11.2025 года