Дело № 2-649/2025
УИД № 69RS0004-01-2025-001225-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(заочное)
31 октября 2025 года город Бологое
Бологовский городской суд Тверской области в составе
председательствующего судьи Васильковой С.А.,
при секретаре судебного заседания Филипповой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бологовского городского суда Тверской области гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
В обоснование заявленных требований указано, что истец является собственником жилого помещения по адресу: ....
С 22.02.2022 года в жилом помещении зарегистрирован ответчик, 03.11.2023 года истец выкупил 2/5 доли жилого помещения по адресу: ... у ответчика, с 25.12.2023 года ответчик выехал на другое неизвестное место жительства, вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в вышеуказанном жилом помещении не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет.
Согласно договору купли-продажи доли в праве общей собственности на квартиру <....>, п.4, п.п. 4.1 ответчик в течение четырнадцати дней со дня подписания вышеуказанного договора должен был подать в компетентные органы заявление о снятие его с регистрационного учета по месту жительства, однако до настоящего дня этого не сделал.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации смятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец просит признать ответчика ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ..., снять ответчика с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: ....
Определением суда от 23 сентября 2025 года в порядке подготовки дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Бологовский» и Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тверской области.
В судебное заседание истец ФИО1, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, не явился.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, судебная корреспонденция вернулась в адрес суда с отметкой об истечении срока хранения.
Согласно статье 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд (ч. 3 ст.113 кодекса). В силу части 4 статьи 113 настоящего кодекса судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.
По смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Согласно Приказу АО «Почта России» от 20.12.2024 № 464-п «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений» РПО разряда «Судебное» при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 (семи) календарных дней. При исчислении срока хранения отправлений разряда «Судебное» день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством РФ, не учитываются. Срок хранения почтовых отправлений исчисляется со следующего рабочего дня ОПС/УКД после поступления почтового отправления в объект почтовой связи места назначения.
Таким образом, отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует ее возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела. Поскольку ответчик в течение срока хранения заказной корреспонденции за ее получением не явился, на основании статьи 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд признает его надлежащим образом извещенным о необходимости явки в судебное заседание.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Бологовский», Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тверской области, при надлежащем извещении в судебное заседание своих представителей не направили.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно статьям 3 и 10 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают в том числе из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей.
Положениями статьей 209 пункты 1 и 2, 288 пункт 1, 292 пункт 1, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов своей семьи.
Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Также статьями 30 пункты 1 и 2, 35 пункт 1 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч.2 ст.1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению.
Вследствие этого юридически значимым обстоятельством при разрешении данного спора является факт добровольного выезда ответчика из спорного жилого помещения на иное место жительства, где он проживает длительное время, отказавшись от прав и обязанностей в отношении спорного жилого помещения.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в собственности у ФИО1 с 18.01.2018 находилось 3/5 в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ..., на основании договора купли-продажи квартиры от 22.03.2014 г.
На основании договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру, заключенного 03.11.2023 между ФИО2 и ФИО1, ФИО2 продала, а ФИО1 купил 2/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ....
Указанные обстоятельства также подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Ответчик ФИО2 зарегистрирована по адресу: ..., с 22.02.2022 года по настоящее время.
Как указывает истец, по месту регистрации ответчик не проживает, с 25.12.2023 выехала на другое неизвестное ему место жительства, вывезла все принадлежащие вещи, с тех пор в вышеуказанном жилом помещении не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет.
В собственности ФИО2, согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, находится 1/3 в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ....
Сам факт регистрации лица на жилой площади является административным актом и не означает наличия права на жилую площадь. Дальнейшее сохранение регистрации ответчика в жилом помещении, принадлежащем истцу, нарушает его законные права как собственника.
Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В судебном заседании установлено, что квартира, расположенная по адресу: ..., принадлежит на праве собственности истцу ФИО1 на основании договора купли-продажи квартиры. В данной квартире ответчик не проживает, каких-либо вещей ответчика в квартире не имеется. Кроме того, для истца регистрация ответчика в квартире, принадлежащей ему на праве собственности, нарушает права истца как собственника жилого помещения.
Данных о том, что выезд ответчика из жилого помещения носил вынужденный характер, сведений о том, что ответчик намерена вернуться для проживания по месту регистрации, материалы дела не содержат, о правах на законное занятие жилого помещения ответчик не заявила.
Регистрация ответчика в спорном жилом помещении ущемляет права истца, как собственника, поскольку истец лишен в полной мере возможности реализовать свои полномочия собственника по пользованию и распоряжению жилым помещением.
Рассматривая настоящее дело, суд установил, что собранными по делу доказательствами подтверждается, что ответчик в спорном жилом доме не проживает длительный период времени, членом семьи истца не является, не участвует в текущих расходах по содержанию жилого помещения. Регистрация ответчика в жилом доме носит формальный характер и препятствует истцу как собственнику осуществлять свои права по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением, истец вынужден нести бремя содержания своего жилого помещения, оплачивая коммунальные услуги, начисляемые на ответчика. Доказательства, свидетельствующие о наличии препятствий к проживанию в принадлежащем истцу жилом помещении в истекший период, в материалах дела отсутствуют. Основания сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением в судебном заседании не установлены. На основании изложенного, суд признает ФИО2 утратившей право пользования спорным жилым помещением.
Пунктами 31 и 33 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года №713 установлено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в трехдневный срок.
В связи с удовлетворением требования о признании прекратившим право пользования жилым помещением, ответчик подлежит снятию с регистрационного учета по адресу: ....
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО2, ДАТА (паспорт №...) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ...
Настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО2, ДАТА (паспорт №...), с регистрационного учета по адресу: ....
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий С.А. Василькова
Мотивированное решение составлено 1 ноября 2025 года