УИД 59RS0005-01-2022-005694-94
Дело № 2а-5080/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 декабря 2022 года город Пермь
Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Пепеляевой И.С.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Мелконян Л.С.,
с участием представителя административного истца – помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Ярыш А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Мотовилихинского района г. Перми, в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении действия права не управление транспортным средством,
установил:
Прокурор Мотовилихинского района г. Перми (административный истец) обратился в суд (в интересах неопределенного круга лиц) с административным иском к ФИО1 (административный ответчик) о прекращении действия права на управление транспортным средством.
Требования мотивированы тем, что Прокуратурой района в рамках надзора за исполнением законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, о наркотических средствах и психотропных веществах с целью защиты интересов граждан на безопасность дорожного движения проведена проверка по выявлению лиц, имеющих медицинские противопоказания и ограничения к управлению транспортными средствами, в ходе которой установлено следующее.
По данным государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Пермский краевой клинический наркологический диспансер» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>.
В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 №377, лица, страдающие заболеванием «наркомания» «токсикомания» и «алкоголизм» не имеют право осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, согласно пункту 7 которого противопоказаниями для управления транспортным средством являются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.
По информации, изложенной в карточке операции с водительским удостоверением, представленной регистрационно-экзаменационным отделом ГИБДД Управления МВД России по г. Перми, ФИО1 выдано водительское удостоверение серии и номера № от 18.08.2018 категории «В» «В1 (AS)», действительное до 18.08.2028.
Административный истец просит прекратить действие права на управление транспортными средствами, предоставленное ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., приобретенного на основании водительского удостоверения № на право управления транспортными средствами категории «В», «В1 (AS)», выданного ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании представитель административного истца – помощник прокурора Мотовилихинского района г. Перми Ярыш А.А. на удовлетворении требований настаивала.
Административный ответчик – ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась судом по месту регистрации.
Согласно сведениям Отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Пермскому краю, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес>.
Указанный адрес содержится и в карточке операции с водительским удостоверением с 18.08.2018.
Вместе с тем, судебная корреспонденция, направленная административному ответчику по месту регистрации, вернулась с отметкой почтового отделения об истечении срока хранения.
В соответствии со ст. 100 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) в случае отказа адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
Учитывая, что сведений об изменении места нахождения ответчика в материалах дела не содержится, принимая во внимание направление извещений посредством заказной корреспонденции по адресу места регистрации ответчика, с учетом сведений Отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Пермскому краю, размещение информации о времени и месте судебных заседаний на официальном сайте Мотовилихинского районного суда г. Перми, суд полагает, что требования КАС РФ о начале судебного процесса были соблюдены. В данном случае суд исходит из того, что риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Заинтересованные лица – Управление ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю (ГУ МВД России по Пермскому краю) и ГБУЗ ПК «Пермский краевой клинический наркологический диспансер» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения требований.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В статье 5 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон о безопасности дорожного движения) установлено, что обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
Согласно части 1 статьи 23 Закона о безопасности дорожного движения медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.
Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (часть 6 статьи 23 Закона о безопасности дорожного движения).
В силу статьи 23.1 и пункта 2 статьи 24 Закона о безопасности дорожного движения медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. При этом, перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 28 Закона о безопасности дорожного движения основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Таким образом, федеральным законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.1014 №1064 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, пункт 7 которого предусматривает, что психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболевания по Международной классификации болезней (<данные изъяты>) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровления) являются противопоказаниями для управления транспортным средством.
Приказом Минздрава России от 30.12.2015 №1034н утвержден Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (Приложение к приказу №2).
В соответствии с п. 2 и 6 Порядка диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания. Наличие оснований для организации диспансерного наблюдения, объем обследования, профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации определяются врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи.
В силу п. 7 и 12 Порядка осмотр врачом-психиатром-наркологом пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется: в течение первого года ремиссии – не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет – не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет – не реже одного раза в три месяца. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия, в том числе в случае наличия подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «<данные изъяты>».
Следовательно, при разрешении вопроса о наличии оснований для прекращения права управления транспортными средствами у лица, имеющего водительское удостоверение и страдающего алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, правовое значение имеет наличие у гражданина состояния стойкой ремиссии.
Как установлено судом, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет водительское удостоверение №, на право управления транспортными средствами категории «В», «В1(AS)», выданное ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.
Исходя из сведений ГБУЗ «Пермский краевой наркологический диспансер» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит под диспансерным наблюдением в ГБУЗ ПК «ПККНД» с апреля 2021 года с диагнозом: <данные изъяты>.
Неоднократно лечилась стационарно с вышеуказанным диагнозом. Последняя госпитализация в наркологический стационар ГБУЗ ПК «ПККНД» с 29.06.2021 по 09.07.2021 выписана по окончании лечения. После выписки из стационара на прием к врачу психиатру-наркологу не обращалась. Диспансерное наблюдение не осуществляется, стойкая ремиссия не подтверждена. Нуждается в лечении, диспансерном наблюдении, реабилитации.
Таким образом, установлены обстоятельства, при которых не соответствующее нормам должного состояния здоровья административного ответчика, наделенного правом управления транспортными средствами, может привести к нарушению прав иных участников дорожного движения на безопасность дорожного движения.
Принимая во внимание, что у административного ответчика имеются медицинские противопоказания для управления транспортными средствами, связанные с имеющимся у нее заболеванием, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения требований прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о прекращении действия права на управление транспортными средствами. Поскольку наличие у ФИО1 имеющегося заболевания препятствует управлению им транспортными средствами, и создает реальную угрозу жизни и здоровью, как самого водителя, так и иных участников дорожного движения.
Обоснованность постановки на диспансерный учет и установленный диагноз в установленном порядке, административным ответчиком не опровергнуты.
Доказательств того, что ФИО1 надлежащим образом проходит наблюдение у врача-нарколога, в материалах дела не имеется.
Доказательств стойкой ремиссии не менее трех лет, административным ответчиком не представлено. Доказательства снятия ФИО1 с учета в материалах дела также отсутствуют.
Таким образом, следует прекратить действие права на управление транспортными средствами у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приобретенного на основании водительского удостоверения №, выданного ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Прекратить действие права на управление транспортными средствами, предоставленного ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на основании водительского удостоверения № категории «В», «В1 (AS)», выданного ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья (подпись) И.С. Пепеляева
Копия верна. Судья:
Решение не вступило в законную силу.
Секретарь: