Дело №2-218/2025

УИД 66RS0027-01-2025-000369-32

Мотивированное решение изготовлено 04.07.2025 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ивдель 01 июля 2025 года

Ивдельский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Волошковой Н.В., при секретаре судебного заседания Милевской Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-218/2025 по исковому заявлению ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней В., к ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетней Л., ФИО3, действующей в интересах В., ФИО4 об исключении из наследственной массы движимого имущества, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней В., предъявила в Ивдельский городской суд Свердловской области исковое заявление к ответчикам ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетней Л., ФИО3, действующей в интересах В., ФИО4 об исключении из наследственной массы движимого имущества - транспортного средства – автомобиля «УАЗ 315196» 2012 г.в., г.н. №, признании права собственности на транспортное средство – автомобиль «УАЗ 315196» 2012 г.в., г.н. №.

В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что ФИО1 состояла в зарегистрированном браке с В. с дд.мм.гггг, решением мирового судьи судебного участка № Ивдельского судебного района Свердловской области от дд.мм.гггг брак между супругами расторгнут. После расторжения брака супруги продолжали проживать вместе, вели совместное хозяйство, воспитывали рожденную в браке дочь В. дд.мм.гггг г.р. В. скончался дд.мм.гггг.

Наследниками первой очереди после смерти В. являются его несовершеннолетние дети – Л. дд.мм.гггг г.р., В. дд.мм.гггг г.р., В. дд.мм.гггг г.р., отец – ФИО4

ФИО1, действуя за своего несовершеннолетнего ребенка В., обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, от которого ей стало известно, что в наследственную массу наследственного имущества после смерти В. вошло транспортное средство – автомобиль «УАЗ 315196» 2012 г.в., г.н. №.

Истец указывает, что вышеуказанное транспортное средство является её единоличной собственностью поскольку было приобретено в период брака, но на её личные средства, полученные от продажи автомобиля «Toyota Premio».

На основании изложенного, руководствуясь положениями ст.ст. 218, 256, 1111-1114, 1142, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец просит исключить из наследственной массы движимое имущество транспортное средство – автомобиль «УАЗ 315196» 2012 г.в., г.н. №, признать право собственности на транспортное средство – автомобиль «УАЗ 315196» 2012 г.в., г.н. №.

Протокольным определением Ивдельского городского суда Свердловской области от 06.06.2025 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ПАО «Сбербанк России» (кредитор наследодателя) (л.д. 122-124, 126-129).

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась своевременно и надлежащим образом путем направления судебного извещения по адресу регистрации, подтвержденного адресной справкой (ШПИ №, №, судебная корреспонденция не получена, возвращена в адрес суда с указанием причин возврата «истек срок хранения», л.д. 51-52, 57, 136-137), о причинах не явки суд не уведомила, при подаче искового заявления ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, направила в суд своего представителя.

Представитель истца ФИО1 – Герц А.П., действующий на основании доверенности от 05.05.2025 г. (л.д. 118), в судебное заседание не явился, извещался своевременно и надлежащим образом путем направления судебного извещения по электронной почте (л.д. 125, 138), уведомлением в предыдущем судебном заседании (л.д. 120 оборот), о причинах не явки суд не уведомил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял.

В предыдущем судебном заседании представитель истца Герц А.П. требования искового заявления поддержал в полном объеме по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно указав о том, что всем наследникам известно о том, что спорный автомобиль, приобретенный в браке супругами В. и ФИО1, куплен на личные денежные средства истца, полученные с продажи автомобиля «Toyota Premio».

Несовершеннолетний ответчик Л., в лице законного представителя ФИО2, в судебное заседание не явился, извещался своевременно и надлежащим образом путем направления судебного извещения по адресам регистрации несовершеннолетнего ответчика, а также его законного представителя, подтвержденных адресной справкой (ШПИ №, №, судебная корреспонденция не получена, возвращена в адрес суда с указанием причин возврата «истек срок хранения», л.д. 143-145), о причинах не явки суд не уведомили, ходатайств об отложении судебного заседания не заявили.

Ответчик ФИО3, действующая в интересах несовершеннолетней В., в судебное заседание не явилась, извещалась своевременно и надлежащим образом путем направления судебного извещения по адресу регистрации, подтвержденного адресной справкой (ШПИ №, извещение вручено 21.06.2025 г., л.д. 132, 59), о причинах не явки суд не уведомила, ходатайств об отложении судебного заседания не заявила.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, извещался своевременно и надлежащим образом путем направления судебного извещения по адресу регистрации, подтвержденного адресной справкой (ШПИ №, судебное извещение не вручено, возвращено в адрес суда с указанием причин возврата «истек срок хранения», л.д. 134-135), уведомлением в предыдущем судебном заседании (л.д. 120 оборот), о причинах не явки суд не уведомил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявил.

В предыдущем судебном заседании ответчик ФИО4 исковые требования признал, о чем отобрана расписка (л.д. 121).

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус нотариального округа г. Ивдель Свердловской области ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещалась своевременно и надлежащим образом путем направления судебного извещения по электронной почте (л.д. 44, 125), о причинах не явки суд не уведомила, направила в суд ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие (л.д. 54), ходатайств об отложении судебного заседания не заявляла.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, извещался своевременно и надлежащим образом путем направления судебного извещения (ШПИ №, извещение вручено 16.06.2025 г., л.д. 130; ШПИ №, извещение вручено 19.06.2025 г., л.д. 133), о причинах не явки суд не уведомил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявил, направил в суд письменный отзыв на исковое заявление в котором указал, что поскольку спорный автомобиль приобретен в период брака, он поступил в общую совместную собственность супругов ФИО6, достоверных доказательств, что он приобретен на денежные средства одного из супругов не представлено. Необоснованно заявление истца о том, что супруг В. не участвовал в сделке или не вкладывал денежные средства в приобретенное имущество после сделки. Исключение спорного автомобиля из наследственной массы нарушает права кредитора наследодателя, направлено на её уменьшение и нарушение прав кредитора на соразмерное возмещение задолженности. С учетом изложенного представитель третьего лица ПАО «Сбербанк России» - ФИО7, действующая на основании доверенности от 25.03.2024 г., просила в удовлетворении заявленных исковых требований отказать (л.д. 150).

Представитель Территориального отраслевого исполнительного органа государственной власти Свердловской области – Управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области № в судебное заседание не явился, извещался своевременно и надлежащим образом путем направления судебного извещения (ШПИ №, извещение вручено 17.06.2025 г., л.д. 131), направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя (л.д. 146), а также письменный отзыв на исковое заявление, в котором указал, что исключение спорного автомобиля из наследственной массы не в интересах несовершеннолетних, незаконно, в связи с тем, что собственником автомобиля с дд.мм.гггг являлся В., брак между супругами расторгнут дд.мм.гггг Документов, подтверждающих раздел имущества после расторжения брака, где подтверждается, что автомобиль переходит в собственность ФИО1, не представлены (л.д. 113).

В соответствии с ч. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В соответствии с положениями Федерального закона от 22.12.2008 г. №262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информация о дате, времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте Ивдельского городского суда Свердловской области в сети «Интернет» http://ivdelsky.svd.sudrf.ru с соблюдением требований гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

С учетом изложенного, суд определил рассмотреть дело в отсутствие лиц, извещенных своевременно и надлежащим образом.

Исследовав письменные доказательства, заслушав в предыдущем судебном заседании представителя истца Герц А.П., ответчика ФИО4, суд приходит к слудеющему.

Согласно ч. 1 ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Из содержания вышеприведенных норм следует, что установлена презумпция, по которой если вещь приобретена в период брака, она является общей совместной собственностью супругов, пока одним из них не доказано обратное, а именно, что вещь приобретена за счет его личных денежных средств полностью или в части.

В силу ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из разъяснений, содержащихся в абз. 4 п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" следует, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что дд.мм.гггг между В. и ФИО1 (добрачная фамилия Лощановская) был заключен брак (л.д. 15); брак прекращен дд.мм.гггг на основании решения мирового судьи судебного участка № Ивдельского судебного района Свердловской области, что следует из свидетельства о расторжении брака (л.д. 18).

дд.мм.гггг В. дд.мм.гггг г.р. умер, согласно свидетельства о смерти (л.д. 20).

Нотариусом нотариального округа г. Ивдель Свердловской области ФИО5 после смерти В. заведено наследственное дело №, которое в настоящее время не окончено, срок для принятия заявлений истекает дд.мм.гггг (л.д. 68-106).

Согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследниками первой очереди по закону, обратившимися к нотариусу, являются:

- дочь Л. дд.мм.гггг г.р., действующая с согласия своей матери ФИО2 (л.д. 70),

- отец ФИО4 (л.д. 111).

Сведений об иных наследниках первой очереди по закону, обратившихся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, на дату рассмотрения настоящего дела, не имеется.

Наследственное имущество состоит из:

- прав и обязанностей по договору участия в долевом строительстве, заключенном дд.мм.гггг В. и АО «<данные изъяты>»;

- прав и обязанностей по кредитному договору, заключенному В. дд.мм.гггг с ПАО «<данные изъяты>», денежные средства по которому направлены на оплату по вышеуказанному договору участия в долевом строительстве;

- автомобиля «УАЗ 315196» г.н. №;

- автомобиля «Мицубиси Ланцер» г.н. №, согласно сообщений нотариуса (л.д. 101 оборот – 102, л.д. 102 оборот – л.д. 103, 112).

Как указано истцом ФИО1 в исковом заявлении и подтверждено в судебном заседании, автомобиль марки «УАЗ 315196» г.н. № (ранее г.н. №) был приобретен дд.мм.гггг, в период брака на денежные средства, полученные истцом за счет продажи транспортного средства «Toyota Premio» 2011 г.в., ввиду следующего.

дд.мм.гггг между Р. (продавец) и ФИО8 (ныне ФИО6) (покупатель) заключен договор купли-продажи автомобиля «Toyota Premio» 2011 г.в., согласно которого ФИО8 (ныне ФИО6) купила автомобиль «Toyota Premio» 2011 г.в., стоимость которого сторонами согласована в размере 600 000 руб. (л.д. 11).

дд.мм.гггг между ООО «<данные изъяты>» (поверенный) и ФИО8 (доверитель) заключен договор поручения №, согласно которого поверенный обязуется по поручению доверителя за вознаграждение в размере 30 000 руб. совершить для доверителя от своего имени сделку по продаже бывшего в употреблении автомобиля «Toyota Premio» 2011 г.в. (л.д. 12-13).

дд.мм.гггг между ООО «<данные изъяты>» (продавец) и М. (покупатель) заключен договор купли-продажи транспортного средства №, согласно которого продавец продал, а покупатель купил транспортное средство – автомобиль «Toyota Premio» 2011 г.в., стоимостью 600 000 руб. (л.д. 10, 10 оборот).

дд.мм.гггг ФИО1 приняла от ООО «<данные изъяты>» на основании расходного кассового ордера № от дд.мм.гггг оплату по ДКП № от дд.мм.гггг «Toyota Premio» 2011 г.в., в размере 570 000 руб. (л.д. 141).

дд.мм.гггг между Ф. (продавец) и В. (покупатель) заключен договор купли-продажи автомобиля «УАЗ 315196», 2012 г.в., согласно которого В. купил автомобиль «УАЗ 315196», 2012 г.в., стоимость которого сторонами согласована в размере 423 000 руб. (л.д. 108).

В паспорте транспортного средства собственником автомобиля «УАЗ 315196», 2012 г.в., указан В. (л.д. 14), что также следует из карточки учета транспортного средства; дд.мм.гггг регистрация транспортного средства прекращена в связи с наличием сведений о смерти физического лица (л.д. 109).

Как указали истец в исковом заявлении, представитель истца в судебном заседании, что покупка автомобиля «УАЗ 315196», 2012 г.в., была оплачена из личных средств истца ФИО1, полученных от продажи автомобиля «Toyota Premio» 2011 г.в., доказательств обратного суду не представлено.

Принимая во внимание незначительный временной промежуток между последовательными сделками по продаже истцом личного имущества, приобретенного до заключения брака – автомобиля «Toyota Premio» 2011 г.в., и покупке спорного транспортного средства после получения денежных средств от продажи автомобиля «Toyota Premio» 2011 г.в., размер полученных средств от продажи такого имущества, отсутствия у В. значительных доходов, позволяющих приобрести спорное транспортное средство, тогда как продажа истцом автомобиля «Toyota Premio» 2011 г.в. позволяла приобрести спорное имущество, суд приходит к выводу, что в ходе рассмотрения дела истцом представлены доказательства, достоверно подтверждающие тот факт, что автомобиль «УАЗ 315196», 2012 г.в. является ее личным имуществом, хоть и приобретенным в период брака, но источником данных денежных средств являлись средства, принадлежавшие истцу лично, в связи с чем автомобиль «УАЗ 315196» г.н. № не может относиться к совместной собственности супругов и подлежит признанию личным имуществом истца, даже если оно оформлено на имя другого супруга.

Денежные средства, потраченные на покупку спорного транспортного средства, являлись личной собственностью истца, поскольку совместно в период брака с ответчиком не наживались и не являлись общим доходом супругов, при этом внесение этих средств в период брака в приобретение спорного транспортного средства, оформленного на имя В., не меняет их природы личного имущества ФИО1

При этом, совместное решение истца и умершего В. приобрести спорное транспортное средство выводы суда не опровергают.

Доводы представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ПАО «Сбербанк России», представителя Территориального отраслевого исполнительного органа государственной власти Свердловской области – Управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области №, с учетом установленных обстоятельств дела, положений закона, суд находит несостоятельными.

При указанных выше обстоятельствах, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней В., к ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетней Л., ФИО3, действующей в интересах В., ФИО4 об исключении из наследственной массы движимого имущества, признании права собственности, удовлетворить.

Исключить транспортное средство - автомобиль марки «УАЗ 315196», 2012 г.в., VIN №, г.н. №, из наследственной массы, открывшейся после смерти В. дд.мм.гггг г.р., умершего дд.мм.гггг.

Признать за ФИО1 (паспорт серии №) право единоличной собственности на транспортное средство - автомобиль марки «УАЗ 315196», 2012 г.в., VIN №, г.н. №.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Ивдельский городской суд Свердловской области.

Судья (подпись) Волошкова Н.В.