Дело № 2-3182/2022
УИД 86RS0007-01-2022-004580-36
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 октября 2022 года г. Нефтеюганск
Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:
председательствующий судья Заремба И.Н.
при секретаре Михайловой Н.Р.
с участием
представителя истца ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, в котором просит признать его утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: (адрес).
Требования мотивированы тем, что она является собственником (адрес) (адрес). В квартире зарегистрирован, но не проживает ФИО3, который не может добровольно сняться с регистрационного учета, так как находится за рубежом. У ФИО3 в собственности имеется ? доля в квартире, расположенной по адресу: (адрес). В настоящее время истец не может продать свою квартиру, поскольку регистрация ответчика мешает ей распорядиться своим правом на жилое помещение.
В судебное заседание не явилась истец, и ответчик, о дне и месте слушания дела были надлежаще извещены по адресу регистрации. Истец просила о рассмотрении дела в её отсутствие, с участием представителя ФИО1
В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд рассматривает дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно статье 10 Жилищного кодекса РФ, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
Согласно частей 1 и 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, с учётом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии со статьёй 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В соответствии со статьёй 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Статьей 288 Гражданского кодекса РФ, установлено, что собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов своей семьи.
На основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2 имеет на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: (адрес).
Согласно справке о регистрации №960 от 14.09.2022 года, ответчик зарегистрирован в квартире по адресу: (адрес).
Согласно выписке из ЕГРН, ФИО4 является одним из собственников жилого помещения, расположенного по адресу: (адрес) (доля в праве 1/8).
Из акта о не проживании, составленного соседями истца, и заверенного управляющей компанией «Эталон» (дата), ФИО3 не проживает и не проживал по адресу: (адрес).
Учитывая, что ответчик членом семьи истца и не является, оплату жилья и коммунальных услуг не производит, каких-либо договорных отношений с истцом о порядке пользования жилым помещением не имеет, своих вещей в квартире не имеет, и регистрация ответчика в квартире нарушает права её собственника, то суд признает требования истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением обоснованными, и подлежащими удовлетворению.
Удовлетворяя требование истца о признании ответчика утратившими право пользования жилым помещением, суд отмечает, что в соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства.
Руководствуясь статьями 194, 198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,
решил:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: (адрес).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи апелляционной жалобы через Нефтеюганский районный суд.