Дело № 2-1241/2025

УИД: 74RS0013-01-2025-001625-07

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз 12 ноября 2025 года

постоянное судебное присутствие Верхнеуральского районного суда Челябинской области в составе: председательствующего Бикбовой М.А., при секретаре Юдиной И.С., с участием помощника прокурора Нагайбакского района Челябинской области Шашина В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о выселении и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о выселении и снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Требования мотивировала тем, что истец является собственником указанного жилого помещения. В спорной квартире зарегистрирован ответчик, который не является членом ее семьи, в квартире не проживает, выехал на другое постоянное место жительства, свои вещи вывез, но с регистрационного учета добровольно не снимается. Расходы по содержанию жилья ответчик не несет.

Истец ФИО1 в судебное заседания не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Исковые требования поддерживает.

Ответчик ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела извещался дважды по месту регистрации конверты возвращены.

Помощник прокурора Нагайбакского района Шашин В.А. полагал возможным удовлетворить исковые требования истца.

Обязанности суда направить лицам, участвующим в деле, иным лицам судебные извещения и вызовы корреспондирует обязанность лиц, участвующих в деле, известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (часть 1 статьи 167 ГПК РФ).

В случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными, суд рассматривает дело без их участия (часть 3 статьи 167 ГПК РФ).

Таким образом, судебное заседание является процессуальной формой судебного разбирательства, проводимого с обязательным извещением участвующих в деле лиц о времени и месте судебного заседания.

При этом соблюдение правил надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания является гарантией соблюдения процессуальных прав указанных лиц, а также гарантией обеспечения действия принципа состязательности и равноправия сторон в ходе судебного разбирательства.

Таким образом, независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом. В данном случае дважды ФИО2 направлялось смс-извещение о времени и дате рассмотрения дела. Указанное извещение ему доставлено.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации, по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу (пункт 63).

В силу указанных выше норм, факт того, что истец не принял надлежащих и достаточных мер по обеспечению получения судебной корреспонденции, направляемой в его адрес, не свидетельствует о том, что он не извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

В связи с изложенным, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Суд, заслушав ранее данные объяснения истца, заключение помощника прокурора, исследовав материалы дела, и оценив их в совокупност&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;

Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им. Жилище является одним из главных видов собственности, государство обеспечивает защиту жилища, способствует созданию условий для использования.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

При рассмотрении дела установлено, что ФИО1 на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ и договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности принадлежит квартира, общей площадью № кв.м, расположенной по адресу: <адрес>.

Согласно сведениям МВД в спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ года зарегистрирован ФИО2

Из объяснений истца следует, что ответчик членом ее семьи не является, бремя содержания квартиры он не несет. Соглашение о порядке пользования жилым помещением между ними не заключалось. Регистрация ответчика в квартире истца имеет формальный характер, самостоятельным основанием для возникновения права пользования у ответчика не является, в связи, с чем суд приходит выводу об утрате ФИО2 права пользования жилым помещением и наличии оснований для снятия его с регистрационного учета.

Сведений о согласовании сторонами условий о сохранении за ответчиком права пользования спорным жилым помещением судом не установлено.

Согласно п. «е» ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года №, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания в случаях признания утратившими (не приобретшими) право пользования жилыми помещениями производится на основании вступивших в законную силу решений судов.

Поскольку судом ответчик признан утратившим право пользования спорным жилым помещением, то он подлежит снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о выселении и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Выселить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) из жилого помещения, расположенным по адресу: <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.

Настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи жалобы через Верхнеуральский районный суд постоянное судебное присутствие в селе Фершампенуаз Нагайбакского района.

Председательствующий:

Мотивированная часть решения изготовлена 25 ноября 2025 г.