УИД № 16RS0036-01-2023-001702-72
Подлинник решения приобщён к административному делу № 2а-1363/2023
Альметьевского городского суда Республики Татарстан
№ 2а-1363/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
06 апреля 2023 года город Альметьевск
Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Сибиева Р.Р.,
при секретаре Хайрулиной Л.И.
с участием:
прокурора Павловой Р.А.,
представителя административного истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску отдела МВД России по Альметьевскому району о продлении административного надзора в отношении ФИО2
УСТАНОВИЛ:
Отдел МВД России по Альметьевскому району обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора в отношении ФИО2 В обоснование требований административным истцом указано, что приговором Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 27 мая 2021 года ФИО2 осуждён по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 08 месяцев. Освобождён из мест лишения свободы 21 января 2022 по отбытии срока наказания.
Решением Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 18 ноября 2021 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 02 года, одновременно установлены административные ограничения.
18 марта 2022 года в отношении ФИО2 в отделе МВД России по Альметьевскому району Республики Татарстан заведено дело об административном надзоре.
ФИО2 предупреждён о том, что в период нахождения под административным надзором в отношении него может быть продлен административный надзор и установлены дополнительные ограничения с совершением им в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
Решением Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 16 июня 2022 года в отношении ФИО2 установлены дополнительные ограничения.
Срок административного надзора в отношении ФИО2 истекает 18 мая 2024 года, судимость погашается 21 января 2025 года.
ФИО2, за непродолжительное время, в течение года, находясь под административным надзором, неоднократно совершил административные правонарушения, в связи с чем, административный истец просит продлить в отношении ФИО2 административный надзор сроком на 06 месяцев.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 заявленные требования поддержала, просила удовлетворить административное исковое заявление.
Административный ответчик ФИО2 извещён, не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
Выслушав представителя административного истца, исследовав письменные доказательства по делу, выслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить административное исковое заявление, суд приходит к следующему.
В силу части 2 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) органы внутренних дел могут обратиться в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений.
В соответствии с ч. 6 ст. 270 КАС РФ административные исковые заявления о продлении административного надзора, о дополнении ранее установленных административных ограничений, о частичной отмене административных ограничений, о досрочном прекращении административного надзора подаются в суд по месту жительства или месту пребывания поднадзорного лица. В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное административное исковое заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора.
Согласно статье 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее ФЗ «Об административном надзоре») административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ «Об административном надзоре» в случаях, предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об административном надзоре», административный надзор может быть продлён на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
В соответствии со ст. 7 ФЗ «Об административном надзоре» административный надзор может быть продлён судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как видно из материалов дела, приговором Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 27 мая 2021 года ФИО2 осуждён по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 08 месяцев. Освобождён из мест лишения свободы 21 января 2022 по отбытии срока наказания.
Решением Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 18 ноября 2021 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 02 года, одновременно установлены административные ограничения.
18 марта 2022 года в отношении ФИО2 в отделе МВД России по Альметьевскому району Республики Татарстан заведено дело об административном надзоре.
ФИО2 предупреждён о том, что в период нахождения под административным надзором в отношении него может быть продлен административный надзор и установлены дополнительные ограничения с совершением им в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
Решением Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 16 июня 2022 года в отношении ФИО2 установлены дополнительные ограничения.
Срок административного надзора в отношении ФИО2 истекает 18 мая 2024 года, судимость погашается 21 января 2025 года.
Однако, ФИО2 за непродолжительное время, в течение года, находясь под административным надзором, неоднократно совершал административные правонарушения, так:
- 12 декабря 2022 года ФИО2 привлечён к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ к административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток;
- 12 декабря 2022 года ФИО2 привлечён к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ к административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Всего за период времени с 30 апреля 2022 года по 24 марта 2023 года ФИО2 22 раза привлекался к административной ответственности.
При указанных выше обстоятельствах, учитывая, что административный ответчик имеет склонность к совершению административных правонарушений, в целях предупреждения совершения ФИО2 новых преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым продлить в отношении него административный надзор.
В силу пункта 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 16 мая 2017 года «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в решении суда об установлении или о продлении административного надзора должен быть указан срок административного надзора (конкретный период в днях, месяцах, годах и (или) срок, определяемый днём начала его течения и окончания (например, со дня вступления решения суда в законную силу до погашения судимости).
В случае продления срок административного надзора начинает исчисляться со дня, следующего за днём истечения срока ранее установленного административного надзора.
Руководствуясь статьями 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск отдела МВД России по Альметьевскому району о продлении административного надзора в отношении ФИО2 удовлетворить.
Продлить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, административный надзор сроком на 6 (шесть) месяцев.
Срок административного надзора исчислять со дня, следующего за днём истечения срока административного надзора, установленного решением Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 18 ноября 2021 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня принятия через Альметьевский городской суд Республики Татарстан.
Судья: Р.Р. Сибиев
Мотивированное решение составлено 06 апреля 2023 года.
Копия верна:
Судья Альметьевского городского суда
Республики Татарстан Р.Р. Сибиев
Решение вступило в законную силу:
«______» _____________ 2023 г.
Судья