гражданское дело № 2-246/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Абаза 15 сентября 2023 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего - судьи Ворошилова П.Д. при секретаре судебного заседания Елпатовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Администрации города Абазы Республики Хакасия о включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг ФИО1, после чего открылось наследство в виде доли на квартиру по адресу: <адрес> и 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Наследство ФИО4 приняла, вступила в наследство на долю квартиры, получила свидетельство о праве на наследство. Однако вступить в наследство на 1/2 долю в праве на земельный участок не представляется возможным, поскольку право собственности не зарегистрировано надлежащим образом и в правоустанавливающем документе неверно указана фамилия правообладателей. Земельный участок был предоставлен в совместную собственность с умершим супругом.

Просит включить в состав наследственной массы 1/2 долю в праве на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, оставшуюся после смерти супруга ФИО1; признать за ней право собственности на указанный земельный участок, в 1/2 доле в порядке наследования по закону после смерти супруга ФИО1, в 1/2 доле на основании свидетельства о праве собственности на землю.

Истец в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, удовлетворить заявленные требования.

Представитель ответчика Администрации города Абаза ФИО5 в судебное заседание не явилась, направила в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя Администрации г. Абаза, указав, что не возражают против удовлетворения требований в случае их доказанности.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, нотариус Абазинского нотариального округа ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания уведомлена судом надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Статьей 35 (ч. 4) Конституции РФ предусмотрено, что право наследования гарантируется. Данная норма реализуется в процессе применения гражданского законодательства при осуществлении конкретных прав граждан, являющихся наследниками по завещанию и по закону.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает с момента его рождения и прекращается смертью. После смерти не может быть произведена государственная регистрация.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 256 ГК РФ правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу положений п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия вещи, имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии со ст. 71 Основ законодательства РФ о нотариате свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Повторным свидетельством о заключении брака № подтверждается, что ФИО1 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ вступили в брак, после заключения брака жене присвоена фамилия - ФИО4.

Согласно свидетельству о смерти № ФИО1, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Из наследственного дела № на имя ФИО1 следует, что наследниками на имущество, оставшееся после его смерти, являются супруга ФИО4, сыновья ФИО2, ФИО3 Других наследников не установлено.

Супруга обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследственного имущества, принадлежащего наследодателю на день открытия наследства.

Дети ФИО1 обратились в нотариальную контору с заявлениями об отказе от причитающихся им долей на наследство, оставшееся после смерти их отца, в пользу супруги наследодателя – ФИО4

Согласно свидетельству о праве собственности на землю №, выданному ФИО1, земельный участок площадью <данные изъяты> в <адрес> передан в совместную собственность ФИО1 и ФИО4

Из архивной копии Постановления Главы Администрации г. Абазы Таштыпского района № 102 от 06.07.1993 следует, что земельные участки для ведения садового и огородничества бесплатно переданы в собственность членам садово-огородного общества «Шахтер» согласно поступившим заявлениям. Из архивной копии Постановления Главы муниципального образования г. Абаза от 05.04.2011 за № 258 следует, что приложение № 1 к постановлению № 102 изложено в новой редакции. Из архивной выписки из приложения № 1 к Постановлению Главы муниципального образования г. Абаза от 05.04.2011 № 258 следует, что земельный участок № площадью <данные изъяты> передан ФИО1 и Ёлкиной Л.С.

Согласно Уведомлению филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Хакасия от 06.05.2015 сведения об объекте недвижимости по адресу: <адрес> в ГКН отсутствуют.

Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости по состоянию на 27.02.2023 кадастровая стоимость земельного участка по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № составляет 27 715 рублей.

Судом установлено, что в Приложении № 1 к Постановлению Главы муниципального образования города Абазы № 258 от 05.04.2011 в списке членов садоводческого общества указаны ФИО1 и Ёлкина Л.С., в свидетельстве о праве собственности на землю ФИО1 и ФИО4

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Из содержания указанной статьи следует, что наследник, принявший наследство в виде недвижимого имущества, переход права собственности на которое не был зарегистрирован наследодателем в установленном порядке, становится собственником такого имущества.

Судом установлено, что истец фактически приняла наследство после смерти наследодателя, поскольку являясь супругой наследодателя, пользовалась земельным участком.

На день открытия наследства наследодателю ФИО1, умершему ДД.ММ.ГГГГ, на праве собственности принадлежала 1/2 доля в праве на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

Из ст. 1150 ГК РФ следует, что переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам. По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.

Как установлено судом, указанный земельный участок передан ФИО1 в совместную собственность с ФИО4 в период брака, в связи с чем за последней в силу действующего законодательства следует признать право на 1/2 долю в праве общей собственности на указанное имущество, поскольку иной размер долей при жизни не определен соглашением между собственниками, то суд исходит из равенства долей. Оставшаяся 1/2 доля в праве общей собственности на земельный участок подлежит включению в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1 и признанию за истцом права собственности.

Учитывая, что истец, как наследник, приняла наследство, иных наследников на земельный участок, судом не установлено, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика, третьего лица, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО4 к Администрации города Абазы Республики Хакасия о включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО4, <данные изъяты>, право собственности на 1/2 доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером №.

Включить 1/2 доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты>, оставшуюся после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в состав наследственной массы.

Признать за ФИО4, <данные изъяты>, право собственности на 1/2 доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером № после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в порядке наследования по закону.

Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Абазинский районный суд.

Председательствующий П.Д. Ворошилов