Дело № 2-3422/2022
УИД 55RS0004-01-2022-004714-83
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 ноября 2022 года г. Омск
Октябрьский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Поповой Т.В.,
при секретаре Николаевой М.Н.,
с участием помощника ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда РФ по Омской области о признании права на назначение страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
Истец с учетом уточнения обратился в Октябрьский районный суд г. Омска с названным требованием, указав, что решением Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области от 18 мая 2022 года ему отказано в назначении страховой пенсии по старости ввиду отсутствия необходимого страхового стажа работы. В страховой стаж не включен период работы трактористом-машинистом <данные изъяты> с 14 декабря 1981 года по 31 декабря 1993 года. Названный период не включен в страховой стаж, поскольку в трудовой книжке не указана дата увольнения, период работы не заверен печатью предприятия и подписью ответственного лица. Просит включить указанный период работы в страховой стаж, назначить пенсию с даты возникновения права на нее – с 26 февраля 2022 года.
В судебное заседание истец ФИО2 не явился, о дне, времени и месте рассмотрения спора извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении, рассмотрении в его отсутствие не заявлял.
Представитель истца ФИО2 ФИО3, действующий на основании доверенности, поддержал уточненные требования, пояснил, что спорный период работы при наличии недостатка заполнения трудовой книжки подтверждается архивной справкой. С учетом переходных положений, предусмотренных действующим законодательством, право на назначение пенсии у истца возникло 26 февраля 2022 года.
Представитель ответчика Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения спора извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении, рассмотрении в его отсутствие не заявлял. Ранее представил письменный отзыв по существу спора, указав, что решение Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области соответствует требованиям закона, кроме того, спорный период может быть включен в страховой стаж при наличии подтверждения компетентным органом республики Казахстан факта уплаты страховых взносов за период работы работодателем.
Выслушав представителя истца, исследовав представленные доказательства, пенсионное дело ФИО2, суд приходит к следующему.
Решением Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области от 18 мая 2022 года ФИО2 отказано в назначении страховой пенсии по старости ввиду отсутствия необходимого страхового стажа работы. В страховой стаж не включен период работы трактористом-машинистом Шоптыкольского совхоза с 14 декабря 1981 года по 31 декабря 1993 года.
В трудовой книжке ФИО2 имеются следующие записи: 14 декабря 1981 года принят на работу трактористом-машинистом 2 класса в <данные изъяты>; 27 апреля 1999 года принят в штат <данные изъяты>» трактористом в порядке перевода; 28 июня 2021 года уволен по собственному желанию. Дата увольнения из <данные изъяты> отсутствует, печать предприятия и подпись ответственного сотрудника отсутствуют.
Архивная справка, представленная <данные изъяты>, содержит следующую информацию: в архивных документах имеется приказ № 55-к от 14 декабря 1981 года о принятии ФИО2 в штат <данные изъяты> трактористом-машинистом 2 класса; в неполных приказах по личному составу <данные изъяты>») за 1999 год ФИО2 отсутствует.
Архивная справка, представленная Костанайским областным архивом, содержит сведения о размере заработной платы, начисленной ФИО2 за период работы с 01 января 1982 года по 31 декабря 1993 года. Периоды, в которые не начислялась заработная плата, отсутствуют.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Частями 1 - 3 ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет.
Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.
С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.
В силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона N 400-ФЗ от 28.12.2013 "О страховых пенсиях", при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 указанного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом N 27-ФЗ от 01.04.1996 "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
В силу требований п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 г. N 1015, при отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку (п. 60 Правил).
В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 30 от 11.12.2012 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными).
В силу ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств - участников Содружества Независимых Государств урегулированы Соглашением от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (далее Соглашение от 13.03.1992), в статье 1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
В силу пункта 2 статьи 6 Соглашения от 13.03.1992 для установления права на пенсию гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения, то есть до 13.03.1992.
В соответствии со ст. 10 Соглашения от 13.03.1992 государства - участники Содружества берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.
Пунктом 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда РФ N 99-р от 22.06.2004 "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в РФ из государств - республик бывшего СССР" (далее Рекомендации), указано, что для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе, досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13.03.1992, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.
При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13.03.1992, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (Письмо Минтруда России N 203-16 от 29.01.2003).
Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 Рекомендаций необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Соглашения, принимаются на территории Российской Федерации без легализации.
Таким образом, периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г. (в данном случае из Республики Казахстан, являющейся участником названного Соглашения), и имевших место за пределами Российской Федерации до 1 января 2002 г. (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 1 января 2002 г. стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов.
Периоды работы, имевшие место за пределами Российской Федерации, на территории государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, до 1 января 2002 года засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, независимо от уплаты страховых взносов.
В судебном заседании установлено, что причиной отказа в назначении страховой пенсии по старости явилось отсутствие необходимого страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента у истца.
В страховой стаж не был включен спорный период работы с 14 декабря 1981 года по 31 декабря 1993 года трактористом-машинистом 2 класса в <данные изъяты>, поскольку трудовая книжка заполнена с нарушениями, отсутствует запись об увольнении, печать организации, подпись ответственного лица.
Между тем, в материалах гражданского дела содержатся архивные справки, выданные в установленном порядке соответствующим государственными архивным органом, что в соответствии с ранее приведенной нормой (п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 г. N 1015) является доказательством факта работы и получения заработной платы.
При изложенных обстоятельствах суд находит требования истца о включении в страховой стаж спорного периода работы подлежащими удовлетворению, поскольку факт работы подтвержден документом, соответствующим требованиям законодательства (архивная справка), факт уплаты страховых взносов за спорный период не является в силу приведенных выше ном обязательным требованием для включения спорного периода работы, поскольку он протекал до 01 января 2002 года.
Истцом заявлено требование о возложении обязанности на ответчика назначить ему страховую пенсию с даты достижения им 61 года 6 месяцев, то есть с 26 февраля 2022 года.
Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 и 6 ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях", но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (ч. 1 ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Исходя из ч. 2 ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем.
В силу части 1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" (в редакции Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
С учетом названных положений мужчины ДД.ММ.ГГГГ года рождения имеют право на страховую пенсию по старости по достижении возраста 61 года 6 месяцев с учетом переходных положений при наличии страхового стажа в год наступления права не менее 13 лет и величины ИПК не ниже 23, 4.
С учетом спорного периода страховой стаж по состоянию на 26 февраля 2022 года составил более 17 лет, величина ИПК более 40.
Таким образом, суд считает, что требование истца является законным и обоснованным.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная государственная пошлина в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Омской области в страховой стаж ФИО2 период работы с 14 декабря 1981 года по 31 декабря 1993 года трактористом-машинистом в <данные изъяты>, назначить страховую пенсию по старости с 26 февраля 2022 года.
Взыскать с Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда по Омской области в пользу ФИО2 в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Омска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Попова Т.В.
Мотивированное решение изготовлено 15 ноября 2022 года.