Уникальный идентификатор дела 11RS0008-01-2023-000541-23

Дело № 5-136/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Сосногорск Республика Коми 10 марта 2023 год

Судья Сосногорского городского суда РК Аксютко Е.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1о, лица, составившего протокол об административной правонарушении ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Протокол МС № от ДД.ММ.ГГГГ года)

в отношении Абдуллаева ФИО5 оглы, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Республики Азербайджан ФИО1 пересек границу Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ (миграционная карта № № гражданина Азербайджанской Республики Абдуллаева ФИО6 оглы) с целью визита – «работа».

В течение 30 дней со дня въезда на территорию РФ, установленных законодательством Российской Федерации, то есть по 18 января 2023 года, ФИО1о находясь на территории Российской Федерации, в нарушение п.13 и п.18 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», имея целью своего визита трудоустройство на территории Российской Федерации, не прошел медицинское освидетельствование, обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

В судебном заседании ФИО1 вину признал.

В судебном заседании лицо, составившее протокол об административном правонарушении подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе.

Заслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности факта совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьей 5 Федерального закона от 25.07.1998 № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» установлено, что в Российской Федерации государственная дактилоскопическая регистрация проводится в отношении достигших возраста шести лет граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства.

При этом обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат, в том числе иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, в том числе при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу (п.«п» ст.9 Федерального закона от 25.07.1998 № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»).

В силу п.13 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу в соответствии с пунктом 4.6 статьи 13 настоящего Федерального закона. Иностранные граждане, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию однократно, за исключением случаев, установленных федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, и иностранные граждане, указанные в абзаце четвертом пункта 13 настоящей статьи, за исключением лиц, не позднее одного года, предшествующего дню въезда в Российскую Федерацию, прошедших медицинское освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Федеральным законом "О беженцах", обязаны в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию пройти медицинское освидетельствование, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, и представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, медицинские документы, подтверждающие отсутствие у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) (п.18 ст.5 вышеуказанного Закона).

В соответствии с ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.Из материалов дела следует, что ФИО1 пересек границу Российской Федерации 19 декабря 2022 года.

Таким образом, в срок по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 должен был пройти медицинское освидетельствование, обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Вместе с тем, в нарушение вышеприведенных положений закона, ФИО1 медицинское освидетельствование, обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование не прошел, что свидетельствует о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения, помимо признания ФИО1о своей вины и составленного в отношении него протокола об административном правонарушении, подтверждается также: объяснением самого привлекаемого лица, изложенным как в протоколе об административном правонарушении, так и в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым медицинское освидетельствование, дактилоскопирование и фотографирование до настоящего времени ФИО1 не пройдены, копией миграционной карты на имя ФИО1о, согласно которой целью визита в РФ подчеркнуто «работа» (срок пребывания до ДД.ММ.ГГГГ), сведениями ИБД-регион и справкой данных о гражданине «Территория» на имя ФИО1, согласно которым в отношении последнего отсутствуют сведения о прохождении медицинского освидетельствования, обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).

При этом согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

В силу ч. 2 ст. 1.1 КоАП РФ данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также его соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.

В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 года) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, назначение ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречило бы, по мнению суда, требованиям ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку он не лишен возможности в срок до ДД.ММ.ГГГГ (дата окончания разрешения на пребывание на территории РФ) трудоустроиться.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность ФИО1, его молодой возраст, привлечение к административной ответственности впервые, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа без административного выдворения правонарушителя из Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 Кодекса РФ «Об административном правонарушении»,

ПОСТАНОВИЛ :

Абдуллаева ФИО7 оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Азербайджан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф перечислить по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по Республике Коми (УФК МФ по РК), ИНН <***>, КПП: 110101001 в Отделение – НБ Республики Коми банка России/УФК по Республике Коми г. Сыктывкар, счет 401 028 102 453 700 00074, КБК 188 1 16 01181 01 9000 140, БИК 018 702 501, ОКТМО: 87626122, расчетный счет: <***>, УИН 18891119990005376553, плательщик ФИО1

Квитанцию об оплате штрафа предоставить в канцелярию Сосногорского городского суда РК.

Разъяснить ФИО1о, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Сосногорский городской суд Республики Коми.

В случае пропуска срока для подачи жалобы, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

Судья Е.В. Аксютко