Дело: 2а-2211/2025
УИД: 91RS0№-47
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
09 июля 2025 года <адрес>
Киевский районный суд <адрес> Республики Крым в составе:
председательствующего судьи - Хулаповой Г.А.,
при секретаре - ФИО4
с участием административного истца – ФИО3
представителя административных ответчиков – ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 к военному комиссариату <адрес> Республики Крым, призывной комиссии <адрес> Республики Крым, Военному комиссариату Республики Крым, военному комиссару <адрес> Республики Крым подполковнику ФИО9, о признании незаконными решения и действий призывной комиссии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением к военному комиссариату <адрес> Республики Крым, призывной комиссии <адрес> Республики Крым, в котором просит: признать незаконным решение призывной комиссии <адрес> Республики Крым о призыве ФИО2 на военную службу; признать незаконным действие военного комиссариата <адрес> Республики Крым по вручению мне повестки серии КС № на ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы;
Административный истец ссылается на то, что он состоит на воинском учёте в военном комиссариате <адрес> Республики Крым. В период весенней призывной кампании 2025 г. призывной комиссией <адрес> Республики Крым от 02.04.2025г. в отношении него было вынесено решение о призыве на военную службу, была выдана повестка серия КС № для отправки к месту прохождения службы на 15.04.2025г., что свидетельствует о принятии в отношении него решения. В отношении него проводилось медицинское освидетельствование, где он озвучивал врачам военно-врачебной комиссии военного комиссариата <адрес> Республики Крым, в частности, о боли в животе, изжоге. В медицинской документации имеются доказательства наличия заболевания, препятствующего прохождению военной службы по призыву. Документы, подтверждающие непризывное заболевание были предоставлены врачам военно-врачебной комиссии <адрес> Республики Крым и членам призывной комиссии <адрес> Республики Крым: Рентгенография желудка и двенадцатиперстной кишки от 27.06.2024г.; Прием гастроэнтеролога от 21.11.2024г.; Выписка из мед.карты 21.10.2024г.; Прием гастроэнтеролога от 19.09.2024г. Диагноз: Язвенная болезнь 12-перстной кишки. Субъективные жалобы - являются частью анамнеза, их игнорирование является нарушением. Исходя из указанных жалоб и медицинских документов, заболевание соответствует п. «в» ст. 58 Расписания болезней (прил. к «Положение о военно-врачебной экспертизе», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №), кроме того, необходимо направить на дополнительное медицинское обследование для проверки наличия диагноза, соответствующего ст. 58 Расписания болезней, которое может являться основанием для определения категории годности «В» и освобождения от призыва на военную службу в соответствии с пп. «а» п. 1 ст. 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». При таких обстоятельствах призывной комиссией <адрес> Республики Крым надлежало направить истца в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания. Однако в нарушение положений ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” призывная комиссия <адрес> Республики Крым вынесла незаконное решение о призыве ФИО3 на военную службу.
Протокольным определением к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены – Военный комиссариат Республики Крым, военный комиссар <адрес> Республики Крым подполковнику ФИО9
В судебном заседании административный истец ФИО3 требования административного иска поддержал.
Представитель административного ответчика Военного комиссариата <адрес> Республики Крым - ФИО5 против удовлетворения административного искового заявления возражал по доводам, изложенным в письменных возражениях.
Остальные участники процесса в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом. Причины неявки суду не сообщили.
В соответствии с ч.6 ст.226 КАС РФ неявка лиц, не является препятствием к рассмотрению дела по существу.
Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, в порядке статьи 150, 226 КАС РФ.
Выслушав административного истца и представителя административного ответчика, изучив материалы административного дела, приобщенные документы, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что согласно Выписке из протокола призывной комиссии Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по результатам медицинского освидетельствования признан «Б-3» (годен к военной службе с незначительными ограничениями). Решением призывной комиссии Республики Крым: утверждено решение призывной комиссии <адрес> призван на военную службу, предназначен в Сухопутные войска.
В соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Согласно пункту 4 статьи 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" определено, что воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:
- воинский учет;
- обязательную подготовку к военной службе;
- призыв на военную службу;
- прохождение военной службы по призыву;
- пребывание в запасе;
- призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" призыв на военную службу осуществляет призывная комиссия, создаваемая в каждом муниципальном образовании, имеющем статус муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения, решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
На призывную комиссию в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о призыве на военную службу,
о направлении на альтернативную гражданскую службу,
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу,
об освобождении от призыва на военную службу,
о зачислении в запас,
об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
От призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.
В силу пункта 1 статьи 5.1 указанного Федерального закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами- специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.
В соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.
При этом согласно пункту 4 статьи 5.1 названного Закона в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
В соответствии с пунктом 13 Положения о военно-врачебной экспертизе организация медицинского освидетельствования при призыве граждан на военную службу возлагается на призывную комиссию.
На основании пункта 4 Положения при освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе.
Категория годности к военной службе определяется на основании требований к состоянию здоровья граждан, под которыми понимаются медицинские показатели, которые характеризуют состояние здоровья и физического развития (п. п. 6, 11 Положения).
Согласно пункту 18 Положения врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по категориям, которые предусмотрены ст. 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 565, являются Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе вооруженных сил Российской Федерации, Расписание болезней, Таблица дополнительных требований к состоянию здоровья граждан.
Пунктом 20 Положения установлено, что в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания. При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование. По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина. В случае, если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.
К статье 58 Расписания болезней относятся язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки.
Категория годности "Г" (негоден к военной службе) присваивается по пункту "а" названной статьи, к которому относятся болезни язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки со значительным нарушением функций.
Категория годности "В" (ограниченно годен к военной службе) присваивается по пункту "б" названной статьи, к которому относятся болезни язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с умеренным нарушением функций и частыми обострениями, и пункту "в", к которому относятся болезни язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций и редкими обострениями.
К пункту "а" относятся: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией, стенозом пилоробульбарной зоны (задержка контрастного вещества в желудке больше 24 часов), сопровождающаяся нарушением питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее), при наличии противопоказаний к хирургическому лечению или отказе от него; язвенная болезнь, осложненная массивным гастродуоденальным кровотечением (снижение объема циркулирующей крови до 30 процентов и более), в течение первого года после указанного осложнения; отсутствие желудка после его экстирпации или субтотальной резекции; последствия резекции желудка, наложения желудочно-кишечного соустья с нарушением питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее); последствия стволовой или селективной ваготомии с наложением желудочно-кишечного соустья со значительным нарушением функции пищеварения (не поддающиеся лечению демпинг- синдром, упорные поносы, нарушение питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее), стойкие анастомозиты, язвы анастомозов).
К пункту "б" относятся: язвенная болезнь с частыми (2 и более раза в год) рецидивами язвы в течение последних 2 лет; язвенная болезнь с гигантскими (3 см и более в желудке или 2 см и более в двенадцатиперстной кишке) язвами в течение 5 лет после установления указанного диагноза; язвенная болезнь с каллезными язвами желудка в течение 5 лет после хирургического лечения; язвенная болезнь с внелуковичной язвой в течение 5 лет после установления указанного диагноза; язвенная болезнь с множественными язвами луковицы в течение 5 лет после установления указанного диагноза; язвенная болезнь с длительно не рубцующимися язвами (с локализацией в желудке - 3 месяца и более, с локализацией в двенадцатиперстной кишке - 2 месяца и более) в течение 5 лет после установления указанного диагноза; язвенная болезнь, осложненная перфорацией или кровотечением, с развитием постгеморрагической анемии (в течение 5 лет после указанных осложнений) или грубой рубцовой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки; непрерывно рецидивирующая язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (рецидивы язвы в сроки до 2 месяцев после ее заживления); последствия стволовой или селективной ваготомии, резекции желудка и наложения желудочно-кишечного соустья. Грубой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки считается деформация, отчетливо выявляемая при полноценно выполненной дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, сопровождающаяся замедленной эвакуацией (задержка контрастного вещества в желудке более 2 часов).
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки при наличии незначительной деформации луковицы двенадцатиперстной кишки с редкими (раз в год и реже) обострениями, без нарушения функции пищеварения освидетельствуются по пункту "в".
В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".
В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.
При неосложненных симптоматических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки категория годности к военной службе определяется в зависимости от тяжести и течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней.
При осложненных симптоматических язвах в отношении освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней заключение о категории годности к военной службе выносится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от нарушения функций пищеварения.
При этом наличие язвенной болезни должно быть подтверждено обязательным эндоскопическим исследованием и (или) рентгенологическим исследованием в условиях гипотонии.
В соответствии с пунктом 4 Положения о военно-врачебной экспертизе под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
ДД.ММ.ГГГГ во время прохождения контрольного медицинского освидетельствования в призывной комиссии Республики Крым, на которую ФИО3 был направлен по его жалобе, был освидетельствован.
Установлено, что имеющиеся у него заболевания соответствуют.
Пункту «д» статьи 13 расписания болезней, являющегося
приложением к постановлению правительства Российской Федерации № «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, подпадающие под категорию годности к военной службе «Б-3».
Пункту «в» статьи 49 расписания болезней, являющегося
приложением к постановлению правительства Российской Федерации № «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - болезни полости носа, околоносовых пазух, глотки: гнойные синуситы с редкими обострениями; негнойные синуситы; болезни полости носа, носоглотки со стойким затруднением носового дыхания и стойким нарушением барофункции околоносовых пазух; хронический декомппенсированный тонзиллит, хронический атрофичский, гипертрофический, гранулезный фарингит (назофарингит); аллергические, риниты, требующие лечения топическими кортикостероидами, подпадающие под категорию годности к военной службе «Б-3».
Пункту «в» статьи 59 расписания болезней, являющегося приложением к постановлению правительства Российской Федерации № «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - другие заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы: с незначительным нарушением функций, подпадающие под категорию годности к военной службе «Б-3».
Доводы административного истца ФИО3 о том, что его заболевания подпадают под пункт «В» статьи 58 Расписания болезней являющегося приложением к постановлению правительства Российской Федерации № «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» судом не принимаются во внимание, поскольку.
Согласно пункту «В» статьи 58 Расписания болезней являющегося приложением к постановлению правительства Российской Федерации № «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка — наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии, однако согласно предоставленным истцом медицинским документам степень рубцовой деформации луковицы не является грубой.
Более того согласно выписному эпикризу № где в гастроэнтерологическом отделении ГБУЗ РК им. ФИО6 истец находился на стационаре с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ основным диагнозом является жировая болезнь печени: стеатогепатит минимальной степени активности, а язвенная болезнь 12п/кишки является сопутствующим ему заболеванием, а согласно пункту «В» статьи 58 Расписания болезней при неосложненных симптоматических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки категория годности к военной службе определяется в зависимости от тяжести и течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней.
Вместе с тем, согласно медицинским документам, представленным административным истцом, а именно выписки из ГБУЗ РК им. ФИО6 ФИО3 находился на стационаре с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ которая устанавливает язвенную болезнь 12п/кишки как сопутствующее заболевание к жировой болезни печени.
Согласно статье 20 Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. От ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» гражданин направляется в медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания в случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе, следовательно, призывная комиссия Республики Крым не была обязана направлять ФИО7 на дополнительное обследование.
Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.
При этом в случае выявления при медицинском осмотре гражданина, призванного на военную службу, увечья, заболевания, по которым в соответствии с расписанием болезней и (или) таблицей 1 приложения N 1 к настоящему Положению предусматривается изменение категории годности гражданина к военной службе и (или) его показателя предназначения для прохождения военной службы, установленных по результатам освидетельствования гражданина при призыве на военную службу, врач-специалист по соответствующему профилю дополнительно оформляет лист медицинского освидетельствования с обоснованием необходимости проведения данному гражданину повторного освидетельствования, а также делает запись о необходимости проведения повторного освидетельствования в карте медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, учетной карте призывника и заверяет ее своей подписью и личной печатью.
Частью 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Оспаривая решение призывной комиссии, административный истец указывает, что при прохождении медицинского освидетельствования врачами-специалистами были проигнорированы имеющиеся у него жалобы на состояние здоровья, не приняты во внимание медицинские документы.
Вместе с тем, с учетом представленных истцом медицинских документов, у врачей-специалистов имелась возможность для вынесения медицинского заключения о годности ФИО3 к военной службе по состоянию здоровья, необходимости проведения административному истцу повторного освидетельствования и направления на амбулаторное или стационарное медицинское обследование установлено не было.
Кроме того, в соответствии с пунктом 8 Положения о военно-врачебной экспертизе при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 574.
Между тем ФИО3, не согласившись с результатом медицинского освидетельствования, указанным правом на производство независимой военно-врачебной экспертизы не воспользовался.
Таким образом, оснований для признания незаконным оспариваемого решения призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ серии КС № при установленных в настоящем деле обстоятельствах не имеется.
В силу пункта 2 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, суд принимает в том случае, если признает их соответствующими нормативным правовым актам и не нарушающими права и законные интересы административного истца.
Исходя из изложенного, при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов и незаконных решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления принципиальное значение имеет выявление совокупности двух условий: несоответствия их закону или иному нормативному правовому акту и нарушения прав и законных интересов административного истца.
Совокупность таких условий при рассмотрении административного дела судом не установлена с учетом изложенных выше обстоятельств.
Руководствуясь статьями 175-180, 227, 228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд -
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного иска ФИО3 к военному комиссариату <адрес> Республики Крым, призывной комиссии <адрес> Республики Крым, Военному комиссариату Республики Крым, военному комиссару <адрес> Республики Крым подполковнику ФИО9, о признании незаконными решения и действий призывной комиссии - отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме через Киевский районный суд <адрес> Республики Крым.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Г.А. Хулапова