Дело № 2а-2713/2025

УИД: 91RS0001-01-2025-005554-71

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 ноября 2025 года г. Симферополь

Железнодорожный районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:

судьи – Плиевой Н.Г.,

при секретаре – Подгаецкой В.И.,

представителя административного истца – ФИО1,

административного ответчика – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Симферополе в режиме видеоконференцсвязи административное дело по административному исковому заявлению начальника Федерального казенного учреждения Исправительная колония № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и городу Севастополю ФИО3 к ФИО2 об установлении административного надзора,-

УСТАНОВИЛ:

Начальник ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО2 сроком на три года за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания с установлением обязательных ограничений в виде:

- обязательная явка в органы внутренних дел по месту жительства либо пребывания или по месту фактического нахождения для регистрации в количестве 2 раза в месяц;

- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в определенное время суток с 22-00 до 06-00 часов;

- запрещение посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

Заявленные требования мотивированы тем, что ФИО2 отбывает наказание согласно приговору Ялтинского городского суда Республики Крым от 09.07.2025, осужден за преступление, связанное с неисполнением требований административного надзора по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно колонии строгого режима, конец срока 08.01.20256 После отбытия наказания ФИО2 убывает по адресу: <адрес>.

Определением судьи от 06.11.2025 административное исковое заявление принято к производству суда, возбуждено административное дело и назначено к рассмотрению в судебном заседании на 25.11.2025. По техническим причинам в судебном заседании был объявлен перерыв до 27.11.2025.

Присутствующий в судебном заседании посредством видеоконференц-связи, представитель административного истца поддержал административное исковое заявление по изложенным в иске основаниям, настаивал на удовлетворении требований.

Присутствующий в судебном заседании посредством видеоконференц-связи, административный ответчик – ФИО2 против удовлетворения заявленных требований не возражал.

Прокурор о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.

Изучив доводы административного иска, заслушав пояснения представителя административного истца и административного ответчика, исследовав материалы рассматриваемого административного дела № 2а-2713/2025, обозрев материалы личного дела ФИО2 представленные суду представителем административного истца и оценив все имеющиеся в деле доказательства и материалы рассматриваемого административного дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 7 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административные дела об установлении административного надзора в отношении лиц, отбывающих наказание, должны быть разрешены не позднее дня, предшествующего дню истечения срока отбывания осужденным наказания в виде лишения свободы или ограничения свободы, назначенного в качестве дополнительного наказания, или при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Частью 1 статьи 3 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Для установления административного надзора в отношении вышеуказанных лиц, необходимо одно из условий предусмотренных ч. 3 ст. 3 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а именно: 1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; 2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Пунктом 4 части 2 статьи 3 Закона об административном надзоре предусмотрено, что административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

Судом установлено, что приговором Ялтинского городского суда Республики Крым от 09.07.2025 по делу № ФИО2 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, ч. 2 ст. 314.1 УК РФ и ему назначено наказание по эпизоду преступления от 03.03.2025 в виде 3 месяцев лишения свободы, по эпизоду преступления от 06.03.2025 в виде 3 месяцев лишения свобод и по эпизоду преступления от 16.03.2025 в виде 3 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, ФИО2 окончательно назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно указанному приговору ФИО2, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, совершил неоднократное несоблюдение административных ограничений, установленных судом.

В настоящее время ФИО2 отбывает наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю, конец срока –ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заявлению и данным в суде пояснениям ФИО2 при освобождении будет проживать по адресу: <адрес>.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью третьей данной статьей, в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

В силу п. "в" ч. 3 ст. 86 УК Российской Федерации, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, административный надзор устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости установления в отношении ФИО2 административного надзора сроком на 3 года, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания.

Определяя административные ограничения, суд учитывает характер, обстоятельства и степень опасности совершенных преступлений, поведение ФИО2 во время отбывания наказания.

Согласно характеристике осужденного ФИО2, за время отбывания наказания дисциплинарных взысканий он не имеет, поощрения отсутствуют. В ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю (г. Симферополь) прибыл ДД.ММ.ГГГГ, был распределен в отряд № обычных условий отбывания наказания, далее ДД.ММ.ГГГГ был переведен в отряд №. Злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания за весь период отбывания наказания не признавался, в установленном порядке не поощрялся. Мероприятия воспитательного характера и занятия по социально-правовым вопросам посещает, принимает участие в общественной жизни отряда, участвует в спортивных культурных мероприятиях, занимается самообразованием, пользуется литературой учреждения.

На основании п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ, учитывая, что в отношении ФИО2 административный надзор устанавливается в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ, срок административного надзора в данном случае исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» указано, что часть 1 статьи 4 Закона содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу.

В решении об установлении административного надзора, о частичной отмене или о дополнении ранее установленных административных ограничений должны быть указаны виды назначаемых судом административных ограничений (часть 8 статьи 272, часть 3 статьи 273 КАС РФ).

Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

В свою очередь, согласно пункту 33 вышеуказанного Пленума, установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений (пункт 1 части 2 статьи 4 Закона об административном надзоре).

Суд считает необходимым, установить ФИО2 административное ограничение в виде обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Учитывая характеризующие данные административного ответчика, обстоятельства при которых было совершено преступление, поведение лица в период отбытия наказания, суд также приходит к выводу о необходимости установления ФИО2 ограничений в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определённое время суток с 22-00 до 06-00 часов.

Кроме того, пунктом 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», установлено, что с учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах. Так, если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

Объективные обстоятельства, препятствующие исполнению административных ограничений, не установлены.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу об установлении в отношении ФИО2 административного надзора сроком на 3 года, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, и применить следующие ограничения в виде: обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток с 22:00 до 06:00; запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

Такие ограничения поспособствуют предупреждению совершения ФИО2 новых преступлений и других правонарушений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 270-273, 298 КАС РФ, суд -

решил:

Административное исковое заявление начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Крым и городу Севастополю ФИО3 – удовлетворить.

Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, административный надзор сроком на 3 (три) года за вычетом срока истекшего после отбытия наказания, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, и применить следующие ограничения в виде:

- обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации-

- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток с 22:00 до 06:00;

- запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки ФИО2 на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Железнодорожный районный суд города Симферополя в течение 10 дней со дня принятия судом решения.

Судья Н.Г. Плиева

Мотивированное решение суда изготовлено 27.11.2025.

Судья Н.Г. Плиева