Мотивированное решение изготовлено 21 июня 2023 г.
Дело № 2-684/2023
УИД 83RS0001-01-2023-000642-37
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Нарьян-Мар 19 июня 2023 г.
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Распопина В.В.,
при секретаре Майнусове П.З.,
с участием представителя истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Е. к ФИО3 о выделении супружеской доли в совместно нажитом имуществе, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Е. обратилась в суд с иском к ФИО3 о выделении супружеской доли в совместно нажитом имуществе, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности.
В обоснование иска указывает, что состояла в браке с ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер, его наследником первой очереди является ФИО3 Указывает, что в период брака ими было приобретено имущество, которое является совместно нажитым, в связи с чем просит выделить супружескую долю этого имущества.
Истец в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом. Его представитель ФИО2 в судебном заседании требования поддержала в полном объеме, указав, что спорное имущество является совместно нажитым, поскольку было приобретено в браке. Других наследников кроме ФИО3 не имеется.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
По определению суда дело рассмотрено в отсутствие истца, ответчика.
Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст.ст.141, 1142 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно абз. 2 пункта 4 статьи 256 ГК РФ в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
В соответствии с п.1 ст.33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
На основании ст.34 указанного Кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ).
Судом установлено, что ФИО1 и Е. состояли в зарегистрированном браке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер.
Наследниками первой очереди являются ФИО3 (дочь), законным представителем которой подано заявление о принятии наследства, ФИО5 (мать), которая от наследства отказалась.
В период брака ФИО1 и Е. приобретено:
- автомобиль №, зарегистрированный на ФИО1;
- жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, право собственности зарегистрировано за Е.
- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, право собственности зарегистрировано за Е.
- индивидуальный гараж, расположенный по адресу: <адрес>, право собственности зарегистрировано за ФИО1;
- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, право собственности зарегистрировано за ФИО1;
- индивидуальный гараж, расположенный по адресу: <адрес>, право собственности зарегистрировано за ФИО1;
- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, право собственности зарегистрировано за ФИО1;
- индивидуальный гараж, расположенный по адресу: <адрес>, право собственности зарегистрировано за ФИО1;
- индивидуальный гараж, расположенный по адресу: <адрес>, право собственности зарегистрировано за ФИО1
Факт приобретения указанного имущества в период брака подтверждается представленными в материалы дела выписками из ЕГРН, копий свидетельства о регистрации транспортного средства.
При таких обстоятельствах, указанное имущество является совместно нажитым, в связи с чем истец имеет право на выдел своей доли из указанного имущества.
Доказательств приобретения указанного имущества в личную собственность ФИО1 и Е. в материалы дела не представлено.
С учетом положений ст.39 Семейного кодекса Российской Федерации суд полагает, что доли ФИО1 и Е. являются равными. Оснований для отступления от равенства долей суд не усматривает.
Таким образом, истцу подлежит выделу ? доли спорного имуществ (супружеская доля), а ? доли в указанном имуществе подлежит включению в наследственную массу.
При этом, подлежит прекращению зарегистрированное за истцом право собственности на жилой дом и земельный участок.
Таким образом, требования Е. подлежат удовлетворению.
Поскольку обращение в суд с настоящими требованиями не обусловлено нарушением прав истца со стороны ответчика, оснований для взыскания судебных расходов в пользу истца не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Е. (СНИЛС №) к ФИО3 (СНИЛС №) о выделении супружеской доли в совместно нажитом имуществе, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности удовлетворить.
Прекратить право собственности Е. на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>; земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>
В порядке выдела супружеской доли из наследственного имущества признать за Е. право собственности:
- ? доли в праве собственности на автомобиль №;
- ? доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>;
- ? доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>
- ? доли в праве собственности на индивидуальный гараж, расположенный по адресу: <адрес>
- ? доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>;
- ? доли в праве собственности на индивидуальный гараж, расположенный по адресу: <адрес>
- ? доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>
- ? доли в праве собственности на индивидуальный гараж, расположенный по адресу: <адрес>
- ? доли в праве собственности на индивидуальный гараж, расположенный по адресу: <адрес>
Включить в состав наследственного имущества ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ:
- ? доли в праве собственности на автомобиль №;
- ? доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>
- ? доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>
- ? доли в праве собственности на индивидуальный гараж, расположенный по адресу: <адрес>
- ? доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>
- ? доли в праве собственности на индивидуальный гараж, расположенный по адресу: <адрес>
- ? доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>
- ? доли в праве собственности на индивидуальный гараж, расположенный по адресу: <адрес>
- ? доли в праве собственности на индивидуальный гараж, расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в суд Ненецкого автономного округа в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Нарьян-Марский городской суд.
Председательствующий подпись В.В.Распопин