Гражданское дело № 2-3605/25

УИД: 24RS0041-01-2024-010615-44

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 февраля 2025 г. г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Андриишиной М.В.,

при секретаре судебного заседания Епифановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13) о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13) обратилась в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – сооружение коммунального хозяйства, тепловые сети ТК 1201, протяженностью 116 м., с кадастровым номером У, местоположение: Красноярский край, г. Красноярск, от ТК 1201 до ТК 120104 по ул. Ленинградской.

Требования мотивированы тем, что на содержании и обслуживании заявителя находятся тепловые сети, собственник отсутствует.

В судебное заседание заявитель и заинтересованные лица не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В силу пункта 5 статьи 225 Гражданского кодекса с заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов наряду с органами, указанными в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов. По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, могут обратиться в суд с иском о признании права собственности на них.

Отношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», в соответствии с пунктом 5 статьи 2 которого водопроводная сеть - это комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки воды, за исключением инженерных сооружений, используемых также в целях теплоснабжения.Согласно статье 8 данного закона в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам, со дня подписания с органом местного самоуправления передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством (часть 5).

Как следует из материалов гражданского дела, по адресу: Красноярский край, г. Красноярск, от ТК 1201 до ТК 120104 по ул. Ленинградской расположены тепловые сети протяженностью 116 м., с кадастровым номером У

В сообщении МТУ Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва от 01.02.2024 г. № 24-КИ-06/1996 отражено, что указанный объект в реестре федерального имущества не учитывается, в письме Агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края указано, что данные сети не учитывается в реестре государственной собственности Красноярского края.

20 марта 2024 г. названный объект недвижимости принят на учет как бесхозяйный. Сведений о наличии правопритязаний на него в течение года с момента постановки на учет не имеется.

При таких обстоятельствах, имеются основания для удовлетворения заявленных требований и признании за АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13) права собственности на сооружения коммунального хозяйства, тепловые сети.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить заявление АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13) о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

Признать за АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13) право собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – тепловую сеть ТК 1201, протяженностью 116 м., с кадастровым номером У, местоположение: Красноярский край, г. Красноярск, от ТК 1201 до ТК 120104 по ул. Ленинградской

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий М.В. Андриишина