Дело №2-292/2023

58RS0005-01-2023-000233-28

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка 18 апреля 2023 года

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Гусаровой Е.В.,

с участием истца ФИО1,

при секретаре Михотиной И.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в здании суда в с. Бессоновка гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации Бессоновского района Пензенской области, администрации Сосновского сельсовета Бессоновского района Пензенской области о включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности на долю в праве на жилой дом и земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с вышеуказанным иском, в котором ссылается на следующие обстоятельства:

18 марта 2022 года умер М.Н.П. После его смерти осталось наследственное имущество в виде ? доли в праве на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>

Другая ? доля на указанный жилой дом принадлежит сестре умершего - ФИО3, которая зарегистрировала свое право на указанную долю в установленном законом порядке.

Наследниками после смерти М.Н.П. являются: супруга ФИО2, сын ФИО4, которые обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти М.Н.П.

Нотариусом Йошкар-Олинского нотариального округа ФИО5 наследникам ФИО2, ФИО1 были выданы свидетельства о праве собственности на долю в праве на помещение (комнату в квартире) и денежные вклады, в выдаче свидетельств о праве на наследство на долю в праве на спорный жилой дом было отказано ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на жилой дом.

Просили суд включить в состав наследственной массы после смерти М.Н.П., умершего 18 марта 2022 года, ? долю жилого дома общей площадью 26,1 кв.м., кадастровый номер №, ? долю земельного участка площадью 2300 кв.м. с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>, и признать за ФИО1, ФИО2 право собственности на ? долю за каждым в праве на жилой дом общей площадью 26,1 кв.м., и земельный участок площадью 2300 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>

Истец ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил их удовлетворить. Дополнительно суду пояснил, что о том, что право собственности на спорное имущество не зарегистрировано за отцом в установленном законом порядке, ему стало известно после его смерти.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, от нее поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика администрация Бессоновского района Пензенской области в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом.

Представитель ответчика администрации Сосновского сельсовета Бессоновского района Пензенской области в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, от нее поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика нотариус ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика Управления Росреестра по Пензенской области в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав истца, исследовав и оценив доказательства, находящиеся в материалах дела, суд приходит к следующему:

Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (статья 8, часть 2) и соответственно равным образом признаются и защищаются права и законные интересы всех собственников.

Из ч. 2 ст. 35 Конституции РФ следует, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Под защитой статьи 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации находятся не только частные собственники, но и осуществляющие свои конституционные права законные владельцы, в том числе получившие имущество в процессе приватизации.

На основании ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днём открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ).

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст.1141 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с разъяснениями, изложенным в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.

В судебном заседании установлено, что 18 марта 2022 года умер М.Н.П., что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.<данные изъяты>).

После его смерти нотариусом Йошкар-Олинского нотариального округа ФИО5 заведено наследственное дело №.

Из наследственного дела усматривается, что после смерти М.Н.П. в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства по всем основаниям обратились: супруга – ФИО2, сын – ФИО1

Наследственное имущество, состоящее из доли в праве на помещение (комната в квартире), денежных вкладов, приняли его супруга ФИО2, сын ФИО1, о чем им были выданы свидетельства о праве на наследство по закону.

Судом установлено, что оформить право на ? долю в праве собственности на спорный жилой дом и земельный участок в порядке наследования в собственность истцам не представляется возможным ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на жилой дом и земельный участок.

Согласно справке администрации <данные изъяты> сельсовета Бессоновского района от 29 марта 2023 года № в похозяйственных книгах Сосновского сельсовета Бессоновского района Пензенской области на домовладение № по <адрес>, значатся: в похозяйственной книге №, л.с.№ с 1967-1969 г.г. главой домовладения значится М М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, члены семьи – дочь М.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын М.Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; в похозяйственной книге №, л.с. № за 1973-1975 г.г. главой домовладения значится М.М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, члены семьи – дочь М.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын М.Л.И., № года рождения; в похозяйственной книге №, л.с. № за 1976-1979 г.г. главой домовладения значится М.М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, члены семьи – дочь М.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын М.Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын М.П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; в похозяйственной книге №, л.с.№ за 1983-1985 г.г. главой семьи значится М.М.П., № года рождения, члены семьи - дочь М.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын М.Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын М.П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; в похозяйственной книге №, л.с. № за 1986-1990 г.г. главой семьи значится М.П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; в похозяйственной книге №, л.ч.№ за 1991-1996 г.г. главой семьи значится М.П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер в 1995 году; в похозяйственной книге №, л.с. №б/н значатся М.Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения – глава семьи, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – сестра; в похозяйственной книге №, л.с.№ за 2002-2006 г.г. значатся М.Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения – глава семьи, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – сестра; в похозяйственной книге №, л.с.№ за 2015-2022 г.г. значатся М.Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения – глава семьи, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – сестра. В справке указано, что в настоящее время жилой дом № по <адрес> значится за М.Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, без правоустанавливающих документов.

Согласно выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 24 августа 2022 года ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, М.Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежит на праве постоянного бессрочного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью 2300 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, о чем в похозяйственной книге №, л/сч.б/н с 01.01.1997 по 31.12.2001, №, л/с.№ с 01.01.2002 по 31.12.2014, №, л/сч.№ с 01.01.2015 по 31.12.2022 администрацией <данные изъяты> сельсовета сделана запись (л.д<данные изъяты>).

Постановлением администрации <данные изъяты> сельсовета Бессоновского района Пензенской области от 18 августа 2022 года № жилому дому в <адрес> присвоен адрес: <адрес> (л.д<данные изъяты>).

Постановлением администрации <данные изъяты> сельсовета Бессоновского района Пензенской области от 26 августа 2022 года № земельному участку площадью 2300 кв.м. с кадастровым номером № в <адрес> присвоен адрес: <адрес> (л.д.<данные изъяты>).

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от 01 ноября 1995 года, выданному нотариусом П.Т.А. наследниками к имуществу М.П.И., умершего 05 апреля 1995 года, в равных долях являются: сын М.Н.П., дочьФИО3 Наследственное имущество, на которое выдано свидетельство, состоит из целого одноэтажного деревянного жилого дома, расположенного в <адрес>, общеполезной площадью 26, 1 кв.м., в том числе жилой 26,1 кв.м., с сараем тесовым, погребницей тесовой, погребом деревянным, забором дощатым, принадлежащего наследодателю на основании регистрационного удостоверения от 08 июня 1995 года за №, что подтверждается справкой БТИ Бессоновского района от 08 июня 1995 года за № (л.д.<данные изъяты>).

Из справки ГБУ ПО «Государственная кадастровая оценка» № от 12 сентября 2022 года следует, что правообладателями недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, в с 28 ноября 1995 года являются: М.Н.П. на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 01.11.1995 №; ФИО3 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 01.11.1995 №, доля каждого в праве – ? (л.д.<данные изъяты>).

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», действовавшего до 31 декабря 2016 года, права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

В соответствии с ч.1 ст.33 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ указанный Федеральный закон введен в действие с 31 января 1998 года и утратил силу с 01 января 2020 год.

На основании п. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», действующего с 01 января 2017 года, права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

Пунктом 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1948 года «О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов» было установлено, что отвод гражданам земельных участков как в городе, так и вне города, для строительства индивидуальных жилых домов производится в бессрочное пользование.

В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Ранее аналогичная норма права содержалась в статье 37 Земельного кодекса РСФСР.

Согласно пункту 3 статьи 20 Земельного кодекса РФ, действовавшему до 01 марта 2015 года, право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие ЗК РФ, сохраняется.

Пунктом 12 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что предоставленное землепользователям до введения в действие Земельного кодекса РФ право бессрочного (постоянного) пользования земельными участками соответствует предусмотренному Земельным кодексом РФ праву постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.

В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (ч. 4 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).

В силу положений части 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, действовавшей до 01 марта 2015 года, граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами.

Абзацем 3 пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» предусмотрено, что граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать право собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

В случае если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется. Оформление прав на земельные участки сроком не ограничено.

Согласно Закону РСФСР от 19.07.1968 «О поселковом, сельском Совете народных депутатов РСФСР», похозяйственная книга является документом первичного учета в сельских Советах народных депутатов и содержит информацию о проживающих на территории сельского Совета гражданах и сведения о находящемся в их личном пользовании недвижимом имуществе.

Инструкцией о порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР, утвержденной Приказом МКХ РСФСР 21.02.1968 N 83 установлено, что строения, расположенные в сельской местности, регистрации не подлежали.

Запись в похозяйственной книге признавалась подтверждающей право собственности исходя из того, что в соответствии с Указаниями по ведению похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов, утвержденными Госкомстатом СССР 25.05.1960, Указаниями по ведению похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов, утвержденными ЦСУ СССР 13.04.1979 N 112/5, а также утвержденными Постановлением Госкомстата СССР от 25.05.1990 N 69 данные книг похозяйственного учета использовались для отчета о жилых домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности. Документы о принадлежности гражданину жилого дома, расположенного за пределами городской черты, на землях совхоза, колхоза выдавались в соответствии с записями из похозяйственной книги.

Требование о ведении похозяйственных книг сохранено и в действующем законодательстве Российской Федерации. В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах.

Таким образом, судом установлено, что наследодатель М.П.И., несмотря на то, что в соответствии с действующим законодательством при жизни не зарегистрировал свои права, являлся собственником ? доли жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, что подтверждается, в том числе, выписками из похозяйственных книг за период с 1996 по 2022 годы, свидетельством о праве на наследство по закону.

У суда нет оснований сомневаться в объективности представленных в материалы дела доказательств.

Представители ответчиков возражений относительно заявленных исковых требований в суд не представили.

Исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи друг с другом, суд считает, что 1/2 доля в праве собственности на спорный жилой дом и земельный участок подлежат включению в состав наследственной массы после смерти М.Н.П., в связи с чем, требования ФИО1, ФИО2 о признании за ними право на ? доли за каждым в праве собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти М.Н.П. являются законными и обоснованными, и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1, ФИО2 к администрации Бессоновского района Пензенской области, администрации Сосновского сельсовета Бессоновского района Пензенской области о включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности на долю в праве на жилой дом и земельный участок в порядке наследования удовлетворить.

Включить в состав наследственной массы после смерти М.Н.П., умершего 18 марта 2022 года, ? долю в праве собственности на жилой дом, кадастровый номер №, общей площадью 26,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Включить в состав наследственной массы после смерти М.Н.П., умершего 18 марта 2022 года, ? долю в праве собственности на земельный участок площадью 2300 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на 1/4 долю в праве собственности на жилой дом, кадастровый номер №, общей площадью 26,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на 1/4 долю в праве собственности на земельный участок площадью 2300 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на 1/4 долю в праве собственности на жилой дом, кадастровый номер №, общей площадью 26,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на 1/4 долю в праве собственности на земельный участок площадью 2300 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд Пензенской области в течение месяца с даты изготовления мотивированного текста судебного решения, которое изготовлено 18 апреля 2023 года.

Судья Е.В. Гусарова