2-441/2025
30RS0004-01-2024-007919-49
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
6 февраля 2025 года г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Мухтаровой Д.Г., при секретаре Сайфулиной А.Р., с участием старшего помощника прокурора Кругловой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик является сыном истицы, у истца с ответчиком сложились конфликтные отношения, поскольку ответчик причинял ущерб имуществу, применял физическую силу по отношению к истцу. Выезд ответчика носит добровольный характер, местонахождение его неизвестно, расходы по оплате за жилье и коммунальные услуги ответчик не несет. Данные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с указанным иском.
В судебном заседании истец ФИО1 участия не принимала, извещена надлежащим образом, в ходе подготовки дела к судебному разбирательству исковые требования поддерживала в полном объеме, просила суд их удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель ОВМ ОП №3 УМВД России по г. Астрахани в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Суд, заслушав заключение прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании, истец ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 30:12:040429:1584, площадью 203,6 кв.м. Право собственности на домовладение зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается материалами дела.
Как следует из искового заявления, ответчик членом семьи истца не является, в спорном жилом помещении не проживает, добровольно выехал на другое место жительства, связи с истцом не поддерживает, в содержании спорного имущества не участвует, принадлежащих ответчику вещей в жилом помещении не имеется.
Разрешая заявленные исковые требования, суд руководствуется следующим:
На основании пункта 3 статьи 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно ч. 2 ст. 288 ГК РФ жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Часть 2 вышеуказанной статьи Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
На основании ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В судебном заседании достоверно установлено, что ответчик является сыном истца - собственника спорного жилого помещения, будучи зарегистрированным в нем, по месту регистрации не проживает, договор найма жилого помещения и соглашение о порядке пользования жилым помещением с истцом не заключались.
Кроме того, вышеуказанные выводы суда подтверждаются также письменными материалами дела, в связи с чем, суд считает, что ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением.
Анализируя вышеизложенное, а также нормы права, подлежащие применению к спорным правоотношениям, суд считает, что заявленные исковые требования законны, обоснованны и подлежат удовлетворению.
В соответствии с подпунктом "е" пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 713 от 17.07.1995 года, решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Руководствуясь ст.ст. 233-238 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированный текст заочного решения изготовлен 10.02.2025.
Судья Д.Г.Мухтарова