Дело №2-1307/2022

91RS0009-01-2022-001865-93

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2022года

Евпаторийский городской суд Республики Крым в составе:

исковому заявлению председательствующего судьи Лобановой Г.Б.,

при секретаре судебного заседания Харькавой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по РК о признании незаконным распоряжения о прекращении выплаты по потере кормильца и обязании выплачивать пенсию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, обратился с исковым требованием в суд к ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по РК о признании незаконным распоряжения о прекращении выплаты по потере кормильца и обязании выплачивать пенсию. Свои требования мотивировал тем, что он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получал пенсию при потере кормильца, проживая в А и обучаясь в 11 классе МБОУ «Заозерненская средняя школа Республики Крым», по форме самообразования.

В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил в школе промежуточную аттестацию (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), по результатам которой в настоящее время он допущен к ЕГЭ. С февраля 2022 года выплата ему пенсии при потере кормильца прекращена. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Пенсионный фонд Республики Крым, через личный кабинет с заявлением, в котором просил возобновить выплату ему пенсии при потере кормильца или выдать ему распоряжение (приказ) о прекращении выплаты пенсии.

ДД.ММ.ГГГГ на его электронную почту поступил ответ из Пенсионного фонда Российской Федерации по за № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ отделом установления пенсий № - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по вынесено распоряжение № об отказе ему в возобновлении выплаты пенсии по случаю потери кормильца, поскольку в представленной справке от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной МБОУ «Заозерненская средняя школа Республики Крым», указана форма его обучения - самообразование (обучение вне стен школы), что противоречит пункту 3 части 1 статьи 11 Закона № 166-ФЗ.

Далее, Пенсионный фонд Российской Федерации по указал, что прекращение выплаты ему пенсии при потере кормильца произведено на основании пункта 3 части 1 статьи 25 ФЗ- 400 в связи с достижением им восемнадцатилетнего возраста. Однако само распоряжение о прекращении ему выплаты пенсии ответчиком ему по его запросу так и не представлено.

В указанном письме ему разъяснено право обжаловать принятое решение в судебном порядке.

Просит суд признать незаконным распоряжение Государственного Учреждения - отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по о прекращении выплаты пенсии ФИО1, по случаю потери кормильца с ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Государственное Учреждение- отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по производить выплату пенсии по случаю потери кормильца ФИО1, с 01 02.2022 года до окончания обучения в МБОУ «Заозерненская средняя школа Республики Крым», а в случае дальнейшего получения образования по очной форме обучения, не более чем до достижения возраста 23 лет.

В судебном заседании истец ФИО1, не прибыл, извещен надлежащим образом.

Его представитель ФИО2, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ не прибыла в судебное заседание, суду направила письменные пояснения по делу, исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить требования по основаниям, изложенным в иске, просила дело рассмотреть в отсутствие истца и представителя.

Представитель ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ в судебное заседание не прибыла, извещена надлежащим образом. Суду направила письменные возражения относительно исковых требований.

Суд, изучив в порядке ст.181 ГПК РФ письменные материалы дела, установил юридически значимые обстоятельства, дал оценку всем собранным по делу доказательствам и пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствии неявившихся лиц, об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований в связи со следующим.

Судья рассматривает настоящее дело по имеющимся в деле доказательствам в соответствии с ч.2 ст.150 ГПК РФ.

В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Важнейшим элементом социального обеспечения, основное содержание которого - предоставление человеку средств к существованию, является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии со статьей 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации устанавливаются законом.

Принципы правовой справедливости и равенства, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как правовом и социальном государстве, в том числе права на социальное обеспечение (в частности, пенсионное обеспечение), по смыслу статей 1, 2, 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения.

В соответствии со ст.2 ГПК РФ, задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых нрав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

В силу части 1 статьи 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, состоит на учёте как получатель социальной пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 11 Закона №166-ФЗ и федеральной социальной доплаты (ФСД) в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, исполнилось 18 лет, в связи, с чем право на получение пенсии по случаю потери кормильца у получателя остается, при обучении по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы.

В связи с достижением восемнадцатилетнего возраста в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 25 Закона №400-ФЗ выплата пенсии ФИО1 была прекращена ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, через личный кабинет подано электронное заявление о возобновлении выплаты пенсии.

Для возобновления выплаты пенсии заявителем была представлена справка от ДД.ММ.ГГГГ №. выданная МБОУ «Заозерненская средняя школа Республики Крым» об обучении в названной школе в 11 классе на самообразовании в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ №.

По сведениям МБОУ «Заозерненская средняя школа Республики Крым» от ДД.ММ.ГГГГ № (вх.№ от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 обучается по форме самообразования (обучение вне стен школы), зачислен экстерном для прохождения промежуточной аттестации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ №.

ДД.ММ.ГГГГ Отделом установления пенсий № - Управления установления пенсий Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по вынесено распоряжение № об отказе в возобновлении пенсии по случаю потери кормильца, поскольку в представленной справке от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной МБОУ «Заозерненская средняя школа Республики Крым», указана форма обучения самообразование (обучение вне стен школы), что противоречит пункту 3 части 1 статьи 11 Закона №166-ФЗ, согласно которой нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца прознаются дети до достижения ими возраста 23-х лет, обучающиеся по очной форме обучения, по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства на социальную пенсию по случаю потери кормильца устанавливаются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Закон № ФЗ).

Пунктом 3 части 1 статьи 11 Закона № 166-ФЗ установлено, что право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным: программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Таким образом, в связи с достижением заявителем совершеннолетия, юридически значимым обстоятельством по делу является его обучение, по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Учитывая установленные судом факты и обстоятельства в совокупности, оценив представленные суду доказательства, суд не усматривает оснований для наступления правовых последствий признании незаконным распоряжения о прекращении выплаты по потере кормильца и обязании выплачивать пенсию, а потому отказывает в удовлетворении соответствующих исковых требований ФИО1.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по РК о признании незаконным распоряжения о прекращении выплаты по потере кормильца и обязании выплачивать пенсию – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Евпаторийский городской суд в течение месяца со дня его оформления в окончательной форме.

Судья подпись Г.Б. Лобанова

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ