Подлинник данного решения приобщен к гражданскому делу № 2-1493/2023
Альметьевского городского суда Республики Татарстан
УИД 16RS0036-01-2023-001947-16
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
04 мая 2023г. г.Альметьевск РТ дело № 2-1493/2023
Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:
судьи Хабибуллиной Р.А.,
при секретаре Гайфуллиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 <данные изъяты> к ФИО1 <данные изъяты> об определении доли в праве собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО1 <данные изъяты> об определении доли в праве собственности на квартиру, указывая, что с 2014г. он проживал совместно с ответчиком, вели общее хозяйство, являются родителями <данные изъяты>
В период совместного проживания в 2018 году приобрели квартирупо адресу: РТ, <адрес>, с кадастровым номером №, оформив ее в долевую собственность ФИО3, и <данные изъяты> по 1/3 доли каждого.
Просит определить его(истца) долю в праве собственности на квартиру, находящуюся по адресу: РТ. <адрес>, в виде 1/3 доли.
В судебном заседании ФИО2 и его представитель ФИО4 иск поддержали, истец ФИО2 уточнил, что он просит признать за ним право на принадлежащую истцу 1/3 доли в спорной квартире.
Ответчик ФИО3 на рассмотрение дела не явилась, в письменном отзыве на иск удовлетворению требований возражает, указывая, что спорная квартира была приобретена на ее (ФИО5) личные денежные средства.
Выслушав доводы истца,его представителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с п. 2 ст. 1 Семейного кодекса Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
Согласно п. 2 ст. 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Поскольку действующее семейное законодательство не считает браком фактическое совместное проживание мужчины и женщины, гражданские браки не порождают тех последствий, которые вытекают из браков, заключенных в органах записи актов гражданского состояния.
С учетом изложенного, на имущественные отношения лиц, проживающих совместно, но не состоящих в браке, независимо от времени их совместного проживания, не распространяется режим совместной собственности супругов, и данные правоотношения регулируются нормам гражданского законодательства, содержащимся, в частности, в главе 14 ГК РФ, устанавливающей основания приобретения права собственности, и в главе 16 ГК РФ, регулирующей вопросы общей собственности.
В соответствии со статьей 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. (п.2)
В силу статьи 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
В соответствии с ч. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
На основании приведенных норм, применительно к спорным правоотношениям, юридически значимым обстоятельством, подлежащим доказыванию истцом по данному делу, является факт заключения истцом и ответчиком проживавшими совместно без регистрации брака, соглашения о приобретении жилого помещения в общую долевую собственность, факт вложения истцом личных денежных средств в приобретение данного имущества с целью образования общей долевой собственности и размер этих вложений, без установления которого невозможно определить долю истца в общей собственности на имущество.
В судебном заседании установлено, что стороны в браке не состояли, являются родителями <данные изъяты>.
17.12.2018г. между ООО «Басма-Инжиринг» (продавец) и ФИО3 (покупатель) заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: РТ, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> руб.
На основании договора дарения от 10.06.2020г. ФИО5 передала безвозмездно в собственность <данные изъяты> по 1/2 доли в спорной квартире каждому. (л.д.155 об-156)
При этом на основании данного договора в ЕГРН зарегистрировано право общей долевой собственности ФИО8, <данные изъяты> на указанную квартиру в виде 1/3 доли каждого.
Отсутствие у ответчика ФИО5 намерения на передачу квартиры в собственность истца ФИО2 подтверждается договором купли-продажи спорной квартиры от ДД.ММ.ГГГГ., из содержания которого следует, что ответчик приобрела спорное жилое помещение в личную собственность, какого–либо соглашения между сторонами о поступлении спорной квартиры в общую собственность с ФИО2 не имеется.
Исходя из смысла приведенных норм права, те обстоятельства, что истец и ответчик проживали одной семьей, имели общий бюджет, вели общее хозяйство, совместно приобретали имущество, не свидетельствует о том, что на это имущество распространяется режим общей совместной собственности, поскольку в браке стороны не состояли.
Таким образом, фактические обстоятельства данного дела свидетельствуют об отсутствии достигнутого между сторонами соглашения о создании правого режима общей собственности в отношении спорного объекта недвижимого имущества.
Кроме того, доказательств участия истца в приобретении спорного имущества, вложения им (истцом) денежных средств в приобретение спорной квартиры, также не представлено.
В случае приобретения имущества в период фактических брачных отношений лицо, претендующее на имущество, правообладателем которого является другое лицо обязано доказать не только факт оплаты стоимости этого имущества из собственных средств (полностью или в части), но и факт достижения указанными лицами договоренности о создании общей собственности.
Вместе с тем, таких доказательств истец в ходе судебного разбирательства не представил. Тот факт, что ФИО2 также пользовался спорной квартирой, с бесспорностью, не подтверждает, что между сторонами была достигнута договоренность о приобретении жилого помещения в общую собственность.
Само по себе совместное проживание без регистрации брака не свидетельствует о создании совместной собственности между такими лицами.
Истец не является стороной договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, оснований для признания за истцом права на 1/3 доли квартиры, принадлежащей ответчику на основании данной сделки, также не имеется.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО2 <данные изъяты> к ФИО1 <данные изъяты> об определении доли в праве собственности на квартиру отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ через ФИО6 в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья :Хабибуллина Р.А.
Копия верна.
Судья АльметьевскогогорсудаРТ: Р.А. Хабибуллина
Решение вступило в законную силу « »_____________________2023г.
Судья: