дело № 2-4701/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Махачкала 15 декабря 2025 года
Ленинский районный суд г.Махачкалы Республики Дагестан в
составе: председательствующего- судьи Абдурахманова С.Г.,
при секретаре судебного заседания Сотеевой Б.У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 ФИО9 об установлении факта проживания,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 А.М. обратился в суд с заявлением об установлении факта проживания по адресу: <адрес> период с 2014 года по настоящее время.
В обоснование заявления указано, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время заявитель проживает со своей семьей в квартире по адресу: <адрес>, Петра Первого <адрес>, и постоянно осуществляет трудовую деятельность на территории <адрес>.
В настоящее время ФИО2 А.М. зарегистрирован в <адрес>, а проживает по адресу: <адрес>. О факте регистрации свидетельствует свидетельство № о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, указанные обстоятельства в полной мере подтверждают, что заявитель проживает и осуществляет трудовую деятельность на территории <адрес> на протяжении более 10 лет. Какие-либо помещения на праве собственности ему не принадлежат, равно, как и не заключался договор социального найма на жилое помещение.
В данном случае подтверждение факта проживания по временной регистрации с 2014 года и по настоящее время, заявителю необходимо для признания нуждающимся в жилом помещении с целью восстановления на очередь на улучшение жилищных условий.
Заявитель ФИО3 и представитель (по доверенности) ФИО4, в судебном заседании заявление поддержали по указанным в нем доводам.
Представитель заинтересованного лица Администрации г.Махачкалы (по доверенности) ФИО5, в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился, просил в удовлетворении заявления отказать.
Заинтересованное лицо - МКУ «Управление по жилищным вопросам г.Махачкалы», надлежаще извещенное о месте и времени рассмотрения дела, в суд своего представителя не направило.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 262 и ч.1 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Перечень фактов, имеющих юридическое значение, приведенный в ч. 2 ст. 264 ГПК РФ не является исчерпывающим.
В силу п. 10 ч. 2 указанной статьи судом могут быть установлены другие имеющие юридическое значение факты.
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно положениям ст. 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, установлено, что местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница и другое, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
В соответствии с п.12 Правил, органы регистрационного учета регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, с выдачей свидетельств о регистрации по месту пребывания.
Регистрация подтверждает факт постоянного проживания в определенной местности.
Статье 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №376-ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусмотрено, что местом жительства гражданина признается жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства.
Как следует из материалов дела, заявитель ФИО6 на основании постановления Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № снят с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, вставших на учет до 01.01.2025г., в связи с утратой оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма.
Судом установлено, что с 23.06.2004г. ФИО6 зарегистрирован по адресу: РД, <адрес>
Как следует из доводов заявителя, несмотря на регистрацию в <адрес>, с 2014 года и по настоящее время он проживает по адресу: <адрес>.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч.1, 2, 3 ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Суд не может признать допустимыми доказательствами представленные заявителем свидетельства о регистрации по месту пребывания, поскольку они имеют исправления, не заверенные должностным лицом, а также не подтверждают факт проживания ФИО3 на территории г.Махачкалы непосредственно с 2014 года и по настоящее время.
Представленная справка с места жительства от 22.11.2024г., указывающая на то, что ФИО3 проживает по адресу: <адрес>, доказательств постоянного нахождения и проживания по вышеуказанному адресу, в период с 2014 года и по настоящее время не содержит.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления ФИО1 ФИО10 об установлении факта проживания по адресу: <адрес> период с 2014 года по настоящее время - отказать.
Резолютивная часть решения оглашена 15 декабря 2025 года.
Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 29 декабря 2025 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий С.Г.Абдурахманов
<данные изъяты>
<данные изъяты>