№
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Подольский городской суд <адрес>
в составе председательствующего Звягинцевой Е.А.
при секретаре Нам А.Э. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Сбербанк» в лице филиала Московского банка ПАО «Сбербанк» к ООО «Альянс», ФИО1
ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ
Истец обратился в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности по кредитному договору и просили взыскать солидарно с ООО «Альянс» и ФИО1 в пользу ПАО «Сбербанк» общую сумму задолженности по кредитным договорам в общем размере <данные изъяты>, государственной пошлины в размере <данные изъяты>
Свои требования мотивирует тем, что Публичным акционерным обществом «Сбербанк России» предоставлены ООО "АЛЬЯНС" кредитные средства под поручительство физического лица ФИО1. Обязательства, следующие из условий кредитных договоров и договоров поручительства Заемщиком и поручителем не исполнены, в связи с чем образовалась задолженность, в связи с чем истец просит требования удовлетворить.
Истец ПАО «Сбербанк» в лице филиала Московского банка ПАО «Сбербанк» представитель в судебное заседание не явился, просил рассмотреть в отсутствие.
Ответчик ООО «Альянс» генеральный директор в судебное заседание не явился, исковые требования признал, о чем представлено письменное заявление.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, исковые требования признал, о чем представлено письменное заявление.
Суд, обозрев исковое заявление, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ «По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё».
В судебном заседании установлено:
ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Сбербанк (Кредитор) и ООО "АЛЬЯНС" (Заемщик) был заключен Кредитный договор № путем подписания Заявления о присоединении к Общим условиям кредитования.
В соответствии с условиями Договора 1, Сумма кредита <данные изъяты>, Цель кредита: для целей развития бизнеса ЗАЕМЩИКА.
Процентная ставка за пользование кредитом с даты заключения Договора (включительно) по ближайшую Дату уплаты процентов устанавливается в размере 19,9 процентов годовых.
С даты, следующей за первой Датой уплаты процентов и до окончания срока кредитования устанавливается Процентная ставка за пользование кредитом в размере 21,9 процентов годовых.
Дата выдачи кредита: 22.09.2023г.
Дата возврата кредита: 22.09.2026г.
Исполнение обязательств Заемщика в соответствии с условиями Договора 1 обеспечивалось: поручительством физического лица ФИО1 в соответствии с Договором поручительства №П01 от 22.09.2023г.
ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Сбербанк (Кредитор) и ООО "АЛЬЯНС" (Заемщик) был заключен Кредитный договор № путем подписания Заявления о присоединении к Общим условиям кредитования юридического лица и индивидуального предпринимателя.
В соответствии с пп. 1,2 Договора 2, Сумма кредита <данные изъяты>, Цель кредита: Для целей развития бизнеса Заемщика, в том числе для формирования ЗАЕМЩИКОМ у КРЕДИТОРА покрытия по аккредитиву для осуществления расчетов ЗАЕМЩИКА.
В силу п. 3 Договора 2 Процентная ставка за пользование кредитом с даты заключения Договора (включительно) по ближайшую Дату уплаты процентов устанавливается в размере 17.5 (Семнадцать целых пять десятых) процентов годовых.
Во исполнение Заявления Банком ООО "АЛЬЯНС" были перечислены денежные средства, что подтверждается выпиской по счету.
Исполнение обязательств Заемщика в соответствии с п. 9.1.1 Договора 2 обеспечивалось: поручительством физического лица ФИО1 в соответствии с Договором поручительства №-Ш01.
ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Сбербанк (Кредитор) и ООО "АЛЬЯНС" (Заемщик) был заключен Кредитный договор № путем подписания Заявления о присоединении к Общим условиям кредитования.
В соответствии с пп. 1,2 Договора 3, Кредитор открывает Заемщику лимит кредитной линии в размере 2 000 000 рублей, Цель кредита: Для текущих расходов -закупа товара/материалов, оплаты аренды/налогов/прочей текущей задолженности, в том числе для формирования ЗАЕМЩИКОМ у КРЕДИТОРА покрытия по аккредитиву для осуществления расчетов ЗАЕМЩИКА.
В силу п. 3 Договора 3 Размер процентной ставки за пользование выданными траншами устанавливается в размере: 22.63 процента(ов) годовых.
Исполнение обязательств Заемщика в соответствии с п. 9.1.1 Договора 3 обеспечивалось: поручительством физического лица ФИО1 в соответствии с Договором поручительства №П01.
ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Сбербанк (Кредитор) и ООО "АЛЬЯНС" (Заемщик) был заключен Кредитный договор № путем подписания Заявления о присоединении к Общим условиям кредитования.
В соответствии с п. 1 Договора 4, Лимит кредитной <данные изъяты>, Цель кредита: Текущие расходы - Закуп товара/материалов/оплата аренды/налогов/прочей текущей задолженности.
В силу п. 3 Договора 4 Размер процентной ставки за пользование выданными траншами устанавливается в размере: 20,43 процента(ов) годовых.
Исполнение обязательств Заемщика в соответствии с п. 9.1.1 Договора 4 обеспечивалось: поручительством физического лица ФИО1 в соответствии с Договором поручительства №П01.
ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Сбербанк (Кредитор) и ООО "АЛЬЯНС" (Заемщик) был заключен Кредитный договор № (путем подписания Заявления о присоединении к Общим условиям кредитования.
В соответствии с п. 1 Договора 5, Лимит кредитной линии <данные изъяты>, Цель кредита: Текущие расходы - Закуп товара/материалов/оплата аренды/налогов/прочей текущей задолженности.
В силу п. 3 Договора 5 Размер процентной ставки за пользование выданными траншами устанавливается в размере: 25,39 процента(ов) годовых.
Исполнение обязательств Заемщика в соответствии с и. 9.1.1 Договора 5 обеспечивалось: поручительством физического лица ФИО1 в соответствии с Договором поручительствам №
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ «обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».
В силу ст. 310 Гражданского кодекса РФ «односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».
Ответчик уклоняется от надлежащего исполнения в связи, с чем образовалась просроченная задолженность.
Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общая сумма долга Заемщика перед Банком составляет 21 808 709,42 руб. в том числе:
по Договору от ДД.ММ.ГГГГ № в сумме <данные изъяты>
по Договору от ДД.ММ.ГГГГ № в сумме <данные изъяты>
по Договору от ДД.ММ.ГГГГ № в сумме <данные изъяты>
по Договору от ДД.ММ.ГГГГ № в сумме <данные изъяты>
по Договору от ДД.ММ.ГГГГ № в сумме <данные изъяты>
Представленный истцом расчет проверен судом и сомнений в его правильности у суда не вызывает.
Оснований для снижения размера процентов суд не усматривает, поскольку иные проценты являются договорными и не подлежат снижению в силу принципа свободы договора.
Таким образом, суд считает возможным взыскать солидарно с ООО «Альянс» и ФИО1 в пользу ПАО «Сбербанк» общую сумму задолженности по кредитным договорам в общем размере <данные изъяты> <данные изъяты>
В силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ
Взыскать солидарно с ООО «Альянс» и ФИО1 в пользу ПАО «Сбербанк» общую сумму задолженности по кредитным договорам в общем размере <данные изъяты> госпошлину <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 1 месяца.
Председательствующий судья Е.А. Звягинцева