РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...адрес 28 ноября 2025 года

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Слизовского А.А., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8114/2025 по иску межрайонного природоохранного прокурора адрес, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов Российской Федерации в лице ТУ Росимущества по адрес к ФИО1 об обязании совершить действия,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонный природоохранный прокурор адрес обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц и Российской Федерации с исковым заявлением к ответчику, с учетом уточнения, о возложении обязанности произвести уточнение границ земельного участка. В обоснование заявленных требований указал, что межрайонной природоохранной прокуратурой адрес проведена проверка соблюдения требований природоохранного, водного и земельного законодательства при формировании земельного участка с кадастровым номером 50:21:0120107:581 по адресному ориентиру: адрес, адрес, с/т "Прокшино", и установлено, что на данный земельный участок согласно выписке из ЕГРН зарегистрировано право собственности фио Вместе с тем в ходе проведенных проверочных мероприятий выявлены нарушения требований природоохранного, земельного и водного законодательства ввиду образования земельного участка с кадастровым номером 50:21:0120107:581 в границах части береговой полосы водного объекта общего пользования.

В судебном заседании представитель истца по доверенности фио исковые требования поддержал в полном объеме, просил суд иск удовлетворить.

Представитель ответчика фио в судебном заседании уточненные исковые требования признал.

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в адрес – представителя в судебное заседание не направил, извещался судом о времени и месте заседания надлежащим образом.

Третье лицо - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес – представителя в судебное заседание не направило, извещалось о времени и месте заседания надлежащим образом.

Третье лицо фио в судебное заседание не явился, обеспечил явку представителя фио, которая против удовлетворения заявленных исковых требований возражала, указывая, что уточняемые границы не согласованы со смежными землепользователями.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы гражданского дела, оценив доказательства в совокупности, находит подлежащими удовлетворению уточненные требования прокурора по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, межрайонной природоохранной прокуратурой адрес проведена проверка соблюдения требований природоохранного, водного и земельного законодательства при формировании и передаче в частную собственность земельного участка с кадастровым номером 50:21:0120107:581 по адресному ориентиру: адрес, адрес, с/т "Прокшино".

В ходе проверки установлено, что на данный земельный участок 29.07.2009 зарегистрировано право собственности фио

Вместе с тем в ходе проведенных проверочных мероприятий выявлены нарушения требований природоохранного, земельного и водного законодательства ввиду образования земельного участка в границах береговой полосы водного объекта общего пользования – Прокшино Верхнего пруда.

Изложенные обстоятельства подтверждаются ответом на запрос

и информацией ДЖКХ адрес, паспортом водного объекта, сведениями из ИАИС ОГД и иными материалами проверки.

Статьей 1 Земельного кодекса РФ определены основные принципы земельного законодательства, в том числе, учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на адрес, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю; приоритет сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий, согласно которому изменение целевого назначения ценных земель сельскохозяйственного назначения, земель, занятых защитными лесами, земель особо охраняемых природных территорий и объектов, земель, занятых объектами культурного наследия, других особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий для иных целей ограничивается или запрещается в порядке, установленном федеральными законами.

Частью 6 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ установлено, что образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть переданы в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно ч. 5 ст. 58 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» земли в границах территорий, на которых расположены природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение и находящиеся под особой охраной, не подлежат приватизации.

В силу ч. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ не подлежат приватизации земельные участки общего пользования. Частью 8 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» также установлен запрет на отчуждение земельных участков в составе земель общего пользования, к которым относятся улицы, проезды, дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водоемы, пляжи и другие.

Согласно ст. ст. 5 и 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, к которым относятся, в том числе, водоемы и водотоки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено названным Кодексом.

Частью 6 ст. 6 адрес кодекса РФ предусмотрено, что полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

В соответствии с п. 3 ч. 5 и ч. 8 ст. 27 Земельного кодекса РФ запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, а также земельных участков, в границах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной собственности.

В силу ч. 1 ст. 8 адрес кодекса РФ водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

Нахождение в частной собственности и дальнейшее использование ответчиком водного объекта и его береговой полосы, в том числе путем совершения сделок с вышеуказанным участком, влечет за собой нарушение интересов Российской Федерации как собственника указанного имущества в силу ч. 1 ст. 8 адрес кодекса РФ.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 адрес кодекса РФ одним из принципов водного законодательства является значимость водных объектов в качестве основы жизни и деятельности человека.

Приоритет при осуществлении использования водных объектов отдается человеку, а регулирование отношений осуществляется исходя из представления о водном объекте как о важнейшей составной части окружающей среды, среде обитания объектов животного и растительного мира, в том числе водных биологических ресурсов, как о природном ресурсе, используемом человеком для личных и бытовых нужд, осуществления хозяйственной и иной деятельности.

Нахождение в частной собственности береговой полосы, предназначенной для передвижения и пребывания граждан около водоемов, использования для личных и бытовых нужд, осуществления спортивного и любительского рыболовства, причаливания плавучих средств и возможность ее дальнейшего произвольного использования ответчиком влечет за собой нарушение законных прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц на равный доступ к природным ресурсам, в связи с чем суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

При этом из представленного в материалы дела межевого плана усматривается, что возможно устранение допущенных нарушений и сохранение за ответчиком права на часть земельного участка, не включающую береговую полосу, путем уточнения границ земельного участка.

Кроме того, ответчиком заявлено о признании исковых требований в полном объеме, что в силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ является самостоятельным основанием для удовлетворения иска.

Доводы третьего лица о нарушении прав смежных землепользователей при уточнении границ земельного участка не нашли в судебном заседании своего подтверждения, поскольку межевой план при его подаче в Управление Росреестра по адрес предполагает получение согласования собственников смежных участков, кроме того, уточнение границ производится со стороны береговой полосы и не затрагивает границы с соседними участками, межевой план подготовлен в соответствии с решением Щербинского районного суда адрес от 09.07.2025 по гражданскому делу № 2-249/2025, установившим границы земельного участка с кадастровым номером 50:21:0120107:581 по иску фио к фио об установлении границ, исправлении реестровой ошибки.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования межрайонного природоохранного прокурора адрес, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов Российской Федерации в лице ТУ Росимущества по адрес к ФИО1 об обязании совершить действия - удовлетворить.

Обязать ФИО1 уточнить границы земельного участка с кадастровым номером № 50:21:0120107:581 по адресному ориентиру: ...адрес, с/т «Прокшино» путем исключения из его состава береговой полосы водного объекта общего пользовани – пруда Прокшино Верхний.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета города федерального значения Москва государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме составлено 03 января 2026 года.

Судья А.А. Слизовский