Дело № 2-586/2023 КОПИЯ

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20.02.2023 г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Макаровой Н.В.,

при ведении протокола секретарем Сухановой О.М.,

с участием: истца ФИО3, представителя истца – ФИО4, помощника прокурора <адрес> – ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО5 ФИО2, ФИО1 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился ДД.ММ.ГГГГ в суд с иском к ФИО2, ФИО1 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обоснование иска указано, что истец является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, с 1997 года по 2000 год сожительствовал с ответчиком ФИО2, которая ДД.ММ.ГГГГ была поставлена регистрационный учет по вышеуказанному адресу совместно с ее сыном ФИО1 В 2000 году ответчик ФИО2 вместе со своим сыном ФИО6 добровольно выехала из спорного жилого помещения, вывезла все принадлежащие ей вещи, однако с регистрационного учета не снялась. Указанные обстоятельства стали основанием для обращения с настоящим иском в суд.

Истец в судебном заседании на исковых требованиях настаивал, пояснил, что жилое помещение по адресу: <адрес>, площадью 132 кв.м., было предоставлено ему на основании ордера ДД.ММ.ГГГГ №, выданного по решению администрации Бершетского сельского совета. Первоначально в жилое помещение были вселены истец совместно с матерью ФИО9, примерно через 3-4 года истец стал сожительствовать с ответчиком ФИО5, которую вместе с ее сыном ФИО1 зарегистрировал по вышеуказанному адресу. Кроме истца, его матери ФИО9, сожительницы ФИО5, ее сына ФИО1 в вышеуказанном жилом помещении была зарегистрирована дочь истца и ответчика - ФИО7 В 2000 году ответчик совместно с детьми добровольно выехала из спорного жилого помещения в другое место жительства, попыток вселения не предпринимала, препятствия в пользовании квартирой ей не чинились, на предложение добровольно сняться с регистрационного учета ответчики ответили отказом.

Представитель истца ФИО4 в судебном заседании позицию истца поддержала.

Ответчики ФИО2, ФИО1, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, своей позиции по делу не высказали.

Третье лицо - администрация Пермского муниципального округа <адрес> в судебное заседание направила ходатайство о рассмотрении дела без участия своего представителя.

Старший помощник прокурора <адрес> ФИО8 представила заключение о целесообразности признания ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, снятии их с регистрационного учета.

В силу положений ч. 2 ст. 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) ответчик, отказавшийся принять судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства.

По смыслу ст.ст. 35 и 48 ГПК РФ личное участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью стороны.

На основании ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им гражданские права своей волей и в своем интересе.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В связи с отсутствием возражений со стороны истца и неявки ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, в соответствии с главой 22 ГПК РФ дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд, выслушав истца, его представителя, заключение старшего помощника прокурора <адрес>, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 101 ЖК РСФСР (ред. от 22.08.1995, действовавшей на момент выдачи ордера на жилое помещение) служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. Под служебные жилые помещения выделяются, как правило, отдельные квартиры.

На основании ст. 105 ЖК РСФСР (ред. от 22.08.1995, действовавшей на момент выдачи ордера на жилое помещение) служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации, правления колхоза, органа управления другой кооперативной и иной общественной организации, в ведении которых находятся эти помещения. На основании принятого решения исполнительным комитетом соответствующего местного Совета народных депутатов гражданину выдается ордер на служебное жилое помещение.

Согласно ст. 54 ЖК РСФСР (ред. от 22.08.1995, действовавшей на момент выдачи ордера на жилое помещение) наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (ст. 53 ЖК РСФСР) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004№ 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) о договоре социального найма.

В соответствии со ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

На основании ст. 64 ЖК РФ переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.

В силу п. п. 1 п. 1 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

В силу п. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

На основании п. 2 ст. ст. 67 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Согласно п. 4 ст. 67 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 32. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года №14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Как следует из материалов дела, жилое помещение по адресу: <адрес>, было предоставлено ФИО3 на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ №, выданного по решению администрации Бершетского сельского совета; состав семьи нанимателя: ФИО3, ФИО9 (л.д. 6).

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ квартира по адресу: <адрес>, кадастровый №, находится в собственности муниципального образования Пермский муниципальный округ <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, ранее оно находилось в собственности администрации Бершетского сельского поселения (л.д. 30-31).

Поскольку истец не является собственником спорного жилого помещения по адресу: <адрес>, площадью 39,3 кв.м., кадастровый №, оно было предоставлено ему в бессрочное владение и пользование для проживания в нем на основании договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ №(п. 1 Договора); совместно с ним в жилое помещение были вселены ФИО5 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (п. 3 Договора) (л.д. 8-9).

Согласно справке, выданной администрацией Бершетского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ №, в жилом помещении по адресу: <адрес>, зарегистрированы: ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время, ФИО5 и ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время (л.д.10). Факт регистрации истца, ответчиков по вышеуказанному адресу также подтверждается справками Отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по <адрес> (л.д. 32-33).

Как утверждает истец, ответчик в 2000 году добровольно выехала из спорного жилого помещения в другое место жительства и более в него не вселялась, обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не несет. Доказательств обратного суду не представлено. (л.д. 11-20).

О наличии каких-либо прав в отношении спорного жилого помещения, в том числе права пользования квартирой, ответчики не заявляли. Оснований для сохранения за ответчиками права пользования спорной квартирой судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения завяленных исковых требований, признания ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

В соответствии с положениями ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п.п. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713 снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением.

В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы, признанные судом необходимыми.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, на ответчиков должна быть отнесена государственная пошлина, уплаченная истцом в размере 300 руб., по 150 рублей с каждого.

Руководствуясь статьями 194 – 199, 234-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения, <адрес>, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, утратившими право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Взыскать с ФИО2, ФИО1 в пользу ФИО3 в возмещение расходов по уплате государственной пошлины 300 рублей, по 150 рублей с каждого из ответчиков.

Решение является основанием для снятия ФИО2, ФИО1 с регистрационного учета по указанному адресу.

Разъяснить, что ответчик вправе подать в Пермский районный суд <адрес> заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Мотивированное заочное решение составлено 22.02.2023.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Макарова

Копия верна.

Судья Н.В. Макарова

Подлинное решение подшито в материалы гражданского дела № 2-586/2023

Пермского районного суда Пермского края

УИД 59RS0008-01-2022-005173-43