Дело №
РЕШЕНИЕ СУДА
Именем Российской Федерации
27 марта 2023 года
Балашихинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Буянтуевой Т.В.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «КредитЕвропаБанк (Россия)» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
установил:
Истец АО «Кредит Европа Банк (Россия)» обратился в суд с настоящим иском к ответчику ФИО1, указывая на то, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и АО «Кредит Европа Банк (Россия)» заключили Кредитный договор № путем дистанционного банковского обслуживания, в соответствии с которым Банк предоставил денежные средства в размере <данные изъяты> Срок выданного кредита составил 48 месяцев. При этом стороны Договором установили график погашения задолженности, а также определили сумму для ежемесячного погашения задолженности. В соответствии с Тарифами АО "Кредит Европа Банк (Россия)" по программе потребительского кредитования, процентная ставка по кредиту составила 18 % (годовых). Заемщик согласился на получение кредита на условиях АО "Кредит Европа Банк (Россия), изложенных в Договоре, удостоверив своей подписью в Заявлении к договору потребительского кредита, что с указанными Положениями Банка ознакомлен, понимает, согласен и обязуется неукоснительно соблюдать. Факт предоставления Банком кредитных средств подтверждается выпиской по текущему счету № заемщика. В нарушение принятых на себя обязательств по погашению задолженности, установленных графиком платежей, заемщик надлежащим образом не производил ежемесячные платежи, в связи с чем по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность заемщика перед Банком составила <данные изъяты> в том числе сумма задолженности по основному долгу - <данные изъяты> сумма просроченных процентов <данные изъяты> сумма процентов на просроченный основной долг – <данные изъяты> Свои обязательства по возврату кредита заемщик не исполняет, денежные средства в соответствии с графиком погашения задолженности не выплачивает. В результате чего нарушает ст. ст. 309, 810 и 819 ГК РФ и наносит ущерб экономическим интересам Банка.
На основании изложенного истец просит суд взыскать с ФИО1 в пользу АО «Кредит Европа Банк (Россия) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>
Истец своего представителя в судебное заседание не направил, о дне слушания дела извещен, представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, с исковыми требованиями не согласился, и пояснил, что кредит не брал, ранее брал кредит в этом банке, который выплатил и счет закрыл, поэтому полагает, что мошенники воспользовались его персональными данными, оформив на него кредит, о кредите узнал, когда его вызвали в суд, телефон на который взят кредит, ему не принадлежит, имеет намерение обратиться в полицию.
Выслушав пояснения ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.
Согласно ст. ст. 309-310 ГК РФ обязательства по договору должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств по договору не допускается.
В соответствии со ст. ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и АО «Кредит Европа Банк» заключили Кредитный договор № путем дистанционного банковского обслуживания, в соответствии с которым Банк предоставил заемщику денежные средства в размере <данные изъяты>
Срок выданного кредита составил 48 месяцев.
Стороны договором установили график погашения задолженности, а также определили сумму для ежемесячного погашения задолженности.
В соответствии с Тарифами АО "Кредит Европа Банк (Россия)" по программе потребительского кредитования процентная ставка по кредиту составила 18 % (годовых).
Заемщик согласился на получение кредита на условиях АО "Кредит Европа Банк (Россия), изложенных в Договоре, удостоверив своей подписью в Заявлении к договору потребительского кредита, что с указанными Положениями Банка ознакомлен, понимает, согласен и обязуется неукоснительно соблюдать.
Факт предоставления Банком кредитных средств подтверждается выпиской по текущему счету № заемщика ФИО1
В нарушение принятых на себя обязательств по погашению задолженности, установленных графиком платежей, заемщик надлежащим образом не производил ежемесячные платежи, в связи с чем по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность заемщика перед Банком составила <данные изъяты> в том числе сумма задолженности по основному долгу – <данные изъяты> сумма просроченных процентов – <данные изъяты> сумма процентов на просроченный основной долг – <данные изъяты>
Истец указал, что заемщик свои обязательства по возврату кредита заемщик не исполняет, денежные средства в соответствии с графиком погашения задолженности не выплачивает.
Расчетом задолженности подтверждается нарушение обязательств заемщиком по ежемесячным платежам в установленные договором сроки, сумма задолженности подтверждается справкой Банка.
Возражения ответчика о том, что он не брал данный кредит в банке, имеет место мошенничество с использованием его персональных данных, суд находит необоснованными и в силу ст. 56 ГПК РФ не доказанными ответчиком.
К ссылке ответчика на то обстоятельство, что ранее он в этом банке оформлял кредит, поэтому остались у истца его персональные данные, суд относится критически, поскольку само по себе данное обстоятельство не свидетельствует о том, что ответчик не брал на себя спорные кредитные обязательства.
Каких-либо доказательств, отвечающих принципу допустимости, достаточности ответчиком суду не было представлено. Расчет задолженности не оспаривался.
Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования истца подлежат удовлетворению, поскольку выпиской со счета ответчика подтверждается выдача кредита банком, а расчетом задолженности подтверждается нарушение обязательств заемщика по ежемесячным платежам в установленные договором сроки.
По основанию ст. 98 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчика оплаченная истцом госпошлина в сумме <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу АО «КредитЕвропаБанк (Россия)» задолженность по кредитному договору в сумме <данные изъяты> расходы по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Балашихинский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение месяца.
Судья Т.В. Буянтуева
Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ
Судья Буянтуева Т.В.