05RS0№-75
2а-1650/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 05 сентября 2022 г.
Хасавюртовский городской суд РД в составе председательствующего судьи Гаджиева А.Б., при секретаре судебного заседания ФИО5, с участием представителя административного истца Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ-главного специалиста-эксперта отдела общего обеспечения ФИО6 и административного ответчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> к ФИО4 о взыскании недоимки: задолженность по транспортному, земельному налогу и пеня,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ представитель Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> обратился в Хасавюртовский городской суд с иском к ФИО1, о взыскании недоимки, задолженности по земельному налогу, по транспортному налогу и пени, ссылаясь на следующие обстоятельства.
На основании сведения представленных в налоговый орган в соответствии с п.4 ст.85 Налогового кодекса РФ управлением ГИБДД МВД по <адрес> установлено, что физическое лицо ФИО2, ИНН <***> (далее ответчик), в 2017,2019 года, владел транспортными средствами, земельным участками, недвижимостью, которые, согласно ст.358 Налогового кодекса РФ, являются объектами налогообложения.
В соответствии с ст.419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее-НК РФ), индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.
ФИО1 в 2017-2019 годы владел транспортными средствами:
ВАЗ 21074, за госномерными знаками <***>, налоговая ставка-8, мощность 74.00, количество месяцев владения -12, год, 2019 – сумма подлежащая к оплате 592.00, за 2017 год – 592.00;
ВАЗ 21140, регистрационный номер – В030ТН05, налоговая ставка-56, мощность – 84.30, количество месяцев владения -12, год-2017. Сумма подлежащая к уплате-451.00;
КАМАЗ 53212, регистрационный номер <***>, налоговая ставка-40, мощность 210.00, количество месяцев владения-4/12, год-2017, сумма подлежащая к уплате 8400.00 рублей.
ФИО3-200, регистрационный номер <***>, налоговая ставка-105, мощность-287.99, количество месяцев владения 10/12, год-2019, сумма подлежащая к уплате-30239.00 рублей.
Расчет суммы земельного налога за 2019 год.
05:41:000241:59; ОКТМО 82735000; код ИФНС 0544, 368006,05, <адрес>7 «а», налоговая база-3367624, ставка налога-1.50, количество месяцев владения -2019 год, сумма подлежащая к уплате-50514.00 рублей.
05:05:000133:1408; ОКТМО 82654438; код ИФНС 0544, 368021, 05, <адрес>, Налоговая база-36123, ставка налога-0.30, количество месяцев владения-2019 год, сумма подлежащая к уплате-108 рублей.
Расчет суммы налога за 2017/2019 годы отражен в налоговых уведомлениях 20473761 от 03.08.2020г.
Согласно статьи 2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «О налоге на имущество физических лиц», плательщиками налога являются граждане, имеющие на территории РФ в собственности следующие имущества: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и строения, помещения и сооружения. За дома, квартиры, дачи и т.д. налог уплачивается независимо от того проживают владельцы в них или нет. За строения, помещения, сооружения налог уплачивается независимо от того, эксплуатируется это имущество или нет.
Земельный налог отнесен ст.15 НК РФ к числу местных налогов, и, помимо гл.31 НК РФ, он устанавливаются нормативными правовыми актами представленных органов муниципальных образований, вводится в действие и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований, что следует из ст.387 НК РФ.
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе-налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.
Согласно ст.14 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог признается региональным налогом.
В соответствии со ст.356 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог устанавливается Налоговым кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных главой 28 НК РФ, а также порядок и сроки его уплаты.
В соответствии со ст.357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст.358 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины, и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п.3 ст.4 Закона Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № "О транспортном налоге" налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
В соответствии с п.4 ст.4 данного закона налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог по месту нахождения транспортного средства (место регистрации правообладателя) ежегодно, не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №334-ФЗ).
В соответствии с пунктом 4 статьи 85 НК РФ органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
Таким образом, у вышеуказанного гражданина имеются объекты налогообложения, с наличием которых связано возникновение обязанности по уплате имущественных налогов.
Налогоплательщику было направлено налоговое уведомление.
В соответствии со статьей 45 НК РФ налогоплательщик должен самостоятельно исполнять обязанности по уплате налога в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах. Порядок исчисления и размеры пени за просрочку уплаты налога установлено статьей 75 НК РФ.
В нарушение статьи 45 НК РФ налогоплательщик ФИО2, ИНН <***> не исполнил свои обязанности и не оплатил налог, в связи, с чем начисляется пеня за каждый календарный день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации).
В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки налогоплательщиком налог уплачен не был, на сумму недоимки в соответствии со статьёй 75 НК РФ Налоговым органом начислены пени.
Налоговым органом в отношении налогоплательщика выставлено требование (я) от ДД.ММ.ГГГГ год за № об уплате налога, в сумме 91720 рублей 12 копеек.
До настоящего времени указанная сумма в бюджет не поступила.
В связи с тем, что данное требование не было исполнено в установленный срок и законом предусмотрена возможность взыскания налогов, пеней, штрафов в судебном порядке, а так же на основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 48 НК РФ, ст. 125 и 126 КАС РФ. Межрайонная ИФНС России № по <адрес> было направлено заявление о вынесении судебного приказа.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>, вынесен судебный приказ (дело 2а-537/2021) о взыскании с должника недоимки по налогу.
В связи с тем, что должником в суд было представлено возражение относительно исполнения судебного приказа, определением от ДД.ММ.ГГГГ суд отменил судебный приказ, мотивировав тем, что ответчик не согласен с требованиями, предъявляемыми Межрайонной ИФНС России № по <адрес> так как налоги им уплачены в полном объеме.
С объяснениями о причинах неуплаты налога в налоговой орган должник не явился и документы, дающие право на льготы в Межрайонную ИФНС России № по <адрес> не представил.
Согласно абз 3 п.2 ст.48 НК РФ, требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Согласно подпункт 19 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, от уплат ы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции освобождаются, государственные органы, обращающиеся в суды общей юрисдикции, в случаях предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов.
В случае неисполнения налогоплательщиком-физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговой орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.
В ходе судебного заседания представитель административного истца ФИО6 требования по обстоятельствам изложенные в исковом заявление поддержал и просит суд удовлетворить их, а именно: Взыскать с ФИО1 транспортный налог с физических лиц: налог в размере 40274 рублей 00 копеек, пеня в размере 365 рублей 15 копеек земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов с внутригородским делением: налог в размере 50514 рублей, пеня в размере 457.99 рублей, Земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенном в границах сельских поселений: налог в размере 108 рублей, пеня в размере 0,98 рублей, на общую сумму 91720.12 рублей.
В ходе судебного заседания административный ответчик ФИО4 требование административного истца, по обстоятельствам изложенные в его возражение признал частично и просит суд требовании е истца удовлетворить частично.
Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела и дав им правовую оценку, суд считает требования административного истца к административному ответчику обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению частично, по следующим основаниям.
В ходе рассмотрения данного дела установлено следующие.
На основании сведения представленных в налоговый орган в соответствии с п.4 ст.85 Налогового кодекса РФ управлением ГИБДД МВД по <адрес> установлено, что физическое лицо ФИО2, ИНН <***> (далее ответчик), в 2017,2019 года, владел транспортными средствами, земельным участками, недвижимостью, которые, согласно ст.358 Налогового кодекса РФ, являются объектами налогообложения.
ФИО1 в 2017-2019 годы владел транспортными средствами:
ВАЗ 21074, за госномерными знаками <***>, налоговая ставка-8, мощность 74.00, количество месяцев владения -12, год, 2019 – сумма подлежащая к оплате 592.00, за 2017 год – 592.00;
ВАЗ 21140, регистрационный номер – В030ТН05, налоговая ставка-56, мощность – 84.30, количество месяцев владения -12, год-2017. Сумма подлежащая к уплате-451.00;
КАМАЗ 53212, регистрационный номер <***>, налоговая ставка-40, мощность 210.00, количество месяцев владения-4/12, год-2017, сумма подлежащая к уплате 8400.00 рублей.
ФИО3-200, регистрационный номер <***>, налоговая ставка-105, мощность-287.99, количество месяцев владения 10/12, год-2019, сумма подлежащая к уплате-30239.00 рублей.
Расчет суммы земельного налога за 2019 год.
05:41:000241:59; ОКТМО 82735000; код ИФНС 0544, 368006,05, <адрес>7 «а», налоговая база-3367624, ставка налога-1.50, количество месяцев владения -2019 год, сумма подлежащая к уплате-50514.00 рублей.
05:05:000133:1408; ОКТМО 82654438; код ИФНС 0544, 368021, 05, <адрес>, Налоговая база-36123, ставка налога-0.30, количество месяцев владения-2019 год, сумма подлежащая к уплате-108 рублей.
Расчет суммы налога за 2017/2019 годы отражен в налоговых уведомлениях 20473761 от 03.08.2020г.
Согласно статьи 2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «О налоге на имущество физических лиц», плательщиками налога являются граждане, имеющие на территории РФ в собственности следующие имущества: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и строения, помещения и сооружения. За дома, квартиры, дачи и т.д. налог уплачивается независимо от того проживают владельцы в них или нет. За строения, помещения, сооружения налог уплачивается независимо от того, эксплуатируется это имущество или нет.
Земельный налог отнесен ст.15 НК РФ к числу местных налогов, и, помимо гл.31 НК РФ, он устанавливаются нормативными правовыми актами представленных органов муниципальных образований, вводится в действие и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований, что следует из ст.387 НК РФ.
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе-налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.
Согласно ст.14 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог признается региональным налогом.
В соответствии со ст.356 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог устанавливается Налоговым кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных главой 28 НК РФ, а также порядок и сроки его уплаты.
В соответствии со ст.357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст.358 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины, и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п.3 ст.4 Закона Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № "О транспортном налоге" налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
В соответствии с п.4 ст.4 данного закона налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог по месту нахождения транспортного средства (место регистрации правообладателя) ежегодно, не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №334-ФЗ).
В соответствии с пунктом 4 статьи 85 НК РФ органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
Таким образом, у вышеуказанного гражданина имеются объекты налогообложения, с наличием которых связано возникновение обязанности по уплате имущественных налогов.
Налогоплательщику было направлено налоговое уведомление.
В соответствии со статьей 45 НК РФ налогоплательщик должен самостоятельно исполнять обязанности по уплате налога в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах. Порядок исчисления и размеры пени за просрочку уплаты налога установлено статьей 75 НК РФ.
В нарушение статьи 45 НК РФ налогоплательщик ФИО2, ИНН <***> не исполнил свои обязанности и не оплатил налог, в связи, с чем начисляется пеня за каждый календарный день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации).
В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки налогоплательщиком налог уплачен не был, на сумму недоимки в соответствии со статьёй 75 НК РФ Налоговым органом начислены пени.
Налоговым органом в отношении налогоплательщика выставлено требование (я) от ДД.ММ.ГГГГ год за № об уплате налога, в сумме 91720 рублей 12 копеек.
До настоящего времени указанная сумма в бюджет не поступила.
В связи с тем, что данное требование не было исполнено в установленный срок и законом предусмотрена возможность взыскания налогов, пеней, штрафов в судебном порядке, а так же на основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 48 НК РФ, ст. 125 и 126 КАС РФ. Межрайонная ИФНС России № по <адрес> было направлено заявление о вынесении судебного приказа.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>, вынесен судебный приказ (дело 2а-537/2021) о взыскании с должника недоимки по налогу.
В связи с тем, что должником в суд было представлено возражение относительно исполнения судебного приказа, определением от ДД.ММ.ГГГГ суд отменил судебный приказ, мотивировав тем, что ответчик не согласен с требованиями, предъявляемыми Межрайонной ИФНС России № по <адрес> так как налоги им уплачены в полном объеме.
С объяснениями о причинах неуплаты налога в налоговой орган должник не явился и документы, дающие право на льготы в Межрайонную ИФНС России № по <адрес> не представил.
Согласно абз 3 п.2 ст.48 НК РФ, требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Руководствуясь абз. 3 п.2 ст.48 НК РФ, представитель административного истца обратился в суд к административному ответчику в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ об отмене судебного приказа.
Согласно ч.2 ст.62 КАС РФ Обязанность доказывания законности, оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.
В ходе рассмотрения данное дело представителем административного истца в суд представлены доказательства, на которые он ссылаются как на основания своих требований.
С учетом указанных обстоятельств, суд требования административного истца к административному ответчику считает обоснованными на потому подлежащее удовлетворению.
Согласно подпункт 19 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции освобождаются, государственные органы, обращающиеся в суды общей юрисдикции, в случаях предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов.
С учетом указанных обстоятельств, с административного ответчика ФИО7 в доход бюджета необходимо взыскать государственную пошлину в размере 2951 рублей 60 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое требование Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> к ФИО4 о взыскании недоимки: задолженность по транспортному, земельному налогу и пеня-удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО4 ИНН <***> недоимки по: задолженность по транспортному налогу в размере 720 рублей, пеня в размере 25 рублей 34 копеек, земельный налог в размере 48 рублей 00 копеек, пеня 1,96 рублей, всего на общую сумму 795 рублей 30 копеек.
Взыскать с ФИО4 ИНН <***> в доход бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей 03 копеек.
Резолютивная часть решения суда составлена ДД.ММ.ГГГГ.
Мотивированное решение суда будет составлено до ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебном коллегии по административным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда, через Хасавюртовский городской суд.
Резолютивная часть решение суда составлено и отпечатано в совещательной комнате.
Председательствующий
судья А.Б.Гаджиев