Дело №а-2252/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 октября 2022 года г. Севастополь

Балаклавский районный суд города Севастополя в составе:

председательствующего судьи Просолова В.В.,

при секретаре Скулкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению государственной регистрации права и кадастра города Севастополя о признании незаконным решения,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к административному ответчику о признании незаконным решения об отказе в постановке на кадастровый учёт и государственной регистрации права на земельный участок.

Свои требования мотивирует тем, что решением Балаклавского районного суда г. Севастополя от ДД.ММ.ГГГГ за истцом было признано право собственности на жилой <адрес> земельный участок площадью 0,08 га, расположенные по адресу: г. Севастополь, ул.<адрес>, 3, в порядке наследования после смерти её сына. Право собственности на указанный жилой дом было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ. В государственной регистрации права собственности на земельный участок было отказано на основании того, что в решении суда о признании права собственности от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует каталог координат характерных точек границ земельного участка, таким образом, не представляется возможным определить его местоположение, а также имеются разночтения в площади земельного участка в решении суда и в представленном межевом плане. Такой отказ административный истец считает незаконным, что и послужило основанием для обращения в суд.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, были уведомлены о месте и времени судебного заседания в установленном законом порядке, о причинах неявки суду не сообщили.

В силу ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Исследовав материалы дела и дав оценку доказательствам по делу в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен КАС РФ. В соответствии со ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств: - нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; - соблюдены ли сроки обращения в суд, - возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств: - соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; - соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Суд удовлетворяет административное исковое заявление при наличии совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого решения или действия (бездействия) закону или иному нормативному акту, регулирующему спорное правоотношение, и нарушения этим решением или действием (бездействием) прав либо свобод заявителя.

Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости регулирует Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ, Закон о регистрации).

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке (статья 14 Закона № 218-ФЗ).

Пунктом 4 статьи 18 Закона № 218-ФЗ установлено, что к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы: документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель); документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 29 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав включают в себя проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

В соответствии с пунктом 2 части 8 статьи 69 Закона о регистрации орган регистрации прав принимает решение об отказе во включении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости в случае, если в представленных или поступивших документах отсутствуют сведения, позволяющие считать такой объект недвижимости ранее учтенным, а также сведения о площади объекта недвижимости при условии, что объектом недвижимости является земельный участок, здание или помещение, либо об основной характеристике объекта недвижимости (протяженности, глубине, глубине залегания, площади, объеме, высоте, площади застройки) и о ее значении при условии, что объектом недвижимости является сооружение, и (или) не поступил ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо органа или организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации на запрос органа регистрации прав, указанный в пункте 3 части 5 настоящей статьи.

Как установлено судом и следует из материалов дела, решением Балаклавского районного суда города Севастополя от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО1 признано право собственности на жилой дом и земельный участок, площадью 0,08 га, расположенные по адресу: г. Севастополь, ул. <адрес>, 3.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости за ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности на жилой <адрес> по ул. <адрес> в г. Севастополе площадью 80,2 кв.м., кадастровый №.

Решением Управление государственной регистрации права и кадастра г.Севастополя, изложенным в уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ № КУВД-001/2022-10129702/4, административному истцу отказано в государственном кадастровом учёте и государственной регистрации прав на земельный участок, расположенный по адресу: г. Севастополь, ул. <адрес>, 3. Отказ мотивирован тем, что в решении суда содержатся сведения исключительно о признании права собственности ФИО1 на земельный участок, при этом сведения о характеристиках, необходимых для постановки на кадастровый учёт земельного участка в решении отсутствуют. Кроме того, при проверке представленных документов были выявлены разночтения в площади земельного участка, так в межевом плане площадь земельного участка составляет 736 кв.м, а в решении суда 800 кв.м.

Согласно пункту 9 части 4 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости, в частности площадь, если объектом недвижимости является земельный участок, здание, помещение или машино-место.

В представленной в материалы дела межевом плане содержатся сведения о координатах земельного участка с кадастровым номером 91:01:061001:1038, площадью 736 кв.м., расположенного по адресу: г.Севастополь, ул. <адрес>, 3.

Согласно части 1 статьи 43 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков или в содержащемся в Едином государственном реестре недвижимости описании местоположения границ которого выявлена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона (далее - уточнение границ земельного участка).

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. В этом случае допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона. В указанном случае в межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, проверка обоснованности местоположения уточненных границ земельного участка, в том числе изменения площади уточненного земельного участка, если такое уточнение местоположения границ земельного участка не приводит к нарушению условий, указанных в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, государственным регистратором прав не осуществляется (часть 1.1. статьи 43).

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных названным федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном названным федеральным законом порядке.

К указанному заявлению прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы, в том числе являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (п. 2 ч. 4 ст. 18 Закона N 218-ФЗ). Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям ст. 21 названного федерального закона и требованиям принятых в соответствии с данным федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено названным федеральным законом или иными федеральными законами (ч. 5 ст. 18 Закона N 218-ФЗ).

Вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (п. 5 ч. 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ). В частности, согласно п. 4 ч. 8 ст. 41 названного федерального закона основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости является судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения.

Таким образом, место нахождения объекта недвижимости, определяемое согласно описанию местоположения границ земельного участка, соответствует адресу объекта недвижимости, разница в площади земельного участка, указанная в решении суда и в межевом плане, не является существенной, находится в пределах допустимой погрешности, приводит к уменьшению площади участки истца, возникла в связи с фактически сложившимися границами смежных земельных участков, и не является препятствием для идентификации данного земельного участка.

Таким образом, отсутствие в решении суда координат границ земельного участка истца, а также разница в площади участка согласно решению суда и межевому плану не могли быть основаниями для отказа ФИО1 в осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации права на земельный участок.

Площадь земельного участка, определенная решением суда, может быть скорректирована в соответствии с фактически сложившимися границами участка в рамках процедуры уточнения границ участка для чего административным истцом был представлен межевой план.

Кроме того, принимая во внимание наличие вступившего в законную силу судебного постановления о признании права собственности истца на земельный участок, содержащего сведения о площади участка, суд приходит к выводу об отсутствии законных оснований для отказа административному истцу в государственной регистрации прав на земельный участок.

Суд, признав незаконным решение административного ответчика, считает необходимым в соответствии с положениями п.1 ч.3 ст.227 КАС РФ возложить на Управление государственной регистрации права и кадастра города Севастополя обязанность повторно в течение десяти рабочих дней со дня вступления в законную силу решения суда рассмотреть заявление ФИО1 об осуществлении регистрационных действий.

Исходя из целей и задач административного судопроизводства, именно такой способ будет надлежащим для защиты нарушенного права истца, а срок достаточным для исполнения решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 62,175-181,187, 218, 226, 227 КАС РФ суд

решил:

административный иск ФИО1 удовлетворить.

Признать незаконным решение Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя от ДД.ММ.ГГГГ № КУВД-001/2022-10129702/4 об отказе ФИО1 в постановке на кадастровый учёт и государственной регистрации права на земельный участок, расположенный по адресу: г. Севастополь, ул. <адрес>, 3.

Обязать Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя повторно в течение десяти рабочих дней со дня вступления в законную силу решения суда рассмотреть заявление ФИО1 об осуществлении кадастрового учёта и государственной регистрации права на земельный участок, расположенный по адресу: г.Севастополь, ул.<адрес>, 3.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Севастопольский городской суд через Балаклавский районный суд города Севастополя в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья В.В.Просолов