№ 2- 911/2024
УИД 26RS0024-01-2025-001107-44
Мотивированное решение
составлено 10.06.2025г.
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 мая 2025 года г. Невинномысск
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Рахманиной Р.П.,
при секретаре Приходько О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением,
установил :
ФИО1 является собственником жилого помещения - квартиры <адрес> на основании договора купли-продажи арестованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о выселении из жилого помещения, о признании ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>.
Определением Невинномысского городского суда от 24.04.2025г. производство по делу в части исковых требований о выселении из жилого помещения прекращено в связи с отказом ФИО1 от исковых требований в данной части.
Исковые требования мотивированы тем, что ему принадлежит на праве собственности квартира №<адрес>, приобретенная в результате участия ДД.ММ.ГГГГ в торгах по реализации арестованного имущества, ДД.ММ.ГГГГ. он произвел оплату приобретенного имущества в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ. между ФИО1 и Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ставропольском крае в лице ООО «Перспектива» был заключен договор купли-продажи арестованного имущества, на момент заключения договора в квартире были зарегистрированы ФИО2, <данные изъяты> рождения и ее дочь - ФИО3, <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ. была произведена государственная регистрация права собственности на вышеуказанную квартируДД.ММ.ГГГГ. истец прибыл в квартиру, уведомил ответчиков о том, что является новым собственником, потребовал в разумные сроки сняться с регистрационного учета, ответчики данные требования не выполнили. ДД.ММ.ГГГГ. он повторно обратился к ответчикам с указанными требованиями, а также требованиями выпустить его в квартиру, ответчики вызвали полицию, им было разъяснено, что ФИО1 является новым собственником квартиры. ДД.ММ.ГГГГ он дополнительно направил в адрес ответчиков письма о снятии с регистрационного учета, освобождении жилого помещения, передаче ключей.
ДД.ММ.ГГГГ. ответчики освободили жилое помещение, ДД.ММ.ГГГГ был составлен акт о не проживании ФИО2 и ФИО3 в жилом помещении.
В настоящее время ответчики добровольно отказываются сняться с регистрационного учета, в связи с чем, он вынужден нести дополнительные расходы по содержанию квартиры. Регистрация ответчиков нарушает его права как собственника жилого помещения.
Истец ФИО1, надлежаще уведомленный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО2, надлежаще уведомленная о слушании дела, в судебное заседание не явилась. Согласно представленного заявления, исковые требования о признании прекратившей право пользования жилым помещением не признала. Указала, что в квартире не проживает с 31.03.2025г., но в жилом помещении остались принадлежащие ей вещи - шкаф-купе, платяные шкафы, диван, комод, холодильник, кухонный стол, межкомнатные и входные двери, мебель в ванной комнате, а также вещи личного пользования, ее заявление о незаконности торгов передано на рассмотрение в Следственный комитет и будет обжаловано.
Ответчик ФИО3, также надлежаще уведомленная о слушании дела, в судебное заседание не явилась, согласно представленного заявления, исковые требования также не признала, указав, что в спорной квартире она и ее мать ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ. не проживают, в настоящее время дело о признании торгов незаконными находится на стадии судебного разбирательства.
Суд считает возможным с учетом требований ст.ст. 167, 233 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Статьями 209, 213, 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения- квартиры <адрес> на основании договора купли-продажи арестованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Согласно акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принял залоговое имущество ФИО2- двухкомнатную квартиру, площадью 52,9 кв.м. кадастровый номер №, ограничение прав и обременение объекта: ипотека в силу закона: <адрес>. стоимостью 1 704 880 руб. (л.д.12-13).
В вышеуказанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрированы ответчики ФИО2 и ФИО3
На основании ст. 30 ЖК РФ собственнику жилого помещения принадлежит право владения, пользования и распоряжения жилым помещением, собственник жилого помещения вправе предоставлять во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований гражданского законодательства и Жилищного кодекса РФ. А в силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 11 ЖК РФ, защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения, иными способами, предусмотренными Жилищным Кодексом, или другим Федеральным законом. Граждане, пользующиеся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеют права, несут обязанности, и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения (ст. 31 ч.7 ЖК РФ).
Истцом ДД.ММ.ГГГГ. в адрес ФИО2 и ФИО3 направлено требование об освобождении квартиры и снятия с регистрационного учета по адресу, ДД.ММ.ГГГГ ответчики выселились из квартиры, в настоящее время в квартире не проживают, но с регистрационного учета не снялись, при этом, расходы по содержанию он не производят, членами семьи собственника не являются, что подтверждается также актом от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
При таких обстоятельствах регистрация ответчиков в квартире <адрес> ущемляет права истца как собственника недвижимого имущества.
При этом доводы ответчиков в обоснование не признания исковых требований - в связи с оспариванием продажной стоимости спорной квартиры, суд находит основанными на неверном толковании норм права, поскольку собственником квартиры в настоящее время является истец ФИО1 на основании договора купли-продажи арестованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ., доказательств обратного ответчиками суду не представлено.
В соответствии со ст. 7 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» признание утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства органом регистрационного учета.
Руководствуясь изложенным, ст. ст. 11, 30, ЖК РФ, ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
решил :
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 - удовлетворить.
Признать ФИО2, <данные изъяты>, ФИО3, <данные изъяты> прекратившими право пользования жилого помещения - квартирой <адрес>
Ответчики ФИО2, ФИО3 вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Р.П. Рахманина