Дело №2а-509/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 марта 2023 года г.Туапсе
Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Шевченко П.В.,
при секретаре судебного заседания Луханиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ООО «НБК» к начальнику Туапсинского РОСП УФССП по Краснодарскому краю, ГУФССП России по Краснодарскому краю о признании незаконным бездействия, заинтересованное лицо ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ООО «НБК» обратилось в суд с административным исковым заявлением к начальнику Туапсинского РОСП УФССП по Краснодарскому краю, ГУФССП России по Краснодарскому краю о признании незаконными бездействия, выразившиеся в не возбуждении исполнительного производства, мотивировав требования тем, что 25.03.2022 года в Туапсинский РОСП УФССП по Краснодарскому краю предъявлен исполнительный документ №, выданный 13.01.2020 года, о взыскании задолженности по кредитному договору в пользу взыскателя ООО «НБК». До настоящего времени требования исполнительного документа не исполнены, исполнительное производство по состоянию на 11.01.2023 года не возбуждено, постановление об окончании или отказе в возбуждении исполнительного производства в адрес взыскателя не поступали. 16.08.2022 года начальнику Туапсинского РОСП направлена жалоба на бездействие судебного пристава по факту не возбуждения исполнительного производства. Ответа не последовало. 26.09.2022 года направлена жалоба ГУФССП России по Краснодарскому краю на бездействия начальника УФССП России по Краснодарскому краю, ответа также не последовало.
В судебное заседание административный истец не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административные ответчики - начальник Туапсинского РОСП УФССП России по Краснодарскому краю, представитель ГУФССП России по Краснодарскому краю извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, причины неявки суду не сообщили.
Заинтересованное лицо ФИО1 в судебное заседание не явился, причины неявки суду не сообщил, извещался надлежащим образом.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, извещенных надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему:
В соответствии со ст.360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Частью 1 ст.218, ч.2 ст.227 КАС РФ предусмотрено, что для признания решения, действия (бездействия) должностного лица, в том числе судебного пристава-исполнителя, незаконным необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя.
Судебный пристав - исполнитель в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "Об исполнительном производстве" и другими федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами. ( ст. 2 ФЗ "О судебных приставах")
Из материалов дела следует, что 13.01.2020 года мировым судьей судебного участка №218 Туапсинского района выдан судебный приказ № о взыскании с ФИО1 в пользу НАО «Первое коллекторское бюро» задолженности по кредитному договору в размере 14 557 рублей 96 копеек.
Определением мирового судьи судебного участка №218 Туапсинского района произведена замена взыскателя в исполнительном производстве в отношении ФИО1 с НАО «Первое коллекторское бюро» на ООО «НБК».
25.03.2022 года представителем ООО «НБК» в адрес Туапсинского РОСП УФССП России по Краснодарскому краю направлен судебный приказ с заявлением о возбуждении исполнительного производства, что подтверждается отчетом об отслеживании почтовых отправлений с почтовым идентификатором № с отметкой вручение адресату 05.04.2022 года.
В соответствии с п.7,8 ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
В соответствии со ст.12 ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
В силу ст.13 Федерального закона "О судебных приставах" судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
В соответствии с ч.1 ст. 64 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
В силу п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 года №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако, не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.
Бездействие при исполнении судебным приставом-исполнителем своих должностных обязанностей предполагает полное отсутствие или не совершение каких-либо действий, прямо предусмотренных законом.
Административным истцом не представлено в материалы дела доказательств о возбуждении исполнительного производства или об отказе в возбуждении исполнительного производства, таким образом в действиях старшего судебного пристава – исполнителя имеет место отсутствие должного контроля за действиями должностных лиц, что, в свою очередь, является нарушением прав и законных интересов заявителя.
В соответствии со ст. 84 КАС РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ,
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление ООО «НБК» удовлетворить.
Признать незаконными бездействия старшего судебного пристава-исполнителя Туапсинского РОСП УФССП России по Краснодарскому краю, выразившиеся в не возбуждении исполнительного производства по исполнительному документу № от 13.01.2020 года и осуществлении надлежащего контроля за деятельностью сотрудников Туапсинского РОСП УФССП России по Краснодарскому краю.
Обязать старшего пристава –исполнителя Туапсинского РОСП УФССП России по Краснодарскому края вынести постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному документу № от 13.01.2020 года или об отказе в возбуждении исполнительного производства и обязать направить соответствующее постановление административному истцу.
Сообщить об исполнении решения по административному делу в Туапсинский районный суд и административному истцу в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий
Судья Шевченко П.В.
Мотивированное решение изготовлено 23 марта 2023 года.