Дело № 2-1712/2022

УИД 26RS0024-01-2022-002680-30

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 августа 2022 года Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Москвитиной К.С.,

при секретаре Урбаняк А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,

установил :

ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4 о признании прекратившим права пользования жилым помещением ссылаясь на то, что она и ее несовершеннолетние дети - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения являются сособственниками жилого помещения - квартиры, кадастровый номер №, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора передачи жилого помещения в собственность от ДД.ММ.ГГГГ года, договора купли-продажи в простой письменной форме от ДД.ММ.ГГГГ г., зарегистрированного в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ей принадлежит <данные изъяты> доли в праве на квартиру, детям принадлежит по <данные изъяты><данные изъяты> доле в праве собственности на квартиру. Она является законным представителем сособственников квартиры. Ответчик ФИО4 является бывшим членом ее семьи. Он зарегистрирован в квартире с ДД.ММ.ГГГГ г. ДД.ММ.ГГГГ года брак между ними был прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка № 4 г. Невинномысска от ДД.ММ.ГГГГ года, которым брак между ними был расторгнут. После расторжения брака дети остались проживать с ней, их матерью. Еще до расторжения брака в ДД.ММ.ГГГГ ответчик в добровольном порядке прекратил свое право пользования жилым помещением, выехал из него на другое постоянное место жительства, вывез все свои вещи. Препятствий в пользовании квартирой ответчику никто не чинил. Он имел доступ в нее, но квартирой после прекращения супружеских отношений пользоваться перестал. И в настоящее время ответчик квартирой не пользуется, его вещей в квартире нет. Поскольку снятие и постановка с регистрационного учета носят заявительный характер, она лишена во внесудебном порядке возможности снять ответчика без его явки в ОМВД России по городу Невинномысску. От явки в ОМВД России по городу Невинномысску в целях снятия с регистрационного учета ответчик уклоняется. Членом ее семьи либо членом семьи детей в настоящее время ответчик не является, жилое помещение необходимо ей и детям для личного пользования и они намерены им владеть и распоряжаться по своему усмотрению. Никаких соглашений о сохранении права пользования жилым помещением она с ответчиком не заключала. Ее права собственника жилого помещения нарушаются, так как она вынуждена нести расходы по оплате коммунальных услуг (вывоз бытовых отходов, газоснабжение), которые начисляются в связи с пропиской ответчика, не может пользоваться и владеть принадлежащим ей жилым помещением по своему усмотрению. Полагает, что право пользования ответчиком жилым помещением по адресу: <адрес> прекращено, и он подлежит снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

Просит признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО3 надлежаще извещенная о дате, времени и месте его проведения, не явилась.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, был надлежаще извещен о дате, времени и месте его проведения. Согласно заявления, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Исковые требования ФИО3 признал в полном объеме, не возражал против их удовлетворения. Он действительно с ДД.ММ.ГГГГ не пользуется жилым помещением по адресу: <адрес> вывез из квартиры все свои вещи, переехал на другое постоянное место жительства. Членом семьи ФИО3 он не является. Истец ему препятствий в пользовании жилым помещением никогда не чинила. Выезд из квартиры носил добровольный характер.

В судебное заседание представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительное предмета спора, отдел МВД России по г. Невинномысску не явился. Об уважительных причинах неявки суд не уведомил, не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебное заседание помощник прокурора г. Невинномысска, извещенного о дате и времени его проведения, не явился. Просит рассмотреть дело в отсутствие представителя прокуратуры г.Невинномысска.

Изучив материалы дела, выслушав <данные изъяты> суд приходит к следующему.

Согласно ст.35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.

В соответствии со ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение.

В судебном заседании установлено, что квартира расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности <данные изъяты> доли в собственности на квартиру истцу ФИО5, по <данные изъяты> доле в праве собственности несовершеннолетним детям ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права (л.д.9-11) и Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости.

Согласно домовой книги для регистрации граждан, проживающих в доме № по <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ года, в указанной квартире зарегистрирован ответчик ФИО4. (л.д. 13-17).

Согласно сведений отдела МВД России по г.Невинномысску от ДД.ММ.ГГГГ. Грхикян Ара Юрикович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ года значится зарегистрированным по месту жительства по адресу: <адрес>.

В силу ст.288 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии с п.п.1, 4 ст.31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно разъяснениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его ( часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (п.13).

В судебном заседании установлено, что семейные отношения между истцом и ответчиком фактически прекращены, ответчик длительное время в квартире, принадлежащей истцу, не проживает, выехал из нее добровольно, вывез все свои вещи.

Принимая во внимание, что ФИО4 собственником квартиры №, по <адрес> не является, добровольно выехал из указанной квартиры, вывез все свои вещи, общее хозяйство истцом и ответчиком не ведется, какого-либо соглашения, предоставляющего ему в настоящее время право проживать в жилом помещении, ответчик с истцом не заключал, учитывая отсутствие возражений ответчика относительно предъявленных к нему требований, суд приходит к мнению, что ответчик ФИО4 прекратил право пользования данным жилым помещением.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п.п. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил :

исковые требования ФИО3 к ФИО4 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, паспорт № прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья Москвитина К.С.