ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
4 сентября 2023 г. г. Неман
Неманский городской суд Калининградской области в составе
председательствующего судьи Макар Ю.С.
при секретаре судебного заседания Новиковой М.Н.,
с участием государственных обвинителей – и.о. Неманского городского прокурора Ермина В.А., старшего помощника Мага Г.И., подсудимого ФИО2, его защитника – адвоката Фирсикова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации
ФИО2
ФИО3 оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
ФИО2 действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил в автомобиле марки «Лексус GS300», государственный регистрационный знак <***>, наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 315,4 г. (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115?С), что является крупным размером и части растений конопли (растений рода каннабис), содержащие в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой 895 г. (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115?С), что также является крупным размером, до момента его задержания около 11:55 час. 29 августа 2022 г. у д.1 по ул.Черемушки п.Жилино Неманского района Калининградской области сотрудниками полиции, обнаружения и изъятия указанных наркотического средства и частей растений конопли в вышеназванном автомобиле в тот же день в период времени с 12:30 до 14:00 в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый ФИО2 полностью признал вину в незаконном хранении без цели сбыта марихуаны и частей растений конопли. Пояснил, что на протяжении шести – семи лет употребляет марихуану путем ее курения. Летом 2022 г. по месту своего жительства в <адрес> он, используя грунт для посадки растений, палатку, три лампы, две вытяжки с гофрированной трубой и двенадцать ведер, вырастил коноплю для личного употребления. 28 августа 2022 г., находясь по указанному адресу в вечернее время срезал шишки с растений и сложил их в две стеклянные банки, обернув их фольгой. Стволы с ветками и корнями сложил в мешок, одно соцветие положил в пакет с застежкой зип-лок. Далее в автомобиль своего знакомого марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № он положил палатку и светильники на заднее сиденье указанного автомобиля, пакет с двумя банками марихуаны и мешок с корнями, стволами и ветками растений конопли – в багажник, а пакет зип-лок с шишкой марихуаны - в пепельницу задней правой двери. Утром 29 августа 2022 г. он поехал в г.Неман. В п.Жилино Неманского района его остановили сотрудники полиции для проверки документов. На заднем сидении автомобиля инспектор ДПС увидел оборудование и попросил открыть дверь. Он сообщил сотруднику, что на сидении лежит палатка и лампы. Далее инспектор попросил открыть багажник, на вопрос которого что находится в багажнике он сообщил, что это мусор. После этого сотрудник полиции предложил ему пройти в служебный автомобиль до приезда следственно-оперативной группы. Примерно через сорок минут приехала оперативная группа и в присутствие понятых ему предложили открыть багажник, что он и сделал. После изъятия содержимого автомобиля, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование, на что он согласился. В последующем два вентилятора, двенадцать ведер со вставками, гофрированная труба, использовавшиеся для выращивания конопли, были выданы им сотрудникам полиции в п.Резниково Неманского района.
Помимо показаний подсудимого ФИО2, совершение им указанного выше преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Свидетель Свидетель №1, являющийся старшим инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Неманский», суду показал, что 29 августа 2022 г. он вместе с инспектором ДПС ФИО4 находились на службе. Около 11:55 час. около д.1 по ул.Черемушки п.Жилино Неманского района он остановил автомобиль марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № за рулем которого находился ФИО2 Из салона автомобиля исходил запах конопли. Он спросил у водителя, что тот перевозит. ФИО2 ответил, что везет другу осветительные приборы. На просьбу открыть багажник ФИО2 согласился. В багажнике он увидел мешок. ФИО2 пояснил, что в мешке мусор. Вместе с тем, из багажника исходил запах конопли. ФИО2 открыл мешок, внутри которого оказали части растений, похожие на коноплю. После этого была вызвана следственно-оперативная группа, которая в ходе осмотра места происшествия обнаружила и изъяла в автомобиле: в багажном отделении - две стеклянные банки с веществом, похожим на марихуану, а также мешок с растениями, похожими на коноплю; в пепельнице задней двери - пакет с веществом, похожим на марихуану; на заднем сидении - палатку и три светильника.
Свидетель ФИО4 суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 относительно обстоятельств остановки автомобиля под управлением ФИО2, обнаружения и изъятия в данном автомобиле растений, похожих на коноплю, и вещества, похожего на марихуану.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29 августа 2022 г., возле д.1 по ул.Черемушки в п.Жилино Неманского района Калининградской области в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № были обнаружены и изъяты: в багажном отделении - полипропиленовый мешок белого цвета, с находящимися в нем частями растений зеленого цвета, в двух пакетах две стеклянные банки, закрытые завинчивающимися крышками, объемом по 2 л. с веществом растительного происхождения, упакованные в картонную коробку; в салоне автомобиля – палатка и три коробки с тремя светильниками на заднем сиденье; полиэтиленовый пакет с застежкой зип-лок с веществом растительного происхождения в пепельнице правой задней двери, упакованный в бумажный конверт (т.1 л.д.38-54).
Как следует из протокола осмотра места происшествия от 13 апреля 2022 г. в хозяйственной постройке, расположенной на придомовой территории <адрес> в <адрес> были изъяты 12 пластиковых ведер объемом по 10 л., 3 сетчатые вставки в ведра, два вентилятора, гофрированная труба для вентиляции (т.2 л.д.135-144).
Согласно справки об исследовании от 30 августа 2022 г. №455/11472, представленные на исследование вещества растительного происхождения зеленого цвета, в пакете из бесцветного прозрачного материла с застежкой зип-лок, массой 2,5 г. (объект №1), в картонной коробке внутри которой находятся две банки в одной из которых находятся два пакета – один из бесцветного прозрачного полимерного материала с застежкой зип-лок с наклейкой и надписью «мак пищевой», второй пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала массой соответственно 88,7 г. и 45,4 г. (объекты №2, №3) и во второй банке массой 294,5 г. (объект №4) – являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115°С, 315,4 г.; представленные на исследование в полимерном мешке белого цвета вещества растительного происхождения в виде частей растений зеленого цвета массой 1 900 г. (объект №5) и частей растений зелено-коричневого цвета массой 535 г. (объект №8), являются наркотикосодержащими частями растений конопля (растения рода каннабис), массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115°С, соответственно, 651,4 г. и 204 г.; представленное на исследование растение зеленого цвета, массой 115 г. (объект №6), является растением рода конопля (растение рода каннабис), содержащим наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115°С, 39,6 г. Общая масса объектов №№5,8,6 составляет 895 г. При проведении исследования израсходовано 0,1 г. от массы объекта №1; по 1,0 г. от масс объектов №№2-5,6,8. После проведения исследования, представленные на исследование вещества были упакованы следующим образом: объекты №1-№3 в новые полимерные пакеты бесцветного прозрачного полимерного материала с застежкой зип-лок; объект №4 в картонную коробку; объекты №1-№4 упакованы в картонную коробку; объекты №5, №6 в картонную коробку; объект №8 в картонную коробку (т.1 л.д.76-78)
Заключением эксперта от 29 сентября 2022 г.№699/1171 установлено, что представленные на экспертизу вещества в коробке №1 (объекты №1-№4), являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115°С, 312,3 г.; в коробке №2 (объекты №5, №6), в коробке №3 (объект №8) являются частями растений конопля (растение рода каннабис), которые содержат в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115°С, 892 г. При проведении исследования израсходовано на высушенное вещество 0,1 г. объектов №1-№4 (всего 0,4 г.), по 1 г. объектов №5, №6, №8, всего 4 г. (т.2 л.д.45-49).
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681, тетрагидроканнабинол и каннабис (марихуана) относятся к наркотическим средствам.
Растения конопли (растения рода каннабис) включены в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. №934.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», как наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 895 г. (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115? С), так и наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 315,4 г. (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115? С), образуют каждое в отдельности крупный размер.
В судебном заседании, после исследования доказательств по делу, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия ФИО2 на часть 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, мотивируя тем, что в ходе судебного разбирательства не было получено доказательств, подтверждающих квалификацию действий ФИО2, данную органом предварительного расследования, а именно в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о наличии у подсудимого умысла на сбыт обнаруженных и изъятых у него наркотических средств, а исследованные доказательства подтверждают лишь факт их незаконного хранения для личного употребления без цели сбыта.
Показания свидетелей Свидетель №1 и Свидетель №2 согласуются как с приведенными письменными доказательствами, так и с показаниями ФИО2 в судебном заседании о хранении последним в автомобиле марки «<данные изъяты>» 29 августа 2022 г. марихуаны, а также наркосодержащих частей растений конопли, являются объективными и сомнений в достоверности у суда не вызывают.
Одновременно суд соглашается с позицией государственного обвинителя об отсутствии доказательств, которые могли бы свидетельствовать о наличии умысла у ФИО2 на сбыт обнаруженных и изъятых у него наркотического средства каннабис (марихуаны), а также частей растений конопли, содержащих в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, учитывая длительное употребление ФИО2 данных средств, отсутствие расфасовки, а равно отсутствие каких-либо сведений о наличии у него соответствующей договоренности с потребителями. При этом количество (объем) изъятых у ФИО2 средств и растений само по себе не опровергает его доводов об их хранении для личного употребления без цели сбыта. Вывод же суда об обратном не может быть основан на предположениях, что должно в соответствии с требованиями статьи 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации толковаться в пользу подсудимого.
Изложенное является основанием для квалификации судом содеянного ФИО2 по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает состояние его здоровья и принимает во внимание, что он совершил преступление впервые, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно.
Вышеизложенные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание, в связи с чем, полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против здоровья населения, и приходит к выводу, что исправление ФИО2 возможно только в условиях изоляции его от общества.
В связи с этим суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и его исправления.
До вступления приговора в законную силу для обеспечения его исполнения ФИО2 следует оставить под стражей.
В соответствии с изложенным и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговор и л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.3.2 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации время содержания ФИО2 под стражей с 30 августа 2022 г. до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю – заключение под стражей.
Вещественные доказательства:
- автомобиль марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № и свидетельство о регистрации транспортного средства № №, ежедневник - возвратить по принадлежности ФИО1;
- CD-R диск с двумя информационными файлами детализации звонков за период с 1 апреля 2022 г. по 29 августа 2022 г. абонента с номером 9052444253, находящегося в пользовании ФИО8- хранить при уголовном деле;
- CD-R диск с двумя информационными файлами детализации звонков за период с 1 июня 2022 г. по 29 августа 2022 г. абонента с номером 9622558666, находящегося в пользовании ФИО2- хранить при уголовном деле;
- палатка для выращивания растений; две стеклянные банки с металлическими крышками; 12 пятипалых перчаток; три коробки с инфракрасными светильниками; 12 пластиковых ведер объемом по 10 л. с тремя сетчатыми пластиковыми вставками; гофрированная труба для вытяжки общей длинной 1 м.; два электрических вентилятора марки «POLARIS» в корпусе белого цвета - уничтожить;
- мешок из полипропиленового материала белого цвета с полимерным мешком черного цвета, в котором находятся фрагменты стеблей и грунта; наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 311,9 г. в картонной коробке; части растений конопля (растение рода каннабис), массой 889 г. в двух картонных коробках – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Неманский городской суд Калининградской области в течение 15 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Ю.С. Макар
Дело №1-30/2023
УИД 39RS0016-01-2023-000401-95