Материал № 5-305/2023

Поступил 31мая 2023г

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 мая 2023 года г. Искитим

Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Савинкова Т.А., рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в отношении гражданина РФ:

ФИО1, ФИО2 рождения, уроженца <Адрес>, не занятого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, на военные сборы не призванного, документ, удостоверяющий личность – паспорт гражданина РФ серия Номер Номер выдан ОУФМС России по Новосибирской области в Искитимском районе ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 в 20 час. 40 мин. у <Адрес> в <Адрес>, т.е. в общественном месте, ФИО1, имея признаки опьянения, громко выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечания не реагировал, чем грубо нарушил общественный порядок, проявил явное неуважение к обществу и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При рассмотрении дела ФИО1 вину в содеянном признал, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства совершения правонарушения как они изложены выше, указал, что употребил лишнее количество алкоголя, просил о назначении штрафа.

Выслушав привлекаемого к административной ответственности, изучив письменные материалы, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, что подтверждается: протоколом об административном правонарушении <Адрес> от ФИО2, рапортом сотрудника полиции КДВ, в совокупности с объяснениями свидетелей ВВВ БАС., из которых следует, что привлекаемый к административной ответственности в общественном месте имел признаки опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, иными документами.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 является признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает и учитывает повторное совершение однородного правонарушения в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ(привлекался по ст. 20.1 КоАП РФ в Дата).

С учётом изложенного, характера совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личности, имущественного положения, суд приходит к выводу о достижении целей административного наказания исключительно в виде административного ареста, не в максимальном размере, с зачётом времени административного задержания.

Руководствуясь ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток.

Срок наказания исчислять с 21 час. 20 мин. Дата, для отбывания наказания направить ФИО1 в ИВС МО МВД России «Искитимский» с возможностью содержания в специальном приемнике УМВД России по г. Новосибирску для содержания лиц, арестованных в административном порядке.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: (подпись) Т.А. Савинкова

Подлинник постановления Искитимского районного суда Новосибирской области находится в деле (материале) № 5-305/2023