<***>

Дело № 2-4529/2022

УИД № 66RS0003-01-2022-003180-98

Мотивированное решение изготовлено 02 августа 2022 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 26 июля 2022 года

Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Станевич (Игуменщевой) В.С., при секретаре Тепляковой А.М.,

с участием истца, прокурора,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

В обоснование исковых требований указано, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: ***. В указанной квартире зарегистрированы истец, а также ответчик ФИО2, с которым истец состояла в браке, на настоящий момент брак расторгнут, что подтверждается свидетельство о расторжении брака, выданным *** серии II-АИ ***.

Квартира находится в собственности истца на основании договора участия в долевом строительстве № У *** от ***, что подтверждается записью в ЕГРН от ***. На протяжении длительного времени ответчик не проживает в указанной квартире. Ответчик является бывшим членом семьи истца и имеет прав пользования указанным жилым помещением на основании записи о регистрации по постоянному месту жительства от ***. Расходов про содержанию жилого помещения ответчик не осуществлял. Место нахождения ответчика истцу неизвестно.

На основании изложенного, истец просит суд признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: ***, снять с регистрационного учета ФИО2 по адресу: ***.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержала, на их удовлетворении настаивала. Пояснила суду, что квартира приобреталась в период брака с ответчиком, на денежные средства матери истца, совместным имуществом супругов не является. Брак между супругами был расторгнут 7 лет назад, при расторжении брака ответчик не заявлял требований относительно квартиры. В указанной квартире длительное время не проживает, личные вещи в квартире не хранит.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени месте проведения судебного заседания путем направления судебной повестки по адресу регистрации, причины неявки суду не известны.

Помощник прокурора Кировского района города Екатеринбурга Рогозина В.В. дала заключение, в соответствии с которым признала требования истца законными и обоснованными, полагала их подлежащими удовлетворению.

Учитывая мнение истца, помощника прокурора, в соответствии с положениями ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Заслушав пояснения истца, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частями 1, 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Статьей 45 Конституции Российской Федерации гарантировано право на государственную защиту прав граждан, в том числе права на частную собственность.

В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований или возражений.

В соответствии с ч. 2 и ч. 4 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных настоящим Кодексом.

Из материалов дела следует, что истец ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: квартиры, расположенной по адресу: ***, что подтверждено выпиской из ЕГРН.

Согласно справке МКУ «Центр муниципальных услуг» в указанном помещении с *** зарегистрирован ФИО2 (муж).

Брак между истцом и ответчиком расторгнут, что подтверждается свидетельство о расторжении брака, выданным *** серии II-АИ ***

Истцом указано, что ответчик выехал на другое постоянное место жительства, неизвестное истцу. В настоящее время место его нахождения не известно. Расходы по содержанию жилья не несет, к спорному жилому помещению интерес утратил, выезд из жилого помещения носил добровольный характер. Вещи, принадлежащие ответчику, в квартире отсутствуют.

По смыслу ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации ответчик не является членом семьи собственника жилого помещения, в спорное жилое помещение не вселялся, соответственно, не приобрел право пользования жилым помещением.

Согласно ч.4 ст. ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьисобственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Принимая во внимание отсутствие между истцом и ответчиком соглашения о праве пользования спорным жилым помещением, отсутствие законных оснований для проживания ответчика в спорной квартире, суд приходит к выводу о том, что право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: ***, у ответчика утрачено.

При таких обстоятельствах, ответчик подлежит признанию утратившим право пользования спорным жилым помещением.

Таким образом, требования истца законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от *** ***, в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением, производится снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства.

С учетом изложенного, ответчик подлежит снятию с регистрационного учета в жилом помещении – квартире, расположенной по адресу: ***.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, - удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспортные данные ***) утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: ***.

Настоящее решение является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО2 (паспортные данные ***) по адресу: ***.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья <***> ФИО3

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>