УИД 03RS0019-01-2023-000159-10 К делу 2а-354/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 февраля 2023 г. с.Аскарово РБ
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахматнабиева В.Ф.
с участием помощника прокурора Абзелиловского района РБ Муфтахова Р.Ф., представителя административного истца Отдела МВД России по Абзелиловскому района РБ ФИО1 (доверенность от 11.01.2023 г., срок до 31.12.2023),
административного ответчика ФИО2
при секретаре Фазылове А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административный иску Отдела МВД России по Абзелиловскому району РБ к ФИО2 ФИО7 об установлении дополнительных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Начальник Отдела МВД России по Абзелиловскому району РБ ФИО3 обратился в суд с названным административным иском указав, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец села <адрес> проживает по адресу: <адрес> гражданин РФ, образование средне специальное, холост, не работает, склонен к употреблению спиртных напитков, осужден приговором Баймакского районного суда РБ от 23.09.2014 г. по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда г.Уфы от 14.10.2021 г. ФИО2 освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 5 месяцев 16 дней. Судимость ФИО2 не снята и не погашена, дата погашения судимости 26.10.2031 г. Решением Абзелиловского районного суда РБ от 22.09.2022 установлен административный надзор сроком на 2 года и установлены ограничения: обязать ФИО2 являться один раз в месяц на регистрацию в Отдел МВД России по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запретить ФИО2 на пребывание вне места жительства или пребывания с 23.00 часов до 06.00 часов следующего дня, за исключением времени работы и времени следования с места жительства или пребывания на работу и обратно при предоставлении в орган внутренних дел справки с места работы и графика работы; запретить ФИО2 пребывание в местах общественного питания и досуга, в ассортимент предлагаемых продуктов которых входят спиртные напитки на разлив (кафе, бары, ночные клубы, рестораны, магазины, осуществляющие продажу спиртных напитков и имеющие залы обслуживания барного типа). ФИО2 в течение года совершены административные правонарушения: 09.11.2022 по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, назначен административный штраф 1000 руб., штраф оплачен; 24.11.2022 по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, назначен административный арест 10 суток; 25.11.2022 по ст.20.21 КоАП РФ назначен административный штраф 500 руб., штраф оплачен; 01.12.2022 по ч.3 ст.19.24 Ко АПРФ, назначен административный арест 10 суток, в связи с чем Отдел МВД России по Абзелиловскому району РБ просит установить дополнительные ограничения: обязать являться два раза в Отдел МВД России по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запретить выезд за пределы Абзелиловского района РБ, избранного места жительства, регистрации или пребывания без разрешения органа внутренних дел.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 административный иск поддержала.
Административный ответчик ФИО2 административный иск не признал ссылаясь на работу, в тоже время, пояснил, что официального трудоустройства не имеет, подрабатывает по найму, в связи с чем суд отклоняет данный довод ответчика. Выслушав стороны, заслушав заключение прокурора, полагавшего административное исковое заявление удовлетворить, изучив и оценив материалы дела, суд считает административный иск подлежащим удовлетворению.
Согласно ч.3 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Как усматривается из материалов дела решением Абзелиловского районного суда РБ от 22.09.2022 в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 2 года с ограничениями: обязать ФИО2 являться один раз в месяц на регистрацию в Отдел МВД России по месту жительства или пребывания; запрет на пребывание вне места жительства или пребывания с 23.00 часов до 06.00 часов следующего дня, за исключением времени работы и времени следования с места жительства или пребывания на работу и обратно при предоставлении в орган внутренних дел справки с места работы и графика работы, запрет на пребывание в местах где осуществляется продажа спиртных напитков на разлив (кафе, бары, ночные клубы, рестораны, магазины с залами обслуживания).
В течение года ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности вплоть до административного ареста на срок 10 суток за неисполнение обязанности административного надзора по ежемесячной явке на регистрацию в отдел полиции, за отсутствие дома в ночное время, а также по ч.1 ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения.
За время нахождения под административным надзором ФИО2 охарактеризовал себя посредственно, согласно бытовой характеристики сельсовета нигде не работает, злоупотребляет спиртным.
Оценив все исследованные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что заявление Отдела МВД России по Абзелиловскому району РБ правомерно, обоснованно, не противоречит закону.
Следовательно, в целях предупреждения совершения ФИО2 преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, административный иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 178-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Отдела МВД России по Абзелиловскому району РБ удовлетворить.
Установить в отношении ФИО2 ФИО8 на весь период административного надзора дополнительные ограничения:
обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
запрещение выезда за пределы Абзелиловского района Республики Башкортостан без разрешения органа внутренних дел.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течение 10 дней через Абзелиловский районный суд РБ.
Судья В.Ф. Ахматнабиев