Дело № 2-3641/2022

Решение

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе: председательствующего судьи Мурашкиной И.А.,

при секретаре Кузьминой Ю.А.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

17 ноября 2022 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО5 к ООО «Концессии теплоснабжения», ООО «ИВЦ ЖКХиТЭК» о признании незаконными действий, взыскании компенсации морального вреда,

Установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчикам ООО «Концессии теплоснабжения», ООО «ИВЦ ЖКХиТЭК» о признании их действий по отказу в перерасчете платы за отопление незаконными, взыскании компенсации морального вреда.

В обоснование требований указав, что она является собственником 29/100 доли квартиры по адресу: <адрес>.

В апреле 2022 года услуга по отоплению оказывалась с 01 по 15 апреля, а оплата начислена за полный месяц в размере 1153 руб. 32 коп.

Истец обратилась с заявлением о перерасчете платы за отопление за апреля 2022г., требовала убрать задолженность в сумме 598 руб. 57 коп., начисленную ей в платежном документе за май месяц.

Ответчики в удовлетворении требований отказали, в связи с чем истец обратилась с настоящим иском в суд.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, указанным в иске.

Представитель ответчика ООО «Концессии теплоснабжения» ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, пояснив, что начисления за услугу по отоплению за апрель 2022 года произведены правильно, в соответствии с постановлением Управления по региональным тарифам администрации Волгоградской области и Постановлением № 354 о предоставлении коммунальных услуг.

Представитель ответчика ООО «ИВЦ ЖКХиТЭК» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил письменный отзыв, в котором в исковых требованиях просил отказать.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив представленные в судебное заседание доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником 29/100 доли квартиры <адрес>.

21.07.2022г. ФИО1 обратилась с заявлением в ООО «Концессии теплоснабжения», ООО «ИВЦ ЖКХиТЭК», в котором просила произвести перерасчет платежей по отоплению за апрель 2022 года.

ООО «ИВЦ ЖКХиТЭК» истцу направило письменный ответ, в котором сообщило, что начисление платы за отопление производится в соответствии с постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г., предусматривающим начисление платы ежемесячно в отопительный период с октября по апрель включительно.

В судебном заседании установлено, что 01.10.2018г. между ООО «Концессии теплоснабжения» (принципал) и АО «ИВЦ ЖКХиТЭК» (агент) заключен агентский договор №, в соответствии с которым агент по поручению принципала, за счет принципала, обязуется производить информационно-вычислительные работы по расчетам за горячее водоснабжение и отопление с населением, проживающим в многоквартирных домах.

Агент заключает от своего имени за счет Принципала договоры с Уполномоченными организациями на сбор (перевод) платежей с населения за жилищно-коммунальные услуги по адресно-именным единым платежным документам (АИЕПД). Денежные средства, полученные АО «ИВЦ ЖКХиТЭК» от Уполномоченных организаций по данным договорам, являются доходами Принципала. Полученные на свой расчетный счет денежные средства, собранные (переведенные) Уполномоченными организациями с населения за жилищно-коммунальные услуги по АИЕПД перечисляются Принципалу, за вычетом своего вознаграждения.

В соответствии с абз. 7 п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, "исполнитель услуги" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.

Пунктом 42(1) указанного постановления предусмотрено, что оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из 2 способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

Пунктом 5 Правил № 354 предусмотрено, если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

Пунктом 17(1) Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 306, предусмотрено, что в решении уполномоченных органов об установлении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению указывается информация о продолжительности отопительного периода (количество календарных месяцев, в том числе неполных), определенного указанными органами для установления соответствующих нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденных на отопительный период.

Согласно Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306, определение норматива потребления коммунальной услуги по отоплению (Гкал на 1 кв. м общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме или жилого дома в месяц) производится по формуле N 18 данных Правил. При этом, одним из показателей данной формулы является - период, равный продолжительности отопительного периода (количество календарных месяцев, в том числе неполных, в отопительном периоде).

Таким образом, независимо от того, является ли месяц, входящий в отопительный период полным или нет, он учитывается как 1 месяц, а значит, наличие в отопительном периоде неполного месяца не может повлиять на размер оплаты коммунальной услуги по отоплению.

Постановлением Управления по региональным тарифам Администрации Волгоградской области от 08.06.2012г. № 23 «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению» установлено, что нормативы применяются для определения платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, жилых домах, а также при использовании земельного участка и надворных построек, не оборудованных приборами учета тепловой энергии.

Нормативы применяются в период, равный продолжительности отопительного периода (количество календарных месяцев, в том числе неполных, в отопительном периоде), установленного распоряжением (постановлением) главы администрации муниципального образования или иного уполномоченного органа.

Постановлением администрации Волгограда от 30.09.2021г. № 969 «О начале отопительного сезона» постановлено начать отопительный сезон в Волгограде с 10 октября 2021 г.

Постановлением администрации Волгограда от 14.04.2022г. № 402 «Об окончании отопительного сезона» постановлено закончить отопительный сезон в Волгограде с 16 апреля 2022 г.

Довод истца о необходимости снижения платы за отопление, исходя из количества дней, в которых фактически предоставлялось отопление, в связи с наличием неполных месяцев в отопительном сезоне, суд находит несостоятельными, так как из толкования положений приведенного законодательства следует, что размер платы за коммунальную услугу по отоплению (горячему водоснабжению) определяется исходя из установленного норматива применительно к количеству месяцев (в том числе неполных) отопительного периода и не предусматривает возможность расчета исходя из фактической продолжительности предоставления коммунальной услуги в разбивке по дням.

Пунктом 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» предусмотрено, что при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Из содержания пункта 2 указанного постановления следует, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

В связи с чем доводы истца о необходимости применения норм Закона «О защите прав потребителей» и взыскания отопления за количество дней, в которые эта услуга оказывалась, суд находит несостоятельными.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 о перерасчета платы за отопление за апрель 2022 года.

Требования ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда в сумме по 5000 руб. с каждого ответчика, штрафа, судебных издержек удовлетворению не подлежат, так как судом не установлено нарушение прав потребителя, в удовлетворении основного искового требования истцу отказано.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 ФИО6 (паспорт №) к ООО «Концессия теплоснабжения» (ИНН №, ОГРН №), ООО «ИВЦ ЖКХиТЭК» (ИНН №, ОГРН № о признании незаконными действия по отказу в перерасчете платы за отопление за апрель 2022 года, взыскании компенсации морального вреда, штрафа, взыскании расходов отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда.

Мотивированное решение составлено машинописным текстом с использованием технических средств 24 ноября 2022 года.

Председательствующий: И.А. Мурашкина