Дело № 2-8569/2025

УИД 50RS0035-01-2025-010325-16

Решение в окончательной форме 16.09.2025 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 сентября 2025 года г. Подольск Московская область

Подольский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Самаркиной Т.Н.

При секретаре судебного заседания Шевченко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «УК Подольск» к ФИО2, ФИО1 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности по оплате за содержание и ремонт общедомового имущества многоквартирного дома и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 99 800,17 рублей, пени в размере 23 757,52 рублей, расходов по оплате госпошлины в размере 4 707 рублей.

Мотивируя свои требования тем, что ответчики зарегистрированы и проживают в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истцом оказывались услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества в указанном многоквартирном доме, а также предоставлялись коммунальные услуги. В связи с неоплатой оказанных услуг, у ответчиков образовалась задолженность в размере 99 800,17 рублей.

Определением суда к участию в деле в качестве ответчика привлечен ФИО1.

Истец: АО "УК Подольск" представитель в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.5).

Ответчик: ФИО2, в судебное заседание не явился, извещен, его представитель ФИО4 в судебном заседании не отрицала образовавшуюся задолженность, однако не согласна с суммой задолженности, указала на то, что являются многодетной семьей, однако удостоверения не имеется.

Ответчик: ФИО1, в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела извещен, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что исковые требования не поддерживает (л.д.42-44).

С учетом положений ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено: на основании заключенного договора управления истец осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес> (л.д.13-14).

Ответчики зарегистрированы и проживают в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> (л.д.7).

ФИО2 является собственником жилого помещения.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истцом оказывались услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества, а также коммунальные услуги в указанном многоквартирном доме.

В связи с неоплатой оказанных услуг, у ответчиков образовалась задолженность в размере 99 800,17 рублей.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статьей 153 ЖК РФ предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме).

В соответствии со ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В силу ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Пунктом 14 ст. 155 ЖК РФ предусмотрено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Истцом представлен расчет задолженности, проверив его и посчитав арифметически верным, суд соглашается с ним и взыскивает с собственника квартиры ФИО2 задолженность за содержание и ремонт общедомового имущества многоквартирного дома за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 52 973,71 рублей.

Истцом заявлено о взыскании пени.

С ФИО2 за содержание и ремонт общедомового имущества многоквартирного дома за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 13 738,78 рублей.

Истцом также заявлены требования о взыскании судебных задолженности за коммунальные услуги.

В жилом помещении проживают и зарегистрированы ФИО2 и ФИО1, с которых солидарно, проверив представленный истцом расчет и признав его верным, суд взыскивает задолженность за коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 46 826,46 рублей.

Также суд взыскивает солидарно ФИО2 и ФИО1 пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 10 018,7 рублей.

Положениями ч. 1 ст. 88 ГПК РФ предусмотрено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

По смыслу ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителя, другие признанные судом необходимыми расходы.

В силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которых истцу отказано.

Поскольку истцом при подаче искового заявления понесены расходы по оплате государственной пошлины, то с ответчиков солидарно подлежит к взысканию государственная пошлина в размере 4000 рублей.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд -

РЕШИЛ

Исковые требования АО «УК Подольск» к ФИО2, ФИО1 о взыскании задолженности - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (паспорт №) в пользу АО «УК Подольск» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по оплате за содержание и ремонт общедомового имущества многоквартирного дома за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 52973,71 рублей, пени в размере 13738,78 рублей.

Взыскать солидарно с ФИО2 (паспорт №), ФИО1, паспорт (№), в пользу АО «УК Подольск» (ИНН <***>, ОГРН <***>) расходы по оплате коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 46826,46 рублей, пени в размере 10018,7 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Подольский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья подпись Т.Н. Самаркина