Дело №2а-984/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
13 февраля 2023 года г. Хабаровск
Центральный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего судьи Владимировой Н.В., при секретаре ФИО3,
с участием военного прокурора отдела военной прокуратуры Восточного военного округа ФИО5, представителя заинтересованного лица Министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению исполняющего обязанности военного прокурора Восточного военного округа к ФИО1 о признании информационных аудиоматериалов экстремистскими,
установил:
исполняющий обязанности военного прокурора Восточного военного округа обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информационных материалов экстремистскими.
В обоснование заявленных требований указано, что прокуратурой выявлен факт распространения в сети «Интернет» на странице https://vk.com/ulzutuev03 в социальной сети «ВКонтакте» (ООО «Управляющая компания ВК») пользователя с ник-неймом «Илья Гаврилов» аудиозаписи «Жека Басотский - АУЕ всем нашим пацанам» продолжительностью около 4 минут 32 секунд (далее - материал, аудиозапись, песня), пропагандирующей идеологию криминальной субкультуры «Арестантское уголовное единство». Данный материал начинается звуками музыки и русскими словами песни, «АУЕ всем пацанам...», исполняемой мужским голосом, заканчивается словами «православным привет, мусульманам салам, а всем дырявым лоукик и двойку по зубам», что запрещено законом. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ аудиозапись размещена в свободном доступе для прослушивания (скачивания) на следующих интернет-ресурсах: <адрес>. Просит признать экстремистским информационный материал в виде аудиозаписи исполнителя «Жека Басотский - АУЕ всем нашим пацанам» продолжительностью около 4 минут 32 секунд, которая начинается звуками музыки и русскими словами песни «АУЕ всем пацанам...» и заканчивается словами «православным привет, мусульманам салам, а всем дырявым лоукик и двойку по зубам», исполняемой мужским голосом, содержащейся в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на ресурсах с указателями страниц сайта: https<адрес>.
В судебном заседании военный прокурор отдела военной прокуратуры Восточного военного округа ФИО5 поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в административном иске.
Представитель заинтересованного лица Главного управления Минюста России по Хабаровскому краю ФИО4 в ходе судебного разбирательства поддержал позицию административного истца, просил признать спорные материалы экстремисткими.
Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Хабаровскому краю, Сахалинской области и Еврейской автономной области в судебное заедание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке, в поступившем отзыве полагает возможным удовлетворить заявленные требования, одновременно просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель заинтересованного лица ООО «Управляющая компания ВК» в судебное заседание не явился, но представил письменные пояснения, в котором указал, что общество не является правообладателем, администратором или иным владельцем социальной сети «ВКонтакте», размещенной в сети «Интернет» по адресу: https://vk.com, в связи с чем, не может являться заинтересованным лицом по делу.
Административный ответчик ФИО1, представитель Министерства юстиции РФ в судебное заседание не явились, извещались о времени и месте судебного заседания в установленном законом порядке, в том числе публично путем размещения информации на сайте суда, в связи с чем, с учетом ст.150, ст.226 КАС РФ суд полагает возможным рассмотрение административного дела в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
На основании ч.1 ст.265.1 КАС РФ, с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Административное исковое заявление о признании информационных материалов экстремистскими может быть подано в районный суд по месту обнаружения, распространения данных материалов или по адресу организации, осуществляющей их производство (ст.265.6 КАС РФ)
Как следует из п.4 ст.2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее-Федеральный закон № 149-ФЗ), информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В соответствии с п.1 ст.10 Федерального закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно положениям п.6 ст.10 Федерального закона № 149-ФЗ, запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии со ст.19 Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (ст.29 Конституции Российской Федерации)
Согласно ст.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистские материалы - это предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
Под экстремистской деятельностью (экстремизмом) понимается насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.
В соответствии со ст.13 Федерального закона № 114-ФЗ на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность. Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу.
Из материалами дела следует, что прокуратурой выявлен факт распространения в сети «Интернет» на странице https://vk.com/ulzutuev03 в социальной сети «ВКонтакте» (ООО «Управляющая компания ВК») пользователя с ник-неймом «Илья Гаврилов» аудиозаписи «Жека Басотский - АУЕ всем нашим пацанам» продолжительностью около 4 минут 32 секунд (далее - материал, аудиозапись, песня), пропагандирующей идеологию криминальной субкультуры «Арестантское уголовное единство». Данный материал начинается звуками музыки и русскими словами песни, «АУЕ всем пацанам...», исполняемой мужским голосом, заканчивается словами «православным привет, мусульманам салам, а всем дырявым лоукик и двойку по зубам», что запрещено законом. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ аудиозапись размещена в свободном доступе для прослушивания (скачивания) на интернет-ресурсах: <адрес>.
Данное обстоятельство подтверждается представленными прокурором актами осмотра страниц в ГИС «Интернет» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, стенограммой аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, в представленной аудиозаписи «ZHeka_Basotskijj_Aue_vsem_nashim_pacanam_64413112.mp3» с позиции лингвистической и психолого-лингвистической квалификации содержатся признаки возбуждения ненависти либо вражды в отношении группы лиц, выделенной по признаку профессиональной (ведомственной) принадлежности - сотрудников правоохранительных органов. В представленной аудиозаписи «ZHeka_Basotskijj_Aue_vsem_nashim_pacanam_64413112.mp3» с позиции лингвистической и психолого-лингвистической квалификации содержатся признаки унижения достоинства человека или группы лиц, выделенной по признаку профессиональной (ведомственной) принадлежности - сотрудников правоохранительных органов.
Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 года, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Таким образом, действующим законодательством установлена необходимость ограничения доступа к сведениям, содержащим пропаганду экстремисткой деятельности.
В силу ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
С учетом изложенного, суд находит требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку указанный сайт находится в свободном доступе, адресован неопределенному кругу лиц, направлен на пропаганду экстремисткой деятельности, во исполнение требований Федерального закона от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности», а также Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях защиты прав и свобод граждан, в том числе несовершеннолетних, и во исполнение действующего законодательства, суд считает, что требования прокурора подлежат удовлетворению.
Сведений о включении вышеуказанных интернет-страниц в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а также о владельцах вышеуказанных сайтов суду не предоставлено.
Настоящее решение является основанием для включения сайта с вышеуказанным адресом в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
решил:
административные исковые требования исполняющего обязанности военного прокурора Восточного военного округа - удовлетворить.
Признать экстремистским информационный материал: аудиозапись исполнителя «Жека Басотский - АУЕ всем нашим пацанам» продолжительностью около 4 минут 32 секунд, которая начинается звуками музыки и русскими словами песни «АУЕ всем пацанам...» и заканчивается словами «православным привет, мусульманам салам, а всем дырявым лоукик и двойку по зубам», исполняемой мужским голосом, содержащейся в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на ресурсах с указателями страниц сайта: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение месяца со дня составления мотивированного решения - ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий Н.В. Владимирова