Дело № 2а-817/2025
УИД 18RS0023-01-2025-000273-83
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 января 2025 года г. Сарапул
В окончательной форме решение принято 30.01.2025 года.
Сарапульский городской суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующий судья Косарев А.С.,
при секретаре Татаркиной Д.Д.,
с участием прокурора Кононовой А.А.,
представителя административного истца ФИО1,
административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Межмуниципального отдела МВД России «Сарапульский» к ФИО2 <данные изъяты> об установлении административного надзора,
установил:
В Сарапульский городской суд Удмуртской Республики обратился Межмуниципальный отдел МВД России «Сарапульский» с административным исковым заявлением к ФИО2 об установлении административного надзора.
Заявленные требования мотивированы тем, что 22.10.2021 года ФИО2 осуждена приговором Сарапульского городского суда Удмуртской Республики по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, установлен испытательный срок 1 год.
11.08.2022 года постановлением Сарапульского районного суда Удмуртской Республики ФИО2 условное осуждение отменено, ФИО2 направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 6 месяцев в колонию общего режима.
27.01.2023 года ФИО2 освобождена по отбытию наказания из ФКУ ИК-12 УФСИН России по Удмуртской Республике.
По месту жительства ФИО2 характеризуется отрицательно.
За время нахождения вне мест лишения свободы ФИО2 привлекалась к административной ответственности: 12.09.2024 года по ст. 19.16 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей, 02.10.2024 года по ст. 20.21 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Просит установить административный надзор в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сроком на 3 года, одновременно установив ей административные ограничения в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания в местах общественного питания, где осуществляется реализация алкогольной продукции; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, если при проведении таких мероприятий допускается продажа и потребление алкогольной продукции.
В судебном заседании представитель административного истца МО МВД России «Сарапульский» - ФИО1 поддержала заявленные требования.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признала.
Выслушав пояснения сторон, заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявление МО МВД России «Сарапульский», исследовав и проанализировав представленные доказательства, суд пришёл к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 3 ФЗ № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту ФЗ «Об административном надзоре»), административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 ст. 3 ФЗ «Об административном надзоре», в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;
4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 3 ст. 3 ФЗ «Об административном надзоре» в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судом установлено, что ФИО2 приговором Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от 22.10.2021 года признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы; с применением ст. 73 УК РФ условно, установлен испытательный срок 1 год.
Постановлением Сарапульского районного суда Удмуртской Республики от 11.08.2022 года условное осуждение ФИО2 отменено, она направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 6 месяцев в исправительную колонию общего режима.
ФИО2 27.01.2023 года освобождена из ФКУ ИК-12 УФСИН России по Удмуртской Республике в связи с отбытием наказания.
В настоящее время судимость в установленном законом порядке не погашена.
Из справки-характеристики усматривается, что ФИО2 характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склона к совершению преступлений.
В силу ст. 15 УК РФ совершенное ФИО2 преступление (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ) отнесено к категории тяжких.
Согласно п. 2 ч. 3 ст. 3 ФЗ «Об административном надзоре» в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Административный ответчик имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, при этом в течение одного года совершила два административных правонарушения.
Так, постановлениями заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) МО МВД России «Сарапульский» ст. лейтенанта полиции ФИО6 от 12.09.2024 года и от 02.10.2024 года ФИО2 признана виновной в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 19.16 КоАП РФ, ст. 20.21 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей и 500 рублей соответственно.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 5 ФЗ «Об административном надзоре» в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, административный надзор устанавливается на срок на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Согласно п. 2 ч. 3 ст. 5 Федерального закона срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ (в действующей редакции) судимость погашается в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Исходя из изложенного, суд считает необходимым установить в отношении ФИО2 административный надзор на срок 3 года, что находится в пределах срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Согласно ч. 1 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре» в отношении поднадзорного лица могут быть установлены административные ограничения в виде запрещения пребывания в определенных местах, запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, запрещения выезда за установленные судом пределы территории, обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
В силу ч. 2 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре» ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а также в виде запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории, и запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории, подлежат обязательному установлению.
Учитывая установленные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершённых ФИО2 преступлений, обстоятельства их совершения, данные о её личности, её поведении после отбывания наказания, суд считает необходимым и целесообразным установление административных ограничений в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания в местах общественного питания, где осуществляется реализация алкогольной продукции; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, если при проведении таких мероприятий допускается продажа и потребление алкогольной продукции, поскольку только при установлении указанных административных ограничений могут быть достигнуты задачи административного надзора, заключающиеся в предупреждении совершения ФИО2 преступлений и других правонарушений, оказания на неё индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
При этом суд руководствуется разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Суд считает установление данных ограничений необходимыми и достаточными для выполнения целей ст. 2 ФЗ «Об административном надзоре».
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных административным истцом требований.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление Межмуниципального отдела МВД России «Сарапульский» к ФИО2 <данные изъяты> об установлении административного надзора удовлетворить.
Установить административный надзор в отношении ФИО2 <данные изъяты> на срок 3 (три) года.
Срок административного надзора исчислять в отношении ФИО2 <данные изъяты> со дня вступления в законную силу решения суда.
В связи с установлением административного надзора установить в отношении ФИО2 <данные изъяты> на период административного надзора следующие административные ограничения:
- обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрет пребывания в местах общественного питания, где осуществляется реализация алкогольной продукции;
- запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, если при проведении таких мероприятий допускается продажа и потребление алкогольной продукции.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти дней со дня принятия решения, через Сарапульский городской суд Удмуртской Республики.
Судья Косарев А.С.