Дело №
40RS0№-58
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 апреля 2023 года <адрес>
Дзержинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Климовой В.Е., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» к ФИО1 о расторжении договора страхования и взыскании страховой премии,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ АО «СОГАЗ» обратилось в суд с вышеназванным иском, указав, что между ФИО1 и АО «СОГАЗ» в лице Санкт-Петербургского филиала заключён договор страхования № IS 405247 от ДД.ММ.ГГГГ. Ответчиком не уплачен очередной взнос по договору, чем существенно нарушены его условия. В связи с чем, истец просил расторгнуть договор страхования № IS 405247 от ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ответчика страховой взнос в размере 360 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 6400 рублей.
Представитель истца по доверенности ФИО3, извещённый надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя АО «СОГАЗ».
Ответчик ФИО1, о времени и месте судебного разбирательства извещавшаяся надлежащим образом по последнему известному месту жительства, в суд не явилась, не просила о рассмотрении дела в её отсутствие, об уважительных причинах неявки суду не сообщила.
С учетом положений статей 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (пункт 1).
Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне (пункт 2).
Согласно статье 407 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В силу пункта 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставленное названным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (пункт 1). В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Согласно пункту 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
В силу пункта 1 статьи 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
Согласно пункту 1 статьи 954 Гражданского кодекса Российской Федерации под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.
В силу пункта 3 статьи 954 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «СОГАЗ» и ФИО1 заключён договор страхования при ипотечном кредитовании № IS 405247. Предметом договора является страхование имущественных интересов, связанных с причинением вреда жизни и здоровью застрахованного. Договор страхования в силу пункта 4.1 вступает в силу и действует с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, но не ранее даты фактического предоставления кредита по кредитному договору до момента полного исполнения обязательств заемщика по кредитному договору, а именно: ДД.ММ.ГГГГ. Страховая премия оплачивается страхователем ежегодно за каждый предстоящий период страхования (пункт 6.3). Расчёт страхового тарифа представлен в пункте 6.4 договора страхования.
В судебном заседании также установлено, что страховая премия ответчиком по договору за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не оплачена.
В заявлении страхователя от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося приложением № к договору страхования, указано, что договор заключается на условиях Правил страхования при ипотечном кредитовании в редакции от ДД.ММ.ГГГГ.
Пунктом 6.6 Правил страхования установлены случаи прекращения вступившего в силу договора страхования, в том числе в случае неуплаты страхователем страховой премии (или любого страхового взноса, при уплате страховой премии, в рассрочку) в установленный договором страхования срок и/или размере. При этом действие договора страхования прекращается со дня, следующего за днем окончания оплаченного периода страхования. Договор страхования прекращается по письменному уведомлению страховщика (пункт 6.6.5 Правил страхования).
Истцом ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика направлялось письменное уведомление о наступлении случая досрочного прекращения договора в связи с неуплатой ответчиком очередного страхового взноса с приложением соглашения о расторжении договора страхования.
Согласно расчёту истца размер страховой премии, подлежащей уплате ответчиком при досрочном расторжении договора страхования, составляет 360 рублей.
В связи с изложенным, поскольку страховая премия ответчиком за очередной период не уплачена, претензия АО «СОГАЗ» оставлена без ответа, то есть страхователем не принято предложение и не подписано направленное ему соглашение о расторжении (прекращении) договора страхования, суд считает, что исковые требования о расторжении договора страхования и взыскании страховой премии законны и обоснованы, в связи с чем, подлежат удовлетворению в полном объёме.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. В связи с изложенным с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная истцом при подаче иска, в размере 6400 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Расторгнуть договор страхования № IS 405247 от ДД.ММ.ГГГГ, заключённый между акционерным обществом «Страховое общество газовой промышленности» и ФИО1.
Взыскать с ФИО1, паспорт <...>, в пользу акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности», ИНН <***>, страховую премию в размере 360 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 6400 рублей.
Ответчик вправе подать в Дзержинский районный суд <адрес> заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий подпись В.Е.Климова
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Копия верна:
Судья Дзержинского районного суда
<адрес> В.Е.Климова