Дело № 2-1741/2025

УИД № 91RS0008-01-2025-002973-71

Решение

Именем Российской Федерации

г. Джанкой 8 октября 2025 года

Джанкойский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи - Решетнева А.С.,

при секретаре судебного заседания - Ельцовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО17 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО17 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования. Заявленные требования мотивированы тем, что на основании Свидетельства о праве собственности на домовладение, выданное <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ отцу истца ФИО2 принадлежал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 54,1 кв.м, кадастровый №. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер. Мать истца ФИО3 фактически приняла наследство после смерти супруга, но не оформила своих наследственных прав. В свидетельстве о смерти отца и других документах его фамилия указана как «<данные изъяты>», у матери и истца фамилия указана «<данные изъяты>». После смерти матери истец фактически принял наследство, нес расходы по его содержанию, вступил во владение и управлением наследственным имуществом. Истец обратился к нотариусу ФИО19 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти матери, однако, нотариусом в выдаче свидетельства было отказано ввиду невозможности доказать факт регистрации брака между наследодателем ФИО3 и наследодателем ФИО2, ввиду невозможности доказать факт родственных отношений между наследником ФИО1 и наследодателем ФИО3, ввиду разночтений в фамилии наследодателя в свидетельстве о смерти и правоустанавливающем документе на жилой дом, в связи с чем невозможно установить принадлежность имущества умершему. На основании изложенного, просит установить факт родственных отношений между ФИО2 и ФИО3, признав, что они являются мужем и женой, признать ФИО1 принявшим наследство после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 54,1 кв.м, кадастровый №, признать за истцом право собственности на вышеуказанный жилой дом.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, от его представителя по доверенности ФИО14 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, по существу заявленных требований, исковые требования поддерживает в полном объёме, просит удовлетворить.

Ответчик ФИО17 явку представителя в судебное заседание не обеспечили, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, поступило заявление о рассмотрении дела в из отсутствие, претензий и возражений не имеют.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.

Суд, исследовав представленные доказательства по делу, пришел к следующему.

Пунктом 12 ППВС РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» предусмотрено, что наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В частности, этими нормами определяются круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества.

В соответствии со ст. 1206 ГК РФ возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

Статьей 1224 ГК РФ предусмотрено, что отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество.

Согласно Закону N 201-ФЗ от 26.07.2017 года ФЗ от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» дополнен ст. 11, согласно которой часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) применяется к наследственным правоотношениям на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, возникшим не ранее 18 марта 2014 г. По наследственным правоотношениям, возникшим до 18 марта 2014 г., раздел V ГК РФ «Наследственное право» применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения в действие ГК РФ на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя. К наследственным правоотношениям на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, возникшим до 18 марта 2014 г., применяется гражданское законодательство Украины.

Таким образом, по общему правилу, если наследство открылось 18 марта 2014 г. и позднее (имела место смерть наследодателя или приравненные к ней юридические факты), к наследственным отношениям применяется российское наследственное законодательство.

В случае открытия наследства до 18 марта 2014 г. к наследственным отношениям применяются положения украинского законодательства, действовавшего на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18 марта 2014 г., а именно Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 N 435-ГУ (далее - ГКУ) либо Гражданский кодекс УССР 1963 года.

Учитывая, что смерть наследодателя ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ, то к данным правоотношениям подлежит применение норм Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 N 435-ГУ.

В соответствии со ст. 1218 ГК Украины в состав наследства входят права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся вследствие его смерти (универсальное правопреемство). То есть все наследство, где бы оно ни находилось и в чем бы ни состояло, в том числе и право пользования, право собственности.

Согласно статей 1268 и 1269 ГК Украины для приобретения наследства необходимо, чтобы наследник его принял. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства независимо от времени открытия наследства. Наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается таким, что принял наследство, если на протяжении срока, установленного статьей 1270 данного кодекса, он не заявил отказ от него.

В соответствии с ч. 5 ст. 1268 ГК Украины независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства.

Первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители (ст. 1261 ГК Украины).

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений, установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти серии №, выданным <данные изъяты>, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости № КУВИ-001/2025-175476405 от ДД.ММ.ГГГГ сведения о правообладателе объекта недвижимости расположенного по адресу: <адрес>, отсутствуют, статус записи об объекте недвижимости «актуальные, ранее учтённые».

Согласно информации, предоставленной Отделом №1 управления по работе с архивной документацией технической инвентаризации ГБУ РК «Центр землеустройства и кадастровой оценки» № от ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ право собственности на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрировано за ФИО2.

Факт принадлежности ФИО2 свидетельства о праве личной собственности на домовладение, выданного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно информации, предоставленной <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в реестре муниципальной собственности не состоит, бесхозяйным, выморочным не признавался.

Согласно данным похозяйственных книг на спорное домовладение на 1996-2000 г.г., 2001-2005 г.г. главой домохозяйства значится ФИО2, ФИО3 – членом семьи.

Согласно данным отдела по вопросам миграции МО МВД России «Джанкойский» № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 значится снятым с регистрационного учета по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в связи со смертью. ФИО3 значится снятой с регистрационного учета по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в связи со смертью. Согласно сведениям базы данных, а также архивных сведений адресно-справочного отдела зарегистрированных лиц не выявлено.

После смерти ФИО2 открылось наследственное имущество в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве личной собственности на домовладение, выданном исполкомом Джанкойского райсовета ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13), которое фактически приняла его супруга, проживающая с наследодателем совместно.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-АП №, выданным Отделом регистрации актов гражданского состояния Джанкойского горрайонного управления юстиции Автономной Республики Крым, Украина ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).

Согласно материалам наследственного дела №, заведенного к имуществу ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, с заявлением о принятии наследства после ее смерти обратился ее сын ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО14 Как следует из заявления, ФИО3 фактически приняла наследство после смерти мужа ФИО2 в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, но не оформила своих наследственных прав.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <адрес> нотариального округа Республики Крым вынесено постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ввиду невозможности доказать факт регистрации брака между наследодателем ФИО3 и наследодателем ФИО2, ввиду невозможности доказать факт родственных отношений между наследником ФИО1 и наследодателем ФИО3, ввиду разночтений в фамилии наследодателя в свидетельстве о смерти и правоустанавливающем документе на жилой дом, в связи с чем невозможно установить принадлежность имущества умершему ФИО2

В соответствии со статьёй 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Согласно ч. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1152 ГК РФ предусматривает, что для приобретения наследства наследник должен его принять, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется, в том числе, подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Согласно свидетельству о браке серии №, выданному <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 и ФИО3 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, после регистрации брака жене присвоена фамилия ФИО16 (л.д. 12).

Из свидетельства о рождении серии №, выданного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, в графе «отец» указан ФИО2, в графе «мать» - ФИО3 (л.д. 11).

Проанализировав приведённые выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что истец ФИО1 является сыном наследодателей ФИО2 и ФИО3, которые состояли в зарегистрированном браке и проживали вместе в наследственном имуществе, а разночтения в записях актов гражданского состояния обусловлены ошибками при оформлении документов.

Помимо истца других наследников той же или предшествующих очередей не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает исковые требования ФИО1 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО17 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования - удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт гражданина <данные изъяты>) право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> общей площадью 54,1 кв.м, кадастровый №, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым через Джанкойский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 17 октября 2025 года.

Судья А.С. Решетнев