№ 2-4339/2022
34RS0002-01-2022-005755-16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 октября 2022 года город Волгоград
Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Ильченко Л.В.,
при секретаре Мудрой В.А.,
с участием: истца ФИО1,
представителя ответчика ГУ МВД России по Волгоградской области – ФИО2, действующей на основании доверенности,
представителя 3-го лица Управления МВД России по городу Волгограду – ФИО3, действующей на основании доверенности,
представителя 3-го лица ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД РФ по Волгоградской области – ФИО4, действующей на основании доверенности,
при участии прокурора – помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Буниной Т.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ МВД России по Волгоградской области о признании незаконным отказа в проведении служебной проверки, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов,
Установил:
истец ФИО1 обратился в суд с иском к ГУ МВД России по <адрес> о признании незаконным отказа в проведении служебной проверки, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов. В обоснование требований указа, что между ним и Управлением МВД России по <адрес> был заключен контракт о прохождении службы в органах внутренних дел РФ. ДД.ММ.ГГГГ он получил увечье, получение данного увечья при исполнении служебных обязанностей подтверждается материалами служебной проверки и справкой о тяжести увечья. Полученного застрахованным лицом № от ДД.ММ.ГГГГ После получения увечья, он проходил стационарное и амбулаторное лечение. ДД.ММ.ГГГГ в период нахождения на стационарном лечении по факту увечья, полученного при исполнении служебных обязанностей, в терапевтическом отделении госпиталя ФКУЗ МСЧ ГУ МВД России по <адрес>, ему был поставлен диагноз: «ИБС «острый инфаркт миокарда». Данное заболевание (повреждение здоровья) в последующем послужило основанием для его увольнения со службы в органах внутренних дел РФ. ДД.ММ.ГГГГ контракт о прохождении службы в органах внутренних дел с ним был расторгнут на основании п.1 ч.3 ст.82 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ГУ МВД России по <адрес> с заявлением о проведении служебной проверки по факту повреждения здоровья ДД.ММ.ГГГГ в момент нахождения на лечении в госпитале ФКУЗ МСЧ МВД России по <адрес>, в связи с увечьем, полученным при выполнении служебных обязанностей (п.3 ч.3 ст.68 ФЗ №); о направлении материалов служебной проверки в ВВК ФКУЗ МСЧ МВД России по <адрес> для установления причинной связи увечья (заболевания) с исполнением служебных обязанностей и квалификации повреждения здоровья в формулировке «военная травма»; о выплате единовременного пособия, предусмотренного ч.5 ст.43 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» в размере 2 000 000 рублей, с учетом проведения индексации, которая устанавливалась Постановлениями Правительства Российской Федерации, по состоянию на момент принятия решения соответствующей комиссии о выплате. ДД.ММ.ГГГГ письмом ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, он получил очередной отказ на его заявление о проведении служебной проверки по факту повреждения его здоровья при исполнении служебных обязанностей. Указанными действиями и бездействием нарушаются его права бывшего сотрудника органов внутренних дел по рассмотрению служебного спора, т.е. нарушаются его трудовые права.
Просит признать отказ ГУ МВД России по <адрес> в проведении служебной проверки по факту повреждения его здоровья ДД.ММ.ГГГГ при исполнении служебных обязанностей – незаконным; обязать ГУ МВД России по <адрес> провести служебную проверку по факту повреждения его здоровья ДД.ММ.ГГГГ при исполнении служебных обязанностей; обязать ГУ МВД России по <адрес> направить материалы служебной проверки по факту повреждения его здоровья ДД.ММ.ГГГГ при исполнении служебных обязанностей в ВВК МСЧ ГУ МВД России по <адрес> для установления причинно-следственной связи повреждения его здоровья (заболевания) с исполнением служебных обязанностей в формулировке «военная травма»; взыскать с ГУ МВД России по <адрес> моральный ущерб в размере 100 000 рублей, издержки на отправку почтовой корреспонденции в размере 343,89 рублей.
Истец ФИО1 в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объеме, поддержав доводы, приведенные в исковом заявлении.
Представитель ответчика ГУ МВД России по <адрес> ФИО2 в судебном заседании просила в удовлетворении исковых требований отказать, поддержала доводы, приведенные в письменных возражениях.
Представитель 3-го лица Управления МВД России по <адрес> ФИО3 в судебном заседании просила исковые требования ФИО1 оставить без удовлетворения, поддержала доводы, приведенные в письменных возражениях.
Представитель 3-го лица ФКУЗ «МСЧ МВД России по <адрес>» ФИО4 в удовлетворении заявленных исковых требований ФИО1 отказать в полном объеме, поддержала доводы, приведенные в письменных возражениях.
Выслушав истца, представителя ответчика, представителей третьих лиц, выслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требованиями не подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 проходил службу в органах внутренних дел Российской Федерации с 13.03.20077 г. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ замещал должность участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по городу Волгограду.
В период прохождения службы в ОВД ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получил травму: «Закрытый перелом правой пяточной кости», при выполнении служебных обязанностей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находится на стационарном лечении в хирургическом отделении госпиталя ФКУЗ «МСЧ МВД России по <адрес>», с ДД.ММ.ГГГГ на амбулаторном лечении у хирурга в поликлинике № ФКУЗ «МСЧ МВД России по <адрес>».
С ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в терапевтическом отделении госпиталя ФКУЗ «МСЧ МВД России по <адрес>», где ДД.ММ.ГГГГ диагностированы: «ИБС.ОКС (острый инфаркт миокарда)».
С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 переведен для дальнейшего лечения в ГБУЗ «ВОККЦ», где лечился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «ИБС. Инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST высоких боковых отделов ЛЖ от ДД.ММ.ГГГГ Системный тромболизис актилизе (ДД.ММ.ГГГГ) ХСН1.ФК 2».
Согласно заключению ВВК ФКУЗ «МСЧ МВД России по <адрес>» ФИО1 из раздела 13 следует:
а) Диагноз и причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии): Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия напряжения ФК 1 (клинически) Постинфарктный кардиосклероз (острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента высоких боковых отделов левого желудочка от ДД.ММ.ГГГГ, системный тромболизис актелизе ДД.ММ.ГГГГ). ХСН 1. ФК 1. Дислипидемия. Жировой гепатоз. Хронический панкреатит, без клинических проявлений. Мочекаменная болезнь, ремиссия. Экзогенно-конституциональное ожирение 1 степени. Атеросклероз БЦА без симптомов поражения нервной системы. Остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника 1 степени.. ФНС-0. Привычный вывих в левом плечевом суставе. Близорукость слабой степени обоих глаз. Ангиопатия сетчатки обоих глаз. – Заболевание получено в период военной службы;
б) Категория годности к службе (военной службе), годности к службе в должности (по военно-учетной специальности)) и др.: На основании статей 444а, 59в, 72г, 66г графы III расписания болезней и графы дополнительных требований (приложение № к Инструкции, утвержденной приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №) ФИО1, признан Д – не годен к службе в органах внутренних дел. Не годен к поступлению на службу по контракту. Необходимо предоставить освобождение от исполнения служебных обязанностей на срок до дня исключения из списков личного состава органов внутренних дел.
На основании приказа Управления МВД России по городу Волгограду от ДД.ММ.ГГГГ № л/с ФИО1 уволен со службы в органах внутренних дел по п.1 ч.3 ст.82 (в связи с болезнью – на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел) Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно части 1 статьи 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" военнослужащие и лица, приравненные по медицинскому обеспечению к военнослужащим (далее - военнослужащие и приравненные к ним лица), а также граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, имеют право на прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе или приравненной к ней службе и для досрочного увольнения с военной службы или приравненной к ней службы на основании заключения военно-врачебной комиссии.
В силу ч.2 ст.61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Положение о военно-врачебной экспертизе утверждается Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п.2 части 1 ст.61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и подпунктов «а», «г» пункта 3 Положения, в органах внутренних дел Российской Федерации военно-врачебная экспертиза проводится в том числе в целях определения причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у сотрудников с прохождением службы.
Порядок определения причинной связи увечий, заболеваний с прохождением службы закреплен в разделе IX Положения.
В соответствии с пунктом «а» статьи 21 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», к инвалидам вследствие военной травмы отнесены лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (при соблюдении условия, предусмотренного частью первой статьи 18 настоящего Закона) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг.
Пунктом 94 Положения определены основания, при установлении которых военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечий, заболеваний с прохождением службы в органах, указанных в пункте 1 Положения (в частности, в органах внутренних дел Российской Федерации).
В подпункте «а» пункта 94 Положения установлены основания, при наличии которых военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) "военная травма":
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности, за исключением случаев, указанных в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта;
если увечье, заболевание получено в период пребывания освидетельствуемого в составе действующей армии в годы гражданской войны, Великой Отечественной войны, на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, во время советско-финляндской войны 1939 - 1940 годов, в период боевых действий в Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939 году, в боях у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, во время войны с Японией 1945 года, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (при наличии удостоверения участника войны), во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), либо если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, либо если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях;
если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);
если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников - вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
если заболевание возникло у освидетельствуемого вследствие полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;
если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, предусмотренное перечнем поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 885 "Об утверждении перечня поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий".
Таким образом, перечень увечий и заболеваний, а также условия, при которых они получены, указанный в подпункте а) пункта 94 Положения, является исчерпывающим.
Возникновение у ФИО1 заболевания во время нахождения на лечении в медицинской организации в связи с травмой, полученной при исполнении служебных обязанностей «острый инфаркт миокарда», в указанный перечень не входит.
Таким образом, заключение ВВК, содержащееся в свидетельство о болезни № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесено в соответствии с нормативными правовыми актами.
При таких обстоятельствах требования ФИО1 о признании незаконным отказа в проведении служебной проверки по факту повреждения здоровья ДД.ММ.ГГГГ при исполнении служебных обязанностей, возложении обязанности провести указанную служебную проверку и направлении материалов на ВВК ФКУЗ «МСЧ МВД России по <адрес>» для установления причинно-следственной связи повреждения здоровья (заболевания) с исполнением служебных обязанностей в формулировке «военная травма», удовлетворению не подлежат.
Требования истца о компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей суд также находит несостоятельными.
В соответствии со ст.237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Поскольку ГУ МВД России по <адрес> нарушений прав ФИО1 при рассмотрении его обращений не допущено, то оснований для удовлетворения требований ФИО1 в части взыскания компенсации морального вреда, не имеется.
В связи с тем, что суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении основных требований истца, то оснований для возмещения понесенных им почтовых расходов в размере 343,89 рублей, у суда также не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ГУ МВД России по <адрес> о признании незаконным отказа в проведении служебной проверки по факту повреждения здоровья при исполнении служебных обязанностей, возложении обязанности о проведении служебной проверки по факту повреждения здоровья ДД.ММ.ГГГГ при исполнении служебных обязанностей, и направлении материалов служебной проверки по факту повреждения здоровья ДД.ММ.ГГГГ при исполнении служебных обязанностй в ВВК МСЧ ГУ МВД России по <адрес>, взыскании компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей, почтовых расходов в размере 343,89 рублей, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Волгоградского областного суда путём подачи апелляционной жалобы через Дзержинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение с учетом выходных дней изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Л.В. Ильченко