Дело № 2-405/2025
45RS0009-01-2025-000389-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Куртамышский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.
при секретаре судебного заседания Воробьевой Н.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Куртамыше 21 июля 2025 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, к Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области о признании квартиры в жилом доме блокированной застройки, признании права собственности на блок жилого дома блокированной застройки.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, предъявил исковые требования к Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области о признании здания с назначением многоквартирный дом с кадастровым № расположенное по адресу: <адрес> домом блокированной застройки. Признании <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> жилого дома блокированной застройкой. Признании право собственности за ФИО1 на блок № жилого дома блокированной застройки расположенного по адресу: <адрес>.
В обоснование своих требований (с учетом измененных исковых требований), указывает, что на основании договора от 03.06.1997 г. ему принадлежит ? доля жилого дома, расположенного по адресу: Курганская область, Куртамышский муниципальный округ, <адрес>, а также прилегающий к ней земельный участок. На основании соглашения о переводе долей жилого дома в квартиры от ДД.ММ.ГГГГ принадлежащая ему доля переведена в <адрес>, а доля принадлежащая соседу ФИО2 переведена в <адрес>. С целью увеличения площади принадлежащего жилого помещения, им возведены жилые пристрои общей площадью 53,5 м2 без получения какого-либо разрешения, то есть самовольно. В связи с чем считает, что вышеуказанные помещения не отвечают требованиям предъявляемым к квартирам и по своим техническим характеристикам являются блоками жилого дома блокированной застройки.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежаще извещен судебной повесткой, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.46 оборотная сторона).
Представитель ответчика Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области ФИО3 в суд не явился. Представил заявление, в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие, с иском согласен (л.д.39).
Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежаще извещен судебной повесткой (л.д.55).
В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Суд, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.
Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В судебном заседании установлено, что на основании договора №709 от 03.06.1997 ФИО1 получил ? долю жилого дома, находящегося в <адрес>, размером общей полезной площадью 46,6 кв.м., в том числе жилой 37,4 кв.м., баня, сарай, сооружения, расположенные на земельном участке 1805 кв.м., стоимостью по инвентаризационной оценке ? доли 15 256 187 руб., который был нотариально удостоверен 03.06.1997 г. ФИО4, нотариусом нотариального округа Куртамышского района Курганской области 709 (л.д.15). В выписке из единого государственного реестра недвижимости от 04.02.2025 и 12.05.2025 ФИО1 является собственником дома общей доли ?, расположенной по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью 54,1 кв.м., кадастровой стоимостью 272 506,36 руб. (л.д. 13-14, 28-31).
Соглашением о переводе долей в жилом доме в квартиры от 16.05.2025 г. жилой дом с кадастровым № общей площадью 54,1 кв.м. ФИО1 приобретает в собственность изолированную часть дома с отдельным входом общей площадью 27,5 кв.м., а ФИО2 приобретает в собственность изолированную часть дома с отдельным входом общей площадью 26,2 кв.м. Долевая собственность на указанный жилой дом прекращается в связи с реальным разделом имущества. Право собственности каждой стороны на выделенную долю с момента государственной регистрации сторонами права в Едином государственном реестре недвижимости (л.д.47).
В соответствии с выпиской из единого государственного реестра недвижимости от 26.05.2025 г. внесены изменения, а именно: выделены квартиры в жилом доме с кадастровым номером №, собственником <адрес> жилом <адрес> является ФИО1, <адрес> присвоен кадастровый № (л.д.48-49).
Земельный участок, общей площадью 600 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО1 с 03.06.1997 (л.д.31-35).
Согласно техническому паспорту на жилой дом, выданным ГБУ Курганской области «Государственным центром кадастровой оценки и учета недвижимости» от 14.02.2025 г. жилой дом, с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, состоит из двух помещений, помещения изолированы друг от друга капитальной стеной, не имеет проемов, имеют отдельный вход, нет вспомогательных помещений, коммуникаций, имеют самостоятельный выход на обособленные земельные участки, самостоятельная система отопления и электроснабжения (л.д.16-20).
В соответствии с ч.1 ст. 1 ЖК РФ жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав (далее - жилищные права), а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений (далее - жилищные отношения) по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.
Согласно ч. 1 ст. 16 ЖК РФ жилой дом, равно как и часть жилого дома, относится к жилым помещениям.
Жилым домом признается индивидуально-определённое здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (ч. 2 ст. 16 ЖК РФ).
В соответствии с п. 39 ст.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Согласно п.14 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями. Само по себе помещение, как составляющая (структурная) часть здания самостоятельным объектом регистрируемых вещных прав (объектом недвижимого имущества) наряду (одновременно) с объектом, в котором оно расположено (зданием), право собственности, на который зарегистрировано в ЕГРН, не является.
П. 2 ч.2 ст.49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, дома блокированной застройки – это дома, количество этажей в которых не превышает трех, при этом количество всех домов блокированной застройки в одном ряду не превышает десяти и их строительство или реконструкция осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
В соответствии с п. 40 ст.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, дом блокированной застройки - это жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.
Согласно письменных доказательств суд, установил, что данный жилой дом по своим характеристикам относится к жилому дому блокированной застройки, помещения в данном доме могут быть квалифицированы как блоки жилого дома блокированной застройки, приняв во внимание отсутствие разногласий относительно фактического владения и пользования зданием между сторонами спора, суд пришел к выводу об удовлетворении иска в данной части.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. п. 58, 59 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Решением Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области от 09.04.2025 г. истцу отказано в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (л.д.23).
Как установлено в судебном заседании, истец ФИО1 самовольно, без соответствующего разрешения увеличил общую площадь <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, путем пристроя трех помещений, общей площадью 53,5 кв.м.
В соответствии с ч. 2 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
В силу п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
В соответствии с п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 №44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке» признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке является исключительным способом защиты права, который может применяться в отсутствие со стороны истца очевидных признаков явного и намеренного недобросовестного поведения.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению, если единственным признаком самовольной постройки является отсутствие необходимых в силу закона согласований, разрешений, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, принимало надлежащие меры.
Из-за отсутствия необходимых документов истцы не могут осуществить государственную регистрацию своего права, вследствие чего не могут осуществлять свое право собственника на квартиру в полном объеме и вправе в соответствии со ст.ст. 11, 12 ГК РФ требовать судебной защиты своего права путем его признания.
В соответствии с п. п. 5 п. 2 ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ основанием для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1, к Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области, о признании жилого помещения блоком жилого дома блокированной застройки и признании права собственности на блок жилого дома блокированной застройки удовлетворить.
Признать жилой дом, с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, домом блокированной застройки.
Признать <адрес> кадастровым номером №, расположенную в жилом доме по адресу: <адрес>, блоком жилого дома блокированной застройки.
Признать право собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт серии №) на блок № жилого дома блокированной застройки общей площадью 135,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Куртамышский районный суд.
Судья Е.Н. Олейникова