Дело № <№ обезличен>

УИД 50RS0<№ обезличен>-86

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 февраля 2025 года г. Химки Московской области

Химкинский городской суд Московской области в составе:

судьи Колмаковой И.Н.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Гревцовой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № <№ обезличен> по исковому заявлению администрации г.о. Химки <адрес> к ФИО2 ФИО1 об обязании использовать земельный участок по целевому назначению, прекратить осуществление деятельности по продаже спецтехники и организации стоянки спецтехники,

УСТАНОВИЛ:

администрация г.о. Химки <адрес> обратилась в суд с иском к ФИО2 об обязании использовать земельный участок по целевому назначению, прекратить осуществление деятельности по продаже спецтехники и организации стоянки спецтехники, ссылаясь на то, что ответчик является собственником земельного участка с кадастровым номером <№ обезличен>, площадью 500 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования – коммунальное обслуживание, расположенного по адресу: <адрес>.

Как указано в иске, <дата> и 13.09.2024 производились выездные осмотры и установлено, что земельный участок огорожен по периметру, доступ на территорию ограничен, на обследуемой территории расположен объект, обладающий признаками капитального строительства (сведения о постановке на государственный кадастровый учет в ЕГРН отсутствуют), где ведется предпринимательская деятельность, а именно продажа спецтехники LiuGong, а также организована стоянка спецтехники, подлежащей продаже.

На основании изложенного, учитывая, что на дату обследования сведения об изменении установленного вида разрешенного использования обследуемого участка отсутствуют, ведение указанной выше деятельности на участке противоречит установленному виду его разрешенного использования, истец просит суд обязать ответчика использовать земельный участок с КН <№ обезличен>, площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, по целевому назначению, обязать ответчика прекратить осуществление деятельности по продаже спецтехники, а также организации стоянки спецтехники, подлежащей продаже, на земельном участке с КН <№ обезличен>.

Представитель истца в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражал, пояснил суду, что земельный участок с КН <№ обезличен> ему не принадлежит в настоящее время и он никогда не являлся его собственником и не использовал его, на представленных истцом фото его (ответчика) участка нет.

Суд, выслушав стороны, изучив представленные по делу доказательства, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 9 Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Согласно ст. 36 Конституции Российской Федерации граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.

Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования (п. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации).

В силу ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации муниципальный земельный контроль осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с положением, утверждаемым представительным органом муниципального образования. Предметом муниципального земельного контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами обязательных требований земельного законодательства в отношении объектов земельных отношений, за нарушение которых законодательством предусмотрена административная ответственность.

Право органов местного самоуправления городского поселения на осуществление муниципального земельного контроля в границах соответствующего поселения также закреплено в п. п. 26 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Руководствуясь п. 2 ч. 3 ст. 56 Федерального закона от 31.-7.2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле Российской Федерации", главным специалистом отдела муниципального земельного контроля и пресечения самовольного строительства Комитета имущественных и земельных отношений администрации г.о. Химки <адрес> ФИО4 было проведено выездное обследование в отношении земельных участков с КН <№ обезличен>, расположенных по адресу: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования – коммунальное обслуживание.

Так, согласно акту выездного обследования от 17.07.2024, в ходе визуального осмотра с определением местоположения по данным портала Росреестра (публичная кадастровая карта) установлено, что земельные участки представляют собой единый массив, который огорожен по периметру, доступ на территорию ограничен. На обследуемой территории расположен объект, обладающий признаками капитального строительства (сведения о постановке на государственный кадастровый учет в ЕГРН отсутствуют), где ведется предпринимательская деятельность, а именно продажа спецтехники LiuGong, также организована стоянка спецтехники, подлежащей продаже. Таким образом, по результатам обследования установлено, что вышеперечисленные земельные участки не используются в соответствии с видом разрешенного использования.

Частью 2 статьи 7 ЗК РФ предусмотрено, что правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

В соответствии со ст. 36 Градостроительного кодекса РФ градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.

В соответствии со ст. 85 ЗК РФ Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков.

Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Согласно п. 8 ст. 1 ГрК РФ землепользования и застройки - это документ градостроительного зонирования, которым утверждается нормативными правовыми актами территории зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.

В ч. 1 ст. 32 ГрК РФ предусмотрено, что Правила землепользования и застройки утверждаются представительным органом местного самоуправления.

Система регулирования землепользования и застройки, которая основана на градостроительном зонировании - делении всей территории в границах муниципального образования г.о. Химки Московской области на территориальные зоны с установлением для каждой из них единого градостроительного регламента по видам и предельным параметрам разрешенного использования земельных участков в границах этих территориальных зон предусмотрена в Правилах землепользования и застройки г.о. Химки Московской области, которые утверждаются решением Совета депутатов городского округа.

Как следует из положений статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Из содержания пункта 4 части 2 статьи 60 ЗК РФ следует, что действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц, или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Разрешая спор, суд исходит из того, что собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с их целевым назначением, соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Однако, в ходе судебного разбирательства факт использования ФИО2 земельного участка с кадастровым номером <№ обезличен>, являющегося предметом настоящего спора, в нарушение вида разрешенного использования не установлен. Более того, ответчик ФИО2 собственником данного участка не является, что подтверждено выпиской из ЕГРН от <дата>, земельный участок не использует. Доказательств обратного суду не представлено.

При таких данных, правовых оснований для удовлетворения исковых требований администрации г.о. Химки <адрес> к ФИО2 в данном случае не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований администрации г.о. Химки <адрес> к ФИО2 ФИО1 об обязании использовать земельный участок по целевому назначению, прекратить осуществление деятельности по продаже спецтехники и организации стоянки спецтехники отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:

Решение суда в окончательной форме принято <дата>.