Дело № 2-2-105/2023
УИД: 64RS0015-02-2023-000145-47
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19.04.2023 г. рабочий посёлок Дергачи
Ершовский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Евстратова А.Г.,
при секретаре судебного заседания Соловьевой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Камышевского муниципального образования Дергачевского муниципального района Саратовской области к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области о прекращении права собственности на невостребованную земельную долю, о признании права муниципальной собственности,
установил:
Администрация Камышевского муниципального образования Дергачевского муниципального района Саратовской области (далее по тексту - истец, орган местного самоуправления) обратилась в Ершовский районный суд Саратовской области с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области (далее по тексту - ответчик) о прекращении права собственности на невостребованную земельную долю и о признании права муниципальной собственности.
Свои требования истец мотивировал тем, что, в соответствии со статьёй 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трёх и более лет подряд. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника. Администрация Камышевского муниципального образования в соответствии с частью 3 статьи 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» сформировала списки собственников невостребованных земельных долей сельскохозяйственного товарищества <данные изъяты> Дергачевского района Саратовской области. Требования части 4 статьи 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» по вопросу доведения информации о дате, времени и месте проведения общего собрания участников долевой собственности были соблюдены. Списки собственников невостребованных долей были опубликованы в газете «Знамя труда» № 21 от 04.06.2021 года и размещены на информационных щитах, находящихся в муниципальном образовании. Всего в список невостребованных долей администрация Камышевского муниципального образования включила 80 собственника. В связи с тем, что собрание собственников невостребованных земельных долей, согласно объявлению, опубликованному в газете «Знамя труда», не состоялось, постановлением администрации Камышевского муниципального образования Дергачевского муниципального района Саратовской области № 33 от 17.11.2021 года земельные доли были объявлены невостребованными.
В связи с чем, в силу статьи 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельной доли обратился в суд.
Участники судебного разбирательства, извещённые о месте, дате и времени судебного заседания, в суд не явились, причину неявки не сообщили.
При таком положении неявка участников судебного заседания не препятствует судебному разбирательству и, основываясь на положениях части 3 статьи 167 ГПК РФ, определением, занесённым в протокол судебного заседания, суд постановил рассмотреть гражданское дело без их участия в судебном заседании.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется государственная, в том числе судебная, защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 46). Право на судебную защиту является непосредственно действующим, оно признается и гарантируется в Российской Федерации согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ч. 1 ст. 17, ст. 18).
Согласно статье 44 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЗК РФ), право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.
В соответствии с пунктом 1 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В силу положений пунктов 1 и 5 статьи 79 ЗК РФ, сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Применительно к этому, статьёй 15 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения (пункт 1); определение размеров земельных долей в виде простой правильной дроби, в гектарах или баллах является юридически действительным (пункт 2).
Согласно статье 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трёх и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте (пункт 1); невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (пункт 2).
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 статьи 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (пункт 3 статьи 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определённых субъектом Российской Федерации, и размещает на своём официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования (пункт 4 статьи 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).
В соответствии с пунктом 5 статьи 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырёх месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно (пункт 7 статьи 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).
В силу пункта 8 статьи 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном статьёй 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» порядке невостребованными.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Закона Саратовской области от 27 декабря 2004 года № 87-ЗСО «О муниципальных образованиях, входящих в состав Дергачевского муниципального района», на территории Дергачевского муниципального района установлены границы Камышевского муниципального образования (Приложение 3), которое наделено статусом сельского поселения с административным центром - село Демьяс.
Как следует из материалов дела, постановлением администрации Дергачевского района Саратовской области № 225 от 02 апреля 1993 года сельскохозяйственному товариществу <данные изъяты> коллективно - долевую собственность переданы сельскохозяйственные угодья площадью 13059 гектара, включая 10956 гектара пашни и 2096 гектаров пастбищ (т. 1, л.д. 42).
Выписка из списка собственников земельных долей, расположенных в сельскохозяйственном товариществе <данные изъяты> Дергачевского района Саратовской области, свидетельствует, что ФИО., на праве собственности принадлежит земельная доля, определённая в площади 13059 гектара, включая 10956 гектара пашни и 2096 гектаров пастбищ, и как равная 26,7 га сельскохозяйственных угодий, включая 22 га пашни и 4,7 га пастбищ, на землях <данные изъяты> муниципального образования Дергачевского муниципального района Саратовской области.
Согласно справке Отдела записи актов гражданского состояния по Дергачевскому району Управления по делам записи актов гражданского состояния Правительства Саратовской области ФИО. умер ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.
Согласно сведениям из реестра наследственных дел следует, что наследственные дела после смерти вышеуказанных лиц не заводились.
Сведения о наличии наследников, принявших наследство, в материалах гражданского дела отсутствуют.
Согласно пункту 1 статьи 1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, имущество умер считается выморочным.
В пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что на основании пункта 3 статьи 1151 ГК РФ, а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей ГК РФ» впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учёта выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определённых федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года № 432).
Согласно разъяснениям, данным в пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
Из уведомления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области следует, что в Едином государственном реестре недвижимости сведения о правах ФИО1 на объекты недвижимости отсутствуют.
Истцом соблюдён установленный статьёй 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» порядок утверждения списка невостребованных земельных долей.
Так, в газете «Знамя труда» № 21 от 04.06.2021 года опубликован список собственников невостребованных земельных долей.
Постановлением администрации <данные изъяты> муниципального образования Дергачевского муниципального района Саратовской области № 31 от 09.11.2021 года «О проведении общего собрания собственников земельных долей по утверждению списка невостребованных земель» определено провести 17.11.2021 года общее собрание собственников земельных долей сельскохозяйственного товарищества им. Ленина, о чём разместить объявления на информационных щитах и на официальном сайте.
Поскольку общим собранием участников долевой собственности в течение четырёх месяцев со дня опубликования списка невостребованных земельных долей, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, решение по вопросу о невостребованных земельных долях принято не было, постановлением администрации <данные изъяты> муниципального образования Дергачевского муниципального района Саратовской области № 33 от 17.11.2021 года был утверждён список невостребованных земельных долей на территории Камышевского муниципального образования, в котором имеется доли ФИО
Доказательств тому, что уполномоченные на то лица в порядке, установленном пунктом 6 статьи 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», оспаривали включение спорной земельной доли в список невостребованных земельных долей, в материалах дела не имеется.
Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что вышеуказанное лица при жизни каким - либо образом распорядился спорными земельными долями, также как и доказательств регистрации права собственности на спорные земельные доли в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а после 1 января 2017 года - в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
При таком положении, исходя из того, что процедура признания долей невостребованными была соблюдена, земельную долю, принадлежащую ФИО следует признаны невостребованными, исковые требования администрации <данные изъяты> муниципального образования Дергачевского муниципального района Саратовской области подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования администрации Камышевского муниципального образования Дергачевского муниципального района Саратовской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области о прекращении права собственности на невостребованную земельную долю, о признании права муниципальной собственности удовлетворить в полном объеме.
Прекратить право собственности ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на невостребованную земельную долю общей площадью 26,7 гектаров, в том числе 22 гектаров пашни, и 4,7 гектаров пастбищ, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № из земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственном товариществе <данные изъяты> Дергачевского района Саратовской области.
Признать право муниципальной собственности Камышевского муниципального образования Дергачевского муниципального района Саратовской области (ИНН <***>) на принадлежавшую ФИО ДД.ММ.ГГГГ, невостребованную земельную долю общей площадью 26,7 гектаров, в том числе 22 гектаров пашни, и 4,7 гектаров пастбищ, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № из земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственном товариществе им. Ленина Дергачевского района Саратовской области, имеющий местоположение на территории <данные изъяты> муниципального образования Дергачевского муниципального района Саратовской области.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ершовский районный суд Саратовской области в течение одного месяца со дня принятия решения.
Судья А.Г. Евстратов