Мотивированное решение изготовлено 10.10.2025
Гражданское дело №
УИД №RS0№-61
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 02 октября 2025 года
Суд <адрес> имени <адрес> в составе: председательствующего судьи Глазыриной Т.А., при секретаре судебного заседания ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело исковому заявлению ФИО3 к ФИО1 городского поселения муниципального района имени <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании принявшей наследство,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с указанным иском, согласно которому просит суд признать ее принявшей наследство в виде двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, район имени Лазо, <адрес>, ссылаясь на следующие обстоятельства.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, которая являлась матерью заявителя. После смерти наследодателя открылось наследство в виде спорного жилого помещения. По укаазнию ФИО3 она в установленный законом срок обратилась к нотариусу, однако свидетельство о праве на наследство выдано не было.
Истец ФИО3, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, представила заявление, согласно которому просит рассмотреть дело без своего участия.
ФИО1 городского поселения муниципального района имени <адрес>, надлежащим образом извещенный о времени и месте проведения судебного разбирательства, в суд своего представителя не направил, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовал, отзыв по существу заявленных требований не представил.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора (далее – третье лицо), ФИО4, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, представила заявление согласно которому просит рассмотреть дело без своего участия, а также не возражает против принятия наследства ФИО3, на наследственное имущество не претендует.
Ввиду изложенного, учитывая положения ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, представителя ФИО1, третьего лица.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с положениями ст.ст. 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных имущественных прав граждан, организаций при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Суд устанавливает факт принятия наследства при отсутствии у наследника возможности представить документы, подтверждающие фактическое принятие наследства при отсутствии спора.
Таким образом, суду необходимо установить следующие обстоятельства, имеющие юридическое значение для правильного рассмотрения данного дела: отсутствие спора в отношении наследственного имущества, факт совершения наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, невозможность установления данного факта в ином порядке, а также связано ли с установлением данного факта возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав гражданина.
В силу ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение. Право наследования в совокупности двух названных правомочий вытекает и из ч.2 ст. 35 Конституции Российской Федерации, предусматривающей возможность для собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом, что является основой конституционной свободы наследования.
Статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) установлено, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статьей 1152 ГК РФ установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ).
В силу положений ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Эти действия должны быть совершены наследником в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 2).
Как установлено судом и следует из материалов дела, согласно свидетельству II-ДВ №, родителями ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются ФИО7 (отец) и ФИО2 (мать).
ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти II-ДВ №, запись акта о смерти №.
По сведениям ФИО1 городского поселения муниципального района имени <адрес>, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, была зарегистрирована и проживала по день своей смерти по адресу: <адрес>, район имени Лазо, <адрес>.
Из свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ, выписки ЕГРН № КУВИ-001/2025-138751985 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что правообладателем жилого помещения – квартира, расположенная по адресу: <адрес>, район имени Лазо, <адрес>, является ФИО2, вид права – собственность, вид и номер государственной регистрации – № от ДД.ММ.ГГГГ.
Информация о составлении ФИО2 завещания в материалах дела отсутствует, в связи с этим, оставшееся после его смерти недвижимое имущество в виде жилого помещения подлежит наследованию по закону.
По сведениям нотариуса нотариального округа района имени Лазо ФИО8, после смерти наследодателя ФИО2 открыто наследственное дело № к имуществу наследодателя.
Таким образом, спор в отношении наследственного имущества наследодателя ФИО2 отсутствует.
Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, приведенным в п. 36 постановления Пленума от 29.05.2012№ «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст.1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
Из искового заявления ФИО3 следует, что она фактически и своевременно приняла наследство после умершей матери – ФИО2, поскольку она со дня смерти наследодателя и по настоящее время владеет имуществом наследодателя, зарегистрирована и проживает в спорном жилом помещени, несет бремя его содержания, оплачивает счета за электроэнергию, использует по назначению по настоящее время.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО3 в установленный законом срок совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после смерти ФИО2 в виде жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, район имени Лазо, <адрес>.
Вместе с тем, имеется наследник первой очереди – ФИО4, которая отказалась от принятия наследства в пользу ФИО3, указав, что на наследственное имущество, оставшееся после смерти матери ФИО2, не претендует, не возражает против принятия наследства ФИО3
Учитывая, что иным путем истец не может подтвердить факт принятия наследства, данное обстоятельство подлежит установлению в судебном порядке.
Установление данного юридического факта, имеет для заявителя юридическое значение, так как позволяет распорядиться наследственным имуществом.
Проведя анализ юридически значимых обстоятельств, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ФИО3 приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, то есть фактическипринялнаследство. У заявителя имеется правовая заинтересованность в установлении факта, имеющего юридическое значение, поскольку от установления юридического факта зависят имущественные и наследственные права заявителя.
Таким образом, с учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленных исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 264, 265, 194-198 ГПК РФ суд,
решил:
исковое заявление ФИО3 к ФИО1 городского поселения муниципального района имени <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании принявшей наследство, - удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № наследства, открывшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде жилого помещения – квартира, расположенного по адресу: <адрес>, район имени Лазо, <адрес>, кадастровый №, общей площадью 49 кв.м.
Признать в порядке наследования за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № право собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, район имени Лазо, <адрес>, кадастровый №, общей площадью 49 кв.м.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для регистрации права собственности ФИО3 на указанное жилое помещение.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через суд района имени <адрес> в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Председательствующий Т.А. Глазырина