07RS0№-79

Дело №а-6932/2022

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

13 декабря 2022 года <адрес>

Нальчикский городской суд КБР в составе председательствующего Тогузаева М.М.

рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному исковому заявлению Прокурора <адрес>, Кабардино-Балкарской Республики о признании информации, опубликованной «Ukraine Soldiers Pull The Dead Russian Soldier Out Of The Destroyed Tank Near& Irpin» размещенной на интернет-странице - https://www.youtube.com/watch?v=_BGYVt2NUJ0, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, с указанием в качестве заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Нальчикский городской суд КБР поступило административное исковое заявление заместителя Прокурора <адрес>, Кабардино-Балкарской Республики в интересах неопределенного круга лиц граждан Российской Федерации о признании информации, опубликованной в информационно-телекоммуникационной сети интернет под наименованием «Ukraine Soldiers Pull The Dead Russian Soldier Out Of The Destroyed Tank Near& Irpin» размещенной на интернет-странице - https://www.youtube.com/watch?v=_BGYVt2NUJ0, запрещенной, и возложении на Управление Роскомнадзора по Кабардино-Балкарской Республике обязанности включить указанный адрес в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В обоснование заявленных требований указано следующее.

Прокуратурой <адрес>, ведется работа по информационному противодействию идеологии терроризма и экстремизма, в том числе распространяемой в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет установлен, информационный материал (видеоролик) опубликованный под наименованием «Ukraine Soldiers Pull The Dead Russian Soldier Out Of The Destroyed Tank Near& Irpin» размещенной на интернет-странице - https://www.youtube.com/watch?v=_BGYVt2NUJ0 содержащий информацию, пропагандирующую культ насилия и жестокости, которая в соответствии с ч. 6 ст. 10 ФЗ № 149-ФЗ «об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещена к распространению на территории Российской Федерации.

Указанный информационный материал пропагандирует жестокость, насильственные и иные противоправные действия как способ запугивания людей и достижения определенных целей, содержит демонстрацию оружия и боевой техники, которая способствует эффективному вовлечению в противоправную деятельность, в том числе несовершеннолетних.

Поскольку указанный информационный материал может быть использован для осуществления экстремистской и террористической деятельности, а также в ходе организации мероприятий, направленных на? воспрепятствование законной деятельности органов государственной власти и правоохранительных органов, нарушения прав и законных интересов граждан, необходимо принять меры, связанные с ограничением доступа к указанному информационному материалу.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремизмом признаются действия направленные на нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, а также воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения, публичные призывы к осуществлению указанных деяний.

Согласно ч. 1 ст. 9 и ч. 1 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных действующим законодательством, а ее ограничение устанавливается в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с ч. 6 ст. 10 Закон от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно п. 1 ст. 10.5 Закон от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», и (или) информационной системы, и (или) программы для электронных вычислительных машин, которые используются для формирования и (или) организации распространения в сети «Интернет» совокупности аудиовизуальных произведений, доступ к которым предоставляется за плату и (или) при условии просмотра рекламы, направленной на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, и доступ к которым в течение суток составляет более ста тысяч пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации, обязан соблюдать требования законодательства Российской Федерации, в частности не допускать использование сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», и (или) информационной системы, и (или) программы для электронных вычислительных машин, которые используются для формирования и (или) организации распространения в сети «Интернет» совокупности аудиовизуальных произведений, доступ к которым предоставляется за плату и (или) при условии просмотра рекламы, направленной на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, и доступ к которым в течение суток составляет более ста тысяч пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации, в целях совершения уголовно наказуемых деяний, разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 15.1 Закон от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Обращаясь с заявлением о признании информации, распространяемой в сети «Интернет» запрещенной к распространению на территории РФ, прокурор <адрес> выступает в интересах, как неопределенного круга лиц, так и Российской Федерации на защиту основ конституционного строя и нравственности, формирования правового сознания граждан, в целях пресечения совершения гражданами преступлений и правонарушения.

В судебное заседание административный истец не явился, извещен надлежащим образом, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия.

Представитель заинтересованного лица - Территориальный отдел по Кабардино-Балкарской <адрес> службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Кавказскому федеральному округу в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, явку своего представителя не обеспечил, в адрес суда

Определением судьи Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ определено рассмотреть настоящее административное дело по правилам упрощенного (письменного) производства в соответствии со ст. 150, 292 КАС РФ.

Исследовав материалы настоящего административного дела, суд находит административное исковое заявление заместителя Прокурора <адрес>, КБР, подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст. 39 КАС РФ предусмотрено, что прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В силу ч.1 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 149-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно ч.6 ст.10 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с ч. 6 ст. 10 Закон от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно п. 1 ст. 10.5 Закон от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», и (или) информационной системы, и (или) программы для электронных вычислительных машин, которые используются для формирования и (или) организации распространения в сети «Интернет» совокупности аудиовизуальных произведений, доступ к которым предоставляется за плату и (или) при условии просмотра рекламы, направленной на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, и доступ к которым в течение суток составляет более ста тысяч пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации, обязан соблюдать требования законодательства Российской Федерации, в частности не допускать использование сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», и (или) информационной системы, и (или) программы для электронных вычислительных машин, которые используются для формирования и (или) организации распространения в сети «Интернет» совокупности аудиовизуальных произведений, доступ к которым предоставляется за плату и (или) при условии просмотра рекламы, направленной на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, и доступ к которым в течение суток составляет более ста тысяч пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации, в целях совершения уголовно наказуемых деяний, разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 15.1 Закон от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Согласно с ч.ч.1,2,3 ст.15.1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».

В соответствии с п.2 ч.5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ одним из оснований для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц, сайтов в сети «Интернете» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено, является вступившие в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Кавказскому федеральному округу ознакомившись с заявлением заместителя прокурора <адрес>, КБР в интересах неопределённого круга лиц о признании информации, опубликованной в информационно-телекоммуникационной сети интернет под наименованием «Ukraine Soldiers Pull The Dead Russian Soldier Out Of The Destroyed Tank Near&Irpin» размещенной на интернет-странице - https://www.youtube.com/watch?v=_BGYVt2NUJ0, запрещенной, к распространению на территории Российской Федерации, сообщает следующее.

При проведении проверочных мероприятий установлено, что обозначенная в административном исковом заявлении информацией на сайте в сети «Интернет» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ доступна.

Вход на сайт свободный, регистрация не требуется, ограничения на его передачу, копирование отсутствуют.

Сводный доступ к таким информационным материалам способствует нарушению ФИО1 законодательства.

Принимая во внимание, что распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к электронной странице, где размещен вышеуказанный информационный материал, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт.

Исходя из положений пункта 2 части 5 статьи 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» одним из оснований для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Статьей 9 Закон от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Правильное определение судами вида судопроизводства, в котором подлежат защите права и свободы гражданина или организации, зависит от характера правоотношений, из которых вытекает требование лица, обратившегося за судебной защитой, а не от избранной им формы обращения в суд (подача заявления в порядке административного судопроизводства или гражданского судопроизводства).

Как следует из обзора судебной практики Верховного Суда РФ, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, решения, являющиеся основаниями для ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим иную распространяемую посредством сети «Интернет» информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей, распространение которой в Российской Федерации запрещено, принимаются судами общей юрисдикции в порядке административного судопроизводства в рамках осуществления обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям.

Производство по таким делам осуществляется по общим правилам административного искового производства, предусмотренными разделами 1-3, 6-8 КАС РФ.

Согласно ч.1 ст. 39 КАС РФ предусмотрено, что прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Основанием для предъявления в суд настоящего заявления являются обстоятельства, установленные в ходе проведения прокурорской проверки, нарушающие требования действующего законодательства, а также права и интересы РФ и неопределенного круга лиц.

Обращаясь с заявлением о признании информации, распространяемой в сети «Интернет» запрещенной к распространению на территории РФ, прокурор выступает в интересах, как неопределенного круга лиц, так и Российской Федерации на защиту основ конституционного строя и нравственности, формирования правового сознания граждан, в целях пресечения совершения гражданами преступлений и правонарушений.

В связи с изложенным, суд, находит административные исковые требования заместителя прокурора <адрес> заявленные в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 39,175-180 КАС РФ, суд –

решил:

административное исковое заявление Прокурора <адрес>, КБР удовлетворить.

Признать информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, опубликованной в информационно-телекоммуникационной сети интернет под наименованием «Ukraine Soldiers Pull The Dead Russian Soldier Out Of The Destroyed Tank Near& Irpin» размещенной на интернет-странице - https://www.youtube.com/watch?v=_BGYVt2NUJ0.

Возложить обязать на Территориальный отдел по Кабардино-Балкарской Республики Управление Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Кавказскому федеральному округу включить сайт опубликованный в информационно-телекоммуникационной сети интернет под наименованием «Ukraine Soldiers Pull The Dead Russian Soldier Out Of The Destroyed Tank Near& Irpin» размещенной на интернет-странице - https://www.youtube.com/watch?v=_BGYVt2NUJ0, в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» информационного материала.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики путем подачи апелляционной жалобы через Нальчикский городской суд КБР в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Председательствующий

Судья Нальчикского городского суда КБР

Копия верна М.М.Тогузаев