КОПИЯ
Решение в мотивированном виде изготовлено 26.11.2025
Дело №
УИД 66RS0№-38
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Чкаловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Проняевой А.А., при секретаре судебного заседания ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО4 к <адрес> о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, возложении обязанности заключить договор социального найма,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО4 обратились в суд с иском к <адрес>, в котором просят признать за истцами право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>34, на условиях договора социального найма, обязать ответчика заключить с истцом ФИО7 договор социального найма в отношении указанного жилого помещения, включив в него в качестве членов семьи нанимателя иных истцов.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, являясь работником Екатеринбургского артиллерийского института, на основании ордера, выданного Екатеринбургской квартирно-эксплуатационной частью, был вселен совместно с членами семьи ФИО4, ФИО5 и ФИО8 в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>34.
Истцы указывают, что ордер, выданный в 2004 году, был утерян. Между тем, пользование спорным жилым помещением осуществляется ими непрерывно с 2004 года вплоть до настоящего времени. Истцы несут расходы по содержанию указанной квартиры, оплачивают жилищно-коммунальные услуги, производят его ремонт. Требование о выселении из спорного жилого помещения в адрес истцов не поступало.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного заседания, в суд не явились.
В соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения дела была заблаговременно размещена на Интернет-сайте Чкаловского районного суда <адрес>.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, являясь работником Екатеринбургского артиллерийского института, на основании ордера, выданного Екатеринбургской квартирно-эксплуатационной частью, был вселен совместно с членами семьи ФИО4, ФИО5 и ФИО8 в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>34.
Истцы указывают, что ордер, выданный в 2004 году, был утерян. Между тем, пользование спорным жилым помещением осуществляется ими непрерывно с 2004 года вплоть до настоящего времени. Истцы несут расходы по содержанию указанной квартиры, оплачивают жилищно-коммунальные услуги, производят его ремонт. Требование о выселении из спорного жилого помещения в адрес истцов не поступало.
Согласно статье 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим в частности жилищные права и обязанности возникают из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности (пункт 3 статьи 10 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяются в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Поскольку спорные правоотношения возникли до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, но носят длящийся характер, руководствуясь положения статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», к спорным правоотношениям подлежат применению нормы Жилищного кодекса ФИО3.
Часть 1 статьи 28 и часть 1 статьи 33 Жилищного кодекса ФИО3 предусматривали, что право на получение в пользование жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда имеют граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет и включения в списки на получение жилых помещений.
Согласно статье 30 Жилищного кодекса ФИО3 учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется, как правило, по месту жительства в исполнительном комитете районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского ФИО11 народных депутатов. В соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик в случаях и в порядке, устанавливаемых ФИО2 и ФИО3, граждане могут быть приняты на учет и не по месту их жительства. Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях, имеющих жилищный фонд и ведущих жилищное строительство или принимающих долевое участие в жилищном строительстве, осуществляется по месту работы, а по их желанию - также и по месту жительства.
В соответствии со статьей <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЗ «О предоставлении жилища в <адрес>» учет граждан, нуждающихся в жилище, работающих на государственных или муниципальных предприятиях, имеющих жилищный фонд и (или) ведущих жилищное строительство, осуществляется по месту работы. Граждане имеют право одновременно состоять на учете для получения жилища по месту жительства в органах местного самоуправления, и по месту работы.
Принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится по месту жительства решением исполнительного комитета местного ФИО11 народных депутатов, а по месту работы - совместным решением администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации. При рассмотрении вопросов о принятии на учет по месту работы принимаются во внимание рекомендации трудового коллектива (статья 31 Жилищного кодекса ФИО3).
В соответствии со статьей <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЗ в домах государственного (ведомственного) жилищного фонда жилые помещения предоставляются по решению предприятия, утвержденному главой местного самоуправления.
В силу части 1 статьи 47 Жилищного кодекса ФИО3 единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение являлся ордер, выдаваемый на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского ФИО11 народных депутатов.
Договор найма жилого помещения заключался в письменной форме на основании ордера (часть 1 стать 51 Жилищного кодекса ФИО3).
Только при соблюдении указанной процедуры жилое помещение считалось предоставленным гражданину в бессрочное пользование на законных основаниях.
Вместе с тем, отсутствие у гражданина ордера на занятие жилого помещения при фактическом вселении в предоставленное жилое помещение, проживании в нем и исполнении обязанностей нанимателя само по себе не может служить препятствием к возникновению у такого лица права пользования жилым помещением.
Суд приходит к выводу о том, что истцы были вселены в спорное жилое помещение на законных основаниях. Материалами дела подтверждается, что они проживает в предоставленной квартире с 2004 года по настоящее время, несут бремя ее содержания.
Каких-либо злоупотреблений или нарушений со стороны истца при вселении в жилое помещение допущено не было; возможное нарушение должностными лицами установленного порядка оформления документов в ходе предоставления жилого помещения, либо их утрата не может являться основанием для ущемления прав истца, добросовестно выполнявшего обязанности нанимателя жилого помещения.
Поскольку истцы длительное время на законных основаниях занимают спорное жилое помещение, несут расходы по его содержанию и оплате жилищно-коммунальных услуг, другого жилья в собственности не имеют, суд приходит к выводу о том, что между сторонами сложились отношения по договору социального найма спорного жилого помещения, а потому исковые требования подлежат удовлетворению.
Согласно статье 54 Жилищного кодекса ФИО3 наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.
Аналогичные положения содержит статья 70 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 69 (части 1 и 2) Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Таким образом, ФИО4, ФИО5 и ФИО8 в соответствии с указанными правовыми нормами приобрели самостоятельное право на спорное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя.
В соответствии со статьей 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры) (часть 1 статьи 62 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Учитывая, что суд признал истцов приобретшими право пользования спорным жилым помещением на условиях социального найма, заключение договора социального найма является реализацией имеющегося у истцов права, наличие которого установлено в судебном заседании, и, одновременно, публичной обязанностью ответчика – <адрес>, уполномоченного собственником муниципального имущества на заключение подобных договоров в соответствии с Постановлением Главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ).
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО4 к <адрес> о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, возложении обязанности заключить договор социального найма удовлетворить.
Признать ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО5 приобретшим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, на условиях договора социального найма.
Возложить на <адрес> обязанность заключить с ФИО7 договор социального найма жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, со включением в договор в качестве членов семьи нанимателя ФИО4, ФИО6, ФИО8.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Чкаловский районный суд <адрес>.
Председательствующий (подпись) А.А. Проняева
Копия верна
Судья