Дело № 2а-3186/2025
УИД 52RS0001-02-2025-000446-24
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 ноября 2025 года г. Н. Новгород
Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Поляков М.Г., при секретаре судебного заседания Болконской Р.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МИФНС России № 18 по Нижегородской области к ФИО1 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
МИФНС России № 18 по Нижегородской области обратилась в суд с административным исковым заявлением, указав, что ФИО1 являлся плательщиком транспортного налога и налога на имущество.
ФИО1 начислены транспортный налог за 2020, 2021 и 2022 года, налог на имущество за 2020, 2021 и 2022 года согласно налоговым уведомлениям [Номер] от [ДД.ММ.ГГГГ], [Номер] от [ДД.ММ.ГГГГ] и [Номер] от [ДД.ММ.ГГГГ].
В связи с неуплатой налогов в адрес налогоплательщика направлено требование об уплате налога и пени [Номер] от [ДД.ММ.ГГГГ] с предложением добровольно оплатить задолженность по налогам в установленный срок.
Судебный приказ № 2а-2319/2024 о взыскании задолженности с ФИО1 вынесен 10.06.2024 и отменен определением от 05.08.2024.
Судебный приказ № 2а-4552/2023 о взыскании задолженности с ФИО1 вынесен 08.12.2023 и отменен определением от 05.08.2024.
На дату обращения в суд, задолженность ответчика в полном объеме не оплачена.
Определением суда от 16.04.2025 дела по административным исковым заявлениям МИФНС России № 18 по Нижегородской области к ФИО1 о взыскании задолженности объединены в одно производство (л.д. 154-155).
На основании изложенного, административный истец просит взыскать с административного ответчика задолженность в размере 26 995,24 рублей, из которых:
- транспортный налог за 2020, 2021 и 2022 года в размере 4 609 рублей;
- налог на имущество за 2020, 2021 и 2022 года в размере 82 рублей;
- пени в размере 22304,24 рублей.
Представитель административного истца – межрайонной ИФНС России № 18 по Нижегородской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом, просил рассмотреть административное исковое заявление в его отсутствии.
Административный ответчик – ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.
Иные участники процесса в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причина неявки судом не установлена.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека.
Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения сторон, суд приходит к следующему.
Положениями ч. 1 ст. 286 КАС РФ предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
На основании ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 3 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно п. 1 ст. 19 НК РФ, налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с данным Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
В силу ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны: уплачивать законно установленные налоги. За невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Возникновение обязанности по уплате налога законодательство о налогах и сборах связывает с наличием у налогоплательщика объекта налогообложения (п. 1 ст. 38 НК РФ). Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй названного Кодекса и с учетом положений этой статьи.
Согласно ст. 44 НК РФ, обязанность по уплате налога возникает, изменяется при наличии оснований, установленных названным Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
Статьей 45 НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока. Если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов, налоговых агентов. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении страховых взносов и распространяются на плательщиков страховых взносов.
В соответствии со ст. 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Копия решения о взыскании направляется физическому лицу в течение шести дней со дня принятия такого решения через личный кабинет налогоплательщика (при отсутствии (прекращении) у налогоплательщика доступа к личному кабинету налогоплательщика - по почте заказным письмом). Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;
2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей. Рассмотрение дел о взыскании задолженности за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В силу ст. 57 НК РФ, сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. При уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 72 НК РФ, пени являются одним из способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов.
Статьей 75 НК РФ установлено, что пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено настоящим пунктом, процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении сборов, страховых взносов и распространяются на плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 являлся плательщиком транспортного налога и налога на имущество.
ФИО1 начислены транспортный налог за 2020, 2021 и 2022 года, налог на имущество за 2020, 2021 и 2022 года согласно налоговым уведомлениям [Номер] от [ДД.ММ.ГГГГ], [Номер] от [ДД.ММ.ГГГГ] и [Номер] от [ДД.ММ.ГГГГ] (л.д. 14, 92-93).
В связи с неуплатой налогов в адрес налогоплательщика направлено требование об уплате налога и пени [Номер] от [ДД.ММ.ГГГГ] с предложением добровольно оплатить задолженность по налогам в установленный срок (л.д. 32, 106).
Судебный приказ № 2а-2319/2024 о взыскании задолженности с ФИО1 вынесен 10.06.2024 и отменен определением от 05.08.2024 (л.д. 15).
Судебный приказ № 2а-4552/2023 о взыскании задолженности с ФИО1 вынесен 08.12.2023 и отменен определением от 05.08.2024 (л.д. 94).
Из материалов дела следует, что налоговым органом, в том числе, предъявлены к взысканию пени за периоды с 15.05.2022 по 17.05.2024 по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за 2019 год в общем размере 6557,30 рублей.
При этом недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за 2019 год обеспечена постановлением [Номер] от [ДД.ММ.ГГГГ], на основании которого возбуждено исполнительное производство [Номер]-ИП от [ДД.ММ.ГГГГ], оконченное фактическим исполнением [ДД.ММ.ГГГГ].
Согласно п. 3 ст. 75 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) пеня начисляется, если иное не предусмотрено этой статьей и главами 25 и 26.1 указанного кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно.
При этом пени по своей природе носят акцессорный характер, являются лишь способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате последних.
В силу ч. 1 ст. 6 ФКЗ от 31.12.1996 № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", ч. 8 ст. 5 ФКЗ от 07.02.2011 № 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", вступившие в силу судебные акты судов общей юрисдикции являются обязательными для всех федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных служащих, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Кроме того, исходя из положений подпункта 5 п. 6 ст. 45 НК РФ (в редакции Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ), денежные средства, перечисленные судебным приставом-исполнителем в качестве единого налогового платежа в рамках исполнительного производства в соответствии с Законом об исполнительном производстве, признаются уплаченными в счет исполнения судебного акта, содержащего требования о взыскании задолженности, вне зависимости от определения их принадлежности в соответствии с пунктом 8 данной статьи.
В этой связи судебные акты о взыскании сФИО1 сумм налогов и сборов подлежали исполнению в соответствии с их содержанием, принадлежность взысканных на основании решений суда и судебных приказов сумм налогов и пеней, перечисленных судебными приставами-исполнителями в рамках исполнительных производств, возбужденных во исполнение данных судебных актов, не могла определяться налоговым органом иным образом.
При таких обстоятельствах, суд отказывает МИФНС России № 18 по Нижегородской области в удовлетворении требований о взыскании с административного ответчика пеней в размере 6557,30 рублей.
При этом судом проверен расчет истца на иную задолженность, оснований не доверять представленным доказательствам, расчетам не имеется, он не оспорен, арифметически является верным, доказательств добровольного исполнения обязательств по рассматриваемому требованию со стороны административного ответчика до рассмотрения дела не имеется.
С учетом изложенного суд удовлетворяет требования административного истца в части взыскания задолженности в размере 20437,94 рублей, из которых:
- транспортный налог за 2020, 2021 и 2022 года в размере 4 609 рублей;
- налог на имущество за 2020, 2021 и 2022 года в размере 82 рублей;
- пени в размере 15746,94 рублей.
В силу ст. 114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Учитывая, что административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины, а административный ответчик от уплаты государственной пошлины не освобожден, с административного ответчика следует взыскать 4 000 рублей в доход бюджета.
Настоящее решение не препятствует лицам, участвующим в деле, обратиться в суд с заявлением о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в порядке главы 37 КАС РФ при наличии правовых оснований.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 250 КАС РФ суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования МИФНС России № 18 по Нижегородской области к ФИО1 о взыскании задолженности – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу МИФНС России № 18 по Нижегородской области задолженность в размере 20437,94 рублей, из которых:
- транспортный налог за 2020, 2021 и 2022 года в размере 4 609 рублей;
- налог на имущество за 2020, 2021 и 2022 года в размере 82 рублей;
- пени в размере 15746,94 рублей.
В удовлетворении исковых требований МИФНС России № 18 по Нижегородской области к ФИО1 о взыскании задолженности в большем размере - отказать.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета государственную пошлину в размере 4 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд города Нижнего Новгорода в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья М.Г. Поляков